- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осторожно: ядовитые растения! Учимся определять опасность в природе
Шконда Е.А.,
учитель начальных классов МОУ СОШ №3
г. Алексеевка Белгородской области
План – конспект внеурочного занятия
Кружок «Растём здоровыми и сильными»
Класс - 3 «Б»
Тема занятия: «Ядовитые растения»
Тип занятия: урок открытий новых знаний.
Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Развивающая цель: формирование у учащихся начальной школы знаний о разнообразии растительного мира, в частности, о лекарственных и ядовитых растениях; развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
1.Формировать экологическую грамотность; обучать безопасному поведению в природе, быть осторожными с незнакомыми растениями и их плодами; различать ядовитые растения.
2.Формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, добывать информацию в дополнительной литературе, делать обобщения, выводы.
3.Самостоятельно проводить наблюдения.
4.Осуществлять группировку объектов окружающего мира по самостоятельно выделенным признакам.
Формирование УУД:
Личностные действия: принимать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «ядовитые растения»
Применяемые технологии: здоровьесберегающие, развивающие, компьютерные.
Ожидаемые результаты: 1.Бережное отношение к природе.
2. Внимательность при сборе растений.
3.Оказание первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг, фотографии и картинки ядовитых растений, таблички с названиями ядовитых растений, запись музыки «Звуки леса».
Организационный этап
Прозвенел звонок весёлый ,
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.
2.Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Мотивация школьников
-Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых картинок на экране (растения в лесу, на лугу, в поле)
-Ребята, послушайте, пожалуйста, загадки:
Учитель: «На полянке, у реки
Гордо держат стебельки,
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные….. (Ромашки)
Душиста и на вкус приятна,
Кладётся в чай. Да это….! (Мята)
На палочке – горшок,
А в нём – сонный порошок. (Мак)
Расту в лесу под кустиком
На длинном стебельке.
Кругом четыре листика,
А в самой глубине
Чернее ночи – ягода
Да сильный яд во мне. (Вороний глаз)
У тропы стоит неряха –
На ней липкая рубаха,
На плече кувшин узорный
До краёв с отравой чёрной. (Белена)
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник)
«Кошачья травка» -
Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку. (Валериана)
3. Определение темы урока
- Ребята, вы знаете, что у каждого из нас есть множество друзей? Они всегда заботятся о нас, дарят нам красоту, чистый воздух и радость. На какие две группы можно разделить отгадки? К лекарственным растениям относятся: шиповник, подорожник, черника, валериана, ромашка, мята, белладонна, можжевельник, красавка.
К ядовитым растениям относятся: белладонна, белена, дурман, мак, вороний глаз, болиголова, молочай, волчье лыко. ( на доске дети прикрепляют таблички с названиями растений в два столбика)
- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?
-Правильно. Сегодня мы обсудим лекарственные и ядовитые растения.
4.Целепологание
-Какие учебные задачи должны решить на уроке?
1. Вспомнить о разнообразии растительного мира, в частности, о лекарственных и ядовитых растениях.
2. Раскрыть значение лекарственных и ядовитых растений для человека.
3.Узнать об оказании первой помощи при отравлении ядовитыми растениями.
5. Проблемная ситуация
-Могут ли ядовитые растения быть лекарственными?
6. Этап открытий новых знаний
а) Учитель: Ядовитые растения – это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно 10 тыс. видов ядовитых растений. Растут они, главным образом, в тропиках и субтропиках, но много их и в странах умеренного и холодного климата; в России их около 400 видов.
У одних видов особенно ядовито корневище, у других – цветки, плоды, семена, у третьих – листья. Содержание ядовитых веществ в растениях зависит от условий их произрастания и фазы развития. Ядовитые растения, произрастающие в южных широтах, накапливают действующих веществ больше, чем растущие на севере. Одни растения более токсичны перед зацветанием, другие - в период цветения, третьи – при плодоношении. Растения наиболее ядовиты в свежем виде. Обычно отравление ядовитыми растениями происходит при их поедании, при вдыхании выделяемых ими летучих веществ, а также через кожу при попадании на нее сока ядовитого растения. Нередки случаи отравления детей яркими ядовитыми плодами. Отравление может проявиться через несколько минут, а в отдельных случаях – через несколько дней и даже недель.
Некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции. Под влиянием аллергенов растительного происхождения могут развиваться бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, экзема, отек слизистых оболочек.
Задумывались ли вы, почему плоды ядовитых растений в основном красные или черные? Возможно, это природа предупреждает человека:«Стой! Не рви! Прежде подумай!»
Сегодня мы с вами вспомним известные и познакомимся с некоторыми ядовитыми растениями, которые растут в нашей местности. Рассмотрим признаки отравления и меры оказания первой помощи.
Летом многие из нас отдыхают за городом, в деревне, на даче, совершают прогулки на природе. Безусловно, общение с природой таит в себе много интересного и, самое главное, очень полезно для нашего здоровья. К сожалению, не всегда это общение с природой приносит пользу. Нет-нет, да и происходят несчастные случаи: отравление ядовитыми растениями.
Основная причина подобных несчастных случаев - неосведомлённость о естественных природных опасностях, а порой полное пренебрежение правилами личной безопасности при нахождении на природе.
Ядовитые растения нельзя брать в рот; не мытый рукой, державшей их, нельзя касаться глаз. Некоторые яды могут через кожу попасть в кровь.Смерть при отравлении наступает от поражения органов дыхания, пищеварения
На территории нашей страны произрастает много таких растений. Напомним о некоторых из них.
б)СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ
ДУРМАН ОБЫКНОВЕННЫЙ
Однолетнее травянистое растение с очень неприятным запахом. Стебель толстый, прямостоячий, листья крупные. Цветки одиночные, крупные, на коротких цветоножках Венчик белый, воронковидный, с очень длинной трубкой и коротким отгибом из пяти зубцов. Плод – крупная яйцевидная прямостоячая коробочка до 4 см. в диаметре, усаженная жесткими шипами; дети используют плоды в своих играх в качестве «гранат». Растет около жилья, во дворах и огородах, по краям пашен, на мусорных местах и на свалках, образуя нередко целые заросли.
Признаки отравления:
Появляются спустя 30-60 мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Судороги рук и ног. Возбужденное состояние, возникают галлюцинации.
Первая помощь:
Промывание желудка раствором поваренной соли (1ст. ложка на 5л. воды), назначение активированного угля с последующим (через 15-20 мин.) промыванием желудка слабым раствором перманганата калия.
ЧИСТОТЕЛ БОЛЬШОЙ
Многолетнее травянистое растение. Латинское название растения переводится как ласточкина трава, так как еще древние греки заметили, что чистотел расцветает с прилетом ласточек и вянет с их отлетом. Русское название чистотел получил благодаря своим свойствам исцелять различные заболевания кожи. В связи со способностью выводить бородавки, чистотел в народе часто называют бородавником.
Растение имеет прямостоячий, ребристый, разветвленный, густооблиственный, покрытый длинными волосками стебель, на изломе выделяющий капли густого оранжевого сока. Стебли и листья очень ломкие. Цветки желтые, собранные на концах стебля в простой зонтик. Плод – длинная, стручковидная, двустворчатая коробочка. Растет на мусорных местах, у дорог, заборов и жилищ, в канавах, запущенных парках и садах. Все органы растения ядовиты. На пастбищах чистотел скотом не поедается: ядовит, вызывает отравление, сильное воспаление желудка и кишечника. Свиньи, съев чистотел, не только теряют силы, но и заметно глохнут.
Признаки отравления:
Тошнота, рвота, понос, боли в животе, судороги, паралич дыхательного центра.
Первая помощь:
Промывание желудка 0,1% раствором перманганата калия, слабительные средства.
ПАСЛЕН СЛАДКО-ГОРЬКИЙ
Полукустарник с деревянистым, ползучим, сильноветвистым корневищем. Стебли лазящие. Листья продолговато-яйцевидные, цельные. Цветки фиолетовые, в метельчатых поникших соцветиях. Плоды – ярко-красные блестящие ягоды удлиненной формы. Растет в сырых местах и зарослях кустарников, по берегам речек, озер, прудов. Отравления возможны при употреблении в пищу красивых ягод, особенно незрелых.
Признаки отравления:
Учащение пульса, одышка, боль в животе, тошнота, понос, потеря сознания.
Первая помощь:
Промыть желудок и дать слабительное.
Если без сознания: уложить на бок, чтобы не запал язык и не наступило удушье.
Вызвать скорую помощь.
КРАСАВКА ИЛИ БЕЛЛАДОННА
Многолетнее травянистое растение высотой 1-2м. Стебли толстые, сочные, густоопушенные, прямостоячие. Листья темно-зеленые, яйцевидные, на верхушке заостренные. Цветки расположены в пазухах листьев, одиночные поникающие, на коротких цветоножках, с буро-фиолетовым колокольчатым венчиком. Плод – сочная блестящая многосемянная ягода, похожая на вишню, с фиолетовым соком. Все части растения ядовиты.
Признаки отравления:
Повышается температура тела, расширяются зрачки, покраснение лица и глазных яблок, головная боль, головокружение, тошнота.
Первая помощь:
Промыть желудок: выпить 2-3 стакана воды, а еще лучше крепко заваренного чая. Вызвать рвоту.
Если человек испытывает боль в сердце, следует принять сердечные капли или положить под язык таблетку валидола.
ВЕХ ЯДОВИТЫЙ (цикута) - растет по топким низменным местам, около рек и болот. Высокорослый травянистый многолетник с ветвистым полым стеблем; листья нежные, крупные; цветки мелкие, белые, в сложных зонтиках; плод – шаровидная двусемянка. Все растение с запахом петрушки (сельдерея). Ядовито все растение, но особенно – толстое мясистое корневище.
Из ствола ребята делают духовые ружья. Тут и подстерегает опасность юного умельца. Подержав стебель веха во рту, можно получить опасное для жизни отравления. Вех легко распознать: если потереть пальцами стебель или листья растения, почувствуете неприятный запах.
Признаки отравления:
Частая рвота обильное слюновыделение, головокружение, кожа бледнеет,
зрачки сильно расширяются, сердечная деятельность и дыхание расстраиваются.
Первая помощь :
Промывание желудка слабым раствором перманганата калия.
Очистительные клизмы.
БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
Двулетнее травянистое растение, имеющее неприятный запах. Стебель прямостоячий, разветвленный , густо покрыт волосками. Листья сидячие, крупнозубчатые, овально-удлиненные, сверху темно-зеленые, а снизу светлые, покрыты небольшими волосками. Цветки крупные. Они имеют венчик грязно-темновато-белой окраски. На венчике имеются темно-фиолетовые жилки. Плод растения – коробочка с буровато-черными семенами округлой формы. Дети часто принимают их за маковое семя, а мясистый стеблевой корень – за какой-нибудь овощной корнеплод.
Белена черная встречается около жилья, у дорог, на мусорных местах, в огородах. Известный врач и философ Авиценна писал, что белена – яд, который приводит к умопомешательству, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость. В средние века это растение было непременным атрибутом колдунов. Народ давно подметил возбуждающее действие белены, вызывающее приступы, подобные бешенству. Видно, с тех пор и бытует всем известное выражение «белены объелся».
Признаки отравления:
Появляются спустя 30-60 мин. После употребления семян. Лицо и шея краснеют. Обильное слюнотечение сменяется резкой сухостью во рту. Иногда возникают тошнота и рвота. Судороги рук и ног. Возбужденное состояние, возникают галлюцинации.
Первая помощь:
Промывание желудка раствором поваренной соли (1ст. ложка на 5л. воды), назначение активированного угля с последующим (через 15-20 мин.) промыванием желудка слабым раствором перманганата калия.
ЛАНДЫШ МАЙСКИЙ
По древнерусской легенде появление ландыша связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком – символом чистоты, любви и грусти.
Многолетнее растение со шнуровидным, ветвистым, ползучим корневищем. Листьев обычно 2, они крупные, овальные, заостренные на конце. Цветочная стрелка с мелкими, округло-колокольчатыми цветками с сильным приятным ароматом. Цветет в мае-начале июня. Плоды – круглые оранжево-красные ягоды – поспевают в августе. Ядовито все растение и плоды, которые часто поедают дети. Известны случаи летального исхода после того, как была выпита вода, в которой стояли ландыши.
Признаки отравления :
Легкая степень отравления проявляется тошнотой, рвотой, поносом, сильной головной болью и болью в желудке. В тяжелых случаях нарушается ритм и частота сердечных сокращений, пульс становится редким. Может наступить смерть в результате остановки сердца.
Первая помощь:
Промывание желудка водной взвесью активированного угля или 0,5%
раствором танина. При рвоте – глотание мелких кусочков льда.
ВОРОНИЙ ГЛАЗ
Очень зло глядит на Вас
Из травы вороний глаз.
Посмотрите, даже вид
Этих ягод ядовит.
Существует легенда. Многие годы в дупле могучего дуба жил старик – кудесник со своим верным другом черным вороном Его он научил предсказывать будущее. Когда старик умер, ворон постоянно летал над лесом, оплакивая волшебника. Там, где птица роняла свои слезы на землю, каждую весну вырастал цветок.
Многолетнее травянистое растение с длинным и тонким ползучим горизонтальным корневищем. Стебель прямостоячий. Листья собраны в одну мутовку в верхней части стебля, накрест расположенные Цветок один приподнят на ребристой цветоножке над основанием листьев. Плоды – сизовато – черные ягоды. Ядовиты все его части. Оно опасно для человека, крупного рогатого скота, лошадей. А вот птицы едят ягоды в большом количестве и не отравляются.
Признаки отравления:
Ягоды оказывают действие на сердце. Нарушается ритм и частота сердечных сокращений. Листья влияют на нервную систему: расстройство зрения, судороги, потеря сознания. Корневища вызывают рвоту.
Первая помощь:
Промывание желудка водной взвесью активированного угля или 0,5%
раствором танина. При рвоте – глотание мелких кусочков льда.
ВОЛЧЬЯ ЯГОДА ИЛИ ВОЛЧЬЕ ЛЫКО
Волчья ягода, или волчье лыко, - кустарник семейства Тимелеевых. У этого растения мало ветвей, а прямые стебли могут достигать высоты 1,5 метра. Растет волчья ягода одиночными кустиками, поэтому зарослей у этого растения нет. Согласно легенде, своим названием кустарник обязан волку, опоздавшему на совет зверей. На совете решался вопрос – выбор названий лесных растений. Когда на совете появился волк, он пришел в ярость от того, что его не дождались. В порыве злости волк бросился на ближайший куст, стал сдирать с него кору. Растение так и назвали – волчье лыко. Плоды поспевают к осени. Это ярко-красные ягоды. Их не то, что есть, даже трогать не стоит. Растение ядовито, причем ядовиты не только ягоды, но и все части кустарника. За эту ядовитость растение называют «лесным монстром». Прикосновение к коре «лесного монстра» - причина появления волдырей и язв. Запах волчьей ягоды – причина появления кашля и насморка. Поэтому долго находиться около растения не рекомендуется. А вот, гуляя по лесу, можно прихватить с собой несколько веточек волчьей ягоды. Считается, что запах растения отпугивает кровососущих насекомых, таких, как: комары, слепни, клещи, оводы. Несмотря на ядовитость, польза от этого растения все же есть. В китайской медицине ягоды используют для лечения многих глазных заболеваний. Кроме того, ягоды входят в состав лекарственных средств для поддержки иммунной системы, для лечения почек, печени, нервной системы. Кора волчьей ягоды выводит токсины, лечит суставы, сердце, сосуды.
В России волчье лыко относят к исчезающим растениям, поэтому оно занесено в Красную книгу.
7. Физкультминутка
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.
Снятие напряжения с мышц опорно – двигательного аппарата.
(Дети выполняют это упражнения, сидя на стуле
Мы сидели, мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
И на стуле скок, скок, скок,
Ну, как будто колобок.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке
Быстро – быстро – топ, топ, топ.
И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп.
Ножки вытянем вперед
Влево, вправо поворот.
Чтобы мышцы сильнее стали,
Поработают суставы.
Ножки выше поднимаем
И в коленочках сгибаем,
Подбородком дотянулись
И друг другу улыбнулись.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
8. Этап закрепления изученного
Учитель: «Продолжаем наш урок. Ребята, а вы знаете, что есть и ядовитые растения, которые в малых дозах действуют как лекарственные, а в больших как яд. Например, белладонна, белена, волчий глаз, волчье лыко и дурман содержат яд. При этом, многие из них очень красивые.
-Давайте вспомним сказки, где упоминаются лекарственные или ядовитые растения.
(Ответы детей: В сказке «Волшебник Изумрудного города» лев уснул на маковом поле; «Дикие лебеди», Элиза вязала из крапивы рубашки заколдованным братьям).
Признаки отравления ядовитыми растениями: головокружение, головная боль, общая слабость, тошнота, отёк дыхательных путей, затруднённое дыхание, резкая бледность кожных покровов.
Первая медицинская помощь: дать больному выпить несколько стаканов подсоленной воды (1-2 чайные ложки соли на стакан) и вызвать рвоту, надавливая на корень языка.
Следует помнить, что перечисленные растения, как и многие другие, - лекарственные и они, переработанные на фармацевтических предприятиях, приносят нам пользу.
Послушайте полезные советы и примите их к сведению.
