Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2013

Внеклассное мероприятие по технологи в 5 классе «Хозяюшка»

Елена
учитель ИЗО, технологии
Внеклассное мероприятие по технологии «Хозяюшка» для 5 класса направлено на защиту творческих проектов учеников. Занятие позволяет повторить и закрепить пройденный материал, способствует развитию эрудиции и творческих способностей школьников. Формат мероприятия стимулирует познавательный интерес, формирует практические умения и навыки, а также помогает развить уверенность в себе через презентацию собственных работ. Данная разработка будет полезна учителям технологии для организации увлекательной внеклассной работы.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по технологии

в 5 классе

«Хозяюшка»

Учитель ИЗО, технологии:

Григорьева Елена Викторовна

МБОУ ООШ № 26

Усть-Лабинский район

Краснодарского края

Цель:1) Защита творческого проекта

2) Повторение изученного материала

3) Развитие эрудиции

4) Развитие творческих способностей

Оборудование: магнитофон, выставка лучших проектов, 4 конверта с заданиями, куклы модели, разновидности одежды, грамоты, призы.

Ход занятия.

I.Подготовительный этап.

Предварительно всем уч-ся 5-го класса в течении 2 и 3 четверти учебного года предлагалось выполнить творческий проект «Фартук».

II. Отборочный тур.

Отбираются 4 лучших творческих проекта.

III.Финал.

Здравствуйте дорогие наши гости и участники финала. Мы рады видеть Вас у нас на конкурсе «Хозяюшка». Сегодня мы узнаем кто же станет победителем, лучшей хозяюшкой года. В отборочном туре принимали участие все девочки 5 класса. Наше жюри рассмотрело внимательно все ваши работы. Было очень трудно выбрать 4 лучшие работы, потому что все работы были очень хорошие. Но всё-таки самыми лучшими работами были признаны: (учитель называет лучшие работы).

Поприветствуем наших участниц. ( участницы входят на сцену)

1 конкурс «Эрудит»

Девочки выберите каждая себе любой конверт. В конверте 3 задания. За 1 правильный ответ вы получаете 1 балл.

В какой стране изобрели 1-ый станок по изготовлению напёрстков?

а) Франция б) Германия в) Англия

Откуда к нам пришёл чай?

а) из Индии б) из Китая в) из Бразилии

Кто первым стал получать розовую воду?

а) арабы б) африканцы в) китайцы

2.1 Где впервые появились ножницы?

а) в Др. Руси б) в Др. Риме в) в Др. Греции

2.2 Куда исследователь Марк Поло впервые привёз с Востока мороженое?

а) во Францию б) в Италию в) в Россию

2.3 В каком городе впервые обнаружили по изготовлению мыла?

а) в Помпеи б) в Риме в) в Париже

3.1Где впервые стали плести кружева?

а) в Италии б) в Испании в) во Франции

3.2Где впервые начали выпекать хлеб?

а) в Др. Руси б) в Египте в) в Риме

3.3Кто устанавливает моду?

а) Москва б) Франция в) Париж

4.1Где впервые была открыта вышивальная школа?

а) в Италии б) Франции в) в России

4.2Кто впервые предложил проект швейной машины?

а) Уолтер Хант б) Леонардо да Винчи в) И. Зингер

4.3Где впервые начали получать льняную ткань?

а) в Индии б) в Др. Греции в)в Др. Египте

конкурс « Модельер»

Девочки, вы выбираете себе модель куклы. У каждой модели есть собственный гардероб. ( каждая девочка выбирает разновидность одежды: праздничная, повседневна, домашняя, спортивная)

Жюри оценивает подбор моделей и быстроту по 4-х бальной системе.

конкурс « Сложить салфетку «Веер»

Салфетка так же является неотъемлемой частью сервировки стола, как и посуда, скатерть. И от того как мы сложим салфетку будет зависеть внешний вид стола.

Девочки, вам необходимо сложить салфетку «веер».

Жюри оценивает этот конкурс и быстроту по 4-х бальной системе.

4 конкурс «Игра с болельщиками»

Болельщики должны отгадать слово. По мимо приза болельщик может

принести по 1 баллу участницам.

Задание:

Впервые их стали носить американки в 40-х годах 19 века, но когда эту моду завезли в Европу, это вызвало негодование.

Б

Р

Ю

К

И

конкурс «Расшифровать маркировку одежды»

Что означают знаки на одежде?

Каждой участнице по 2 знака. Жюри оценивает этот конкурс по 2-х бальной системе.( За 1 правильный ответ вы получаете 1 балл).

1) нельзя отбеливать

2)можно отбеливать

3)не выкручивать

4)сушка в барабане запрещена

5)стирать не выше указанной Т.

6) ручная стирка

7) стирать нельзя

8)гладить при низкой температуре

6 конкурс «Реклама фартука»

Девочки, вы пошили прекрасные фартуки. Вы у нас прекрасные модельеры. Но каждому модельеру необходимо представить свою модель. Сейчас вам предоставляется эта возможность. (девочки представляют фартук в виде стихов, песен, частушек, танца).

Жюри оценивает этот конкурс по 4-х бальной системе.

IV. Подведение итогов.

Во время подведения итогов можно поиграть с болельщиками (вставить недостающее слово в пословицу)

Для умелой ….все работы легки. (руки)

Мало хотеть, надо ….. (уметь)

Кроить не……., после не распорешь (шить).

Награждение болельщиков.

Жюри оглашает итого конкурса.

V.Награждение.

Используемая литература:

http://images.yandex.ru/

Большая иллюстрированная детская энциклопедия. Москва АСТ.Астрель А.В.Ухарцева 2007 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14099-vneklassnoe-meroprijatie-po-tehnologi-v-5-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки