- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию связной речи детей 5-7 лет на тему: «Одежда»
Цель: развитие связной монологической и диалогической речи детей дошкольного возраста.
Конспект занятия по развитию связной речи
детей 5-7 лет на тему: «Одежда»
Конспект занятия по развитию связной речи на тему "Одежда" предназначен для проведения групповых занятий с детьми дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: развитие связной монологической и диалогической речи детей дошкольного возраста.
Задачи:
- активизировать и расширять словарный запас дошкольников по данной лексической теме;
- познакомить детей с названиями предметов одежды; закрепить в словаре ребенка обобщающее понятие «одежда»;
- называть одежду и классифицировать ее в соответствии с тем или иным сезоном года (летняя, зимняя, демисезонная);
- подразделять одежду на мужскую, женскую и детскую;
- закрепить названия частей одежды (воротник, манжеты, брючина, рукава, карманы, подол, пояс, пуговицы, молния);
- дать представления о том, из какого материала может быть сшита одежда;
- познакомить детей с названиями профессий людей, которые работают с одеждой;
- научить составлять связный описательный рассказ об одежде по графическим схемам;
- продолжать работу над развитием лексико-грамматических категорий (образование единственного и множественного числа имен существительных; согласование имен существительных с прилагательными в роде, числе и падеже; образование имен существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; образование относительных имен прилагательных).
Развивающие:
- развивать связную монологическую и диалогическую речь дошкольников;
- развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратное и бережное отношение к одежде;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу; умение работать в коллективе.
Этапы занятия:
1. Организационный момент
(приветствие детей, настрой на занятие)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Речевая разминка
(хоровое проговаривание чистоговорок, рифмованных слов и скороговорки)
то – то – то – надевай пальто
ку – ку – ку – Тоня носит юбку
ки – ки – ки – теплые перчатки
ащ – ащ – ащ – у меня красивый плащ
ак – ак – ак – фиолетовый пиджак
ны – ны – ны – платье у Ирины
ок – ок – ок – потеряли мы носок
сы – сы – сы – Федя носит джинсы
ба – ба – ба – меховая шуба
та – та – та – шелковая кофта
юбка – губка перчатки – котятки
шорты – торты лото – пальто
носок – поясок жилетка – конфетка
полка – футболка майка – лайка
«У Ивана рубашка, у рубашки кармашки»
3. Повторение пройденного материала
- Ребята, вспомните, о чем мы говорили на прошлом занятии?
- Назовите части нашего лица (лоб, нос, глаза, губы, уши, подбородок)
- Для чего нам нужны глаза (нос, зубы, уши, рот)?
- На чем держится наша голова?
- Что отходит от шеи? (плечи)
- Сколько у человека рук (ног)?
- Назовите части руки? (локоть, кисть, ладонь, пальцы)
- Назови части ноги? (колено, ступня, пятка, пальцы)
- Сколько пальцев на двух руках (ногах)?
- Для чего нам нужны руки (ноги)?
«Назови, одним словом»
- если у Вовы длинный нос, то он … (длинноносый)
- если у Маши светлые волосы, то она … (светловолосая)
- если у мамы карие глаза, то она … (кареглазая)
- если у мальчика рыжие волосы, то она … (рыжеволосая)
- если у Оли голубые глаза, то она … (голубоглазая)
- если у Даши черные глаза, то она … (черноглазая)
4. Изучение нового материала
- А теперь прошу, друзья,
Вас внимательнее стать.
Молча, слушайте меня,
Чтоб загадки отгадать!
1. Оно из шерсти иль из драпа,
Из меха воротник богатый,
А чтобы вы не заболели,
Согреет вас от злой метели!
Отгадайте, это что?
Это зимнее... (пальто)
2. Зимой наденешь шапку, шубку,
А летом что? -
Футболку... (юбку)
3. Кто мало кушает конфет
И не любит тортики,
Летом будет очень стройным
И наденет... (шортики)
4. Знаю я, друзья, на "пять",
В чем мне спать, а в чем гулять:
Днем на солнце я в панаме,
Ночью сплю я в чем? - В... (пижаме)
5. От холода и снега
Согреет, где б ты ни был!
Пусть в ней похож ты на мишутку,
Зимой наденешь что ты? (Шубку)
- Ребята, давайте посмотрим на картинки и назовем еще раз все, что вы отгадали
- Как назвать все это одним словом? (одежда)
- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
- Для чего нам нужна одежда?
- Посмотрите на картинки и скажите, как называется эта одежда («Эта одежда называется платье» и т.д.)
- Какую из этой одежды мы будем носить летом?