1.Необходимо знать ядовитые растения, их токсические свойства и особенности воздействия на человека.
2. Избегать случаев употребления в пищу незнакомых растений, не брать в рот ядовитые растения.
3.Не разбивать бивак в местах произрастания и особенно в период цветения ядовитых растений.
4. Избегать случаев установки пасек в местах массового произрастания ядовитых растений.
5. Не использовать при самолечении неизвестные растения.
6. Не пробовать на вкус неизвестные растения.
7. Не выращивать в комнате и на приусадебном участке ядовитые растения, ягоды, цветы.
8. Не оставлять в комнате на ночь, особенно в спальне, букеты душистых растений и цветов.
9. Не прикасаться невымытыми руками к слизистым и особенно глазам.
10. Знать симптомы и первые признаки отравления, приемы оказания первой помощи.
9. Физминутка.
Упражнение для рук. Проговаривая текст, дети поглаживают каждый палец с четырех сторон двумя пальцами противоположной руки.
В лес по ягоды пойдем,
Землянику там найдем,
Костянику, ежевику.
Очень вкусную клубнику.
Быстро ягодки берем
И в корзиночки кладем.
10.Работа в группах."Сомневаешься - не бери!"
Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе Основные правила работы в группе.
1.Работать сообща.
2.Уметь выслушать друг друга.
3.Слушать других, не перебивая, внимательно.
4.Уметь распределить обязанности между собой, четко знать долю работы
5.каждого.
6.Уметь договориться, помочь друг другу.
7.Выбрать лидера группы.
Учитель объясняет детям задания, задает вопросы на понимание, фиксирует время работы.
Выбор командира
1-я группа и 2-я группа «Лекарственные растения»
3-я группа и 4-я группа - «Ядовитые растения».
А сейчас я предлагаю вам совершить экскурсию в лес для сбора растений. Любите ходить в лес? Я люблю. Представьте себе: идёшь по лесу, шелестят листья под ногами, слышно только пение птиц. Идём? Не забываем, что собираем в корзинку только необходимые растения. Будьте внимательны. Группа, набравшая полную корзинку, сообщает об этом поднятием руки.
Включается музыка «Звуки леса». (Детиходят по классу, находят карточки с растениями и кладут их в корзинки).
- Собрали растения? А сейчас проверим 1-ю группу и 2-ю группу, не положили ли вы в корзинки ядовитые растения? Проверим 3-ю группу и 4-ю группу.
11.Работа в парах.
Детям предлагается разгадать кроссворд:
Задание:
Подставьте названия этих лекарственных трав в кроссворд: белена, валериана, дурман, крапива, красавка, мак, мята, черника
Р | ||||||||||
А | ||||||||||
С | ||||||||||
Т | ||||||||||
Е | ||||||||||
Н | ||||||||||
И | ||||||||||
Е |
-Могут ли ядовитые растения быть лекарственными?
12. Этап закрепления изученного
Коллективное составление знаков «Осторожно, ядовитые растения!»
Показ знаков, объяснение.
13.Этап подведения итогов учебного занятия
Итак, вернёмся к началу нашего урока. Посмотрим, что вы хотели узнать. Ответили мы на вопросы? Какое интересное открытие вы для себя сделали?
-Ребята! Только животные едят растения сами по себе и ни у кого не спрашивают, так как у них уже есть врожденный инстинкт, безошибочно позволяющий им находить полезную еду и избегать опасную. Мы, люди, лишены этого инстинкта и можем полагаться только на свои знания.
14. Этап рефлексии
- Кто считает, что узнал много полезного и важного – поднимите руки.
- Кому вы скажете спасибо? (Друг другу за интересные сообщения).
15. Домашнее задание.
Чтение и анализ стихотворения «Вкусный суп».
Ведьма суп варить решила.
Змей сушеных покрошила,
Развела большой костер
И поставила на стол
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок,
Поскакала за бугор-
Отыскала мухомор,
Для приправы – бузины,
Для отравы – белены,
Волчьих ягод полкорзины
И отличной свежей тины.
Супчик вышел – то,что надо:
Целых двадцать литров яда!
Почему суп оказался ядовитым?
Дети: Потому что в него положили ядовитые грибы и ягоды.
Учитель: Кто запомнил, какие грибы и ягоды собирала ведьма?
На следующем занятии мы познакомимся с ядовитыми грибами. Дома подготовить картинки, загадки сообщение о ядовитых грибах.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/140822-jadovitye-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.