- Как называется одежда, которую мы носим летом? (летняя)
- Какую одежду мы наденем зимой?
- Как называется одежда, которую мы носим зимой? (зимняя)
- Какую одежду мы можем одеть и весной, и осенью?
Эта одежда называется демисезонная (педагог объясняет значение этого слова)
- Какую из этой одежды могут носить мальчики (девочки)?
У любой одежды есть части
- Какие части есть у брюк? (карманы, пояс, пуговица, молния, брючины)
- Какие части есть у свитера? (воротник, рукава, манжеты)
- Какие части есть у платья? (воротник, пуговицы, манжеты, подол)
- Какие части есть у куртки? (воротник, рукава, капюшон, карманы, молния)
(педагог обращает внимание на неизвестные для детей слова; проговаривает их хором)
- А теперь давайте еще раз проговорим, какие части бывают у одежды (хоровое проговаривание):
Ман-ман-ман – на рубашке есть карман
Ник-ник-ник – и еще есть воротник
Иц-иц-иц – много ярких пуговиц
Жет-жет-жет – мы погладили манжет
Ол-ол-ол – вот и клетчатый подол
Ва-ва-ва – вот у куртки рукава
Вопросы по отдельным картинкам:
· Пижама
- Когда мы надеваем пижаму?
- Зачем для сна нужна специальная одежда?
- Какого цвета пижамные штанишки?
- Какой узор на рукавах пижамной кофты?
· Футболка
- Кто может носить футболку?
- Какого цвета футболка на карточке?
- Какие у нее рукава?
- Когда мы носим футболки?
· Юбка
- Кто носит юбки: мальчики или девочки?
- Чем украшена эта юбка?
- Она длинная или короткая?
- Покажите бант
- Какого цвета бант на юбке?
- Какого цвета оборки?
- Сколько их?
- Ребята, как называется человек, который шьет одежду?
- Как называется человек, который придумывает одежду?
- Где шьют одежду? (в ателье)
- Какие предметы нужны для того, чтобы сшить одежду? (нитки, иголки, ножницы, ткань, линейка)
- Где мы храним одежду?
- Как надо ухаживать за одеждой?
Физкультминутка:
(Дети выполняют движения в соответствие с текстом)
Вот портной наш шить устал,
Из-за стола он быстро встал,
Расправил плечи, потянулся,
Потом он низенько нагнулся.
Затем на цыпочки поднялся,
Поприседал, потом размялся.
К работе можно приступать,
Теперь нам долго не устать.
Игра «Волшебное стеклышко»
- Ребята, сейчас я буду каждому из Вас передавать волшебное стеклышко. С помощью него все предметы сразу становятся очень маленькими. Вы должны посмотреть через него на картинку и назвать, какую одежду вы увидите.
(педагог приводит пример)
брюки – брючки юбка - …
платье - … носки - …
пальто - … гольфы - …
куртка - … футболка - …
плащ - … кофта - …
пиджак - … шорты - …
свитер - … рубашка - …
сарафан - … шарф - …
жилетка - … галстук - …
колготки - … варежки - …
халат - … пижама - …
«Из чего – какой» (используя мяч)
- Если носки связали из шерсти, то они какие?
- Если куртку сшили из кожи, то она какая?
- Если платье сшили из шелка, то оно какое?
- Если юбку сшили из флиса, то она какая?
- Если футболку сшили из трикотажа, то она какая?
- Если шубу сшили из меха, то она какая?
- Если пижаму сшили из хлопка, то она какая?
- Если пальто сшили из драпа, то оно какое?
«В ателье у портного»
- Ребята, представьте, что вы пришли в ателье. Попросите сшить мастера одежду, которую Вы хотите.
(дети по очереди подходят к доске, выбирают любую картинку и составляют предложение)
«Сшейте мне, пожалуйста, кожаную красную куртку» и т.д.
«Скажи наоборот» (используя мяч)
- плащ длинный, а куртка …
- блузка светлая, а пальто …
- джинсы грязные, а брюки …
- носки короткие, а гольфы …
- рубашка мужская, а пиджак …
«Четвертый лишний» (по карточкам)
«Описательный рассказ об одежде по графическим схемам»:
· название одежды
· цвет одежды
· составные части одежды
· для кого предназначена эта одежда
· в какое время года можно носить ту или иную одежду
· на какую часть тела мы одеваем ту или иную одежду
5. Подведение итогов занятия
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Для чего нам нужна одежда?
- Какая бывает одежда?
- Как называется человек, который шьет одежду?
- Где шьют одежду?
- Какие части есть у одежды?
- Как надо ухаживать за одеждой?
- Что мы еще научились делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140575-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-svjaznoj-rech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.