- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Франция родина кулинарного искусства»
Тема:«Франция – родина кулинарного искусства»
Тип урока: урок-обобщение
Цели урока:
Образовательная: обучение восприятию и пониманию речи на слух, говорению в условиях меняющейся ситуации.
Развивающая: развитие коммуникативной интуиции, памяти и речи, умений синтеза и анализа, умозаключения.
Воспитательная: воспитание понимания многоаспектности окружающего мира, его многомерности и поликультурности.
Обеспечение урока и оборудование:
Телевизор,DVD, мультимедийная презентация «Aurestaurantfrançais», звукозапись, мультимедийная презентация блюд французской кухни, дидактический материал:
а) карточки с вопросами о кулинарных предпочтениях французов ;
b) карточки к конкурсу «Знаешь ли ты французские блюда?»;
c) карточки для контроля понимания мультимедийной презентации «Aurestaurantfrançais» ;
учебник «Французский язык для 8 класса», карта Франции «Lacuisinerégionale», кластеры
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование и дидактический материал |
I. Введение в атмосферу иноязыч-ного общения. | Chers élèves! Vous voyez la carte de la France avec des plats régionaux. Devinez de quoi nous allons parler aujourd’hui? Vous avez raison. Aujourd’hui nous allons parler de l’art culinaire français. | Ученики высказывают свои предположения. E1 – Nousallonsparlerdesplatsfrançais. E2 – Nous allons parler de la cuisine française. E3 – E4 – ext. | Телевизор, карта Франции “Lacuisinerégionale” |
II.Подготов-ка к основному этапу занятия. | Сообщение цели занятия и краткий план деятельности на уроке. Aujourd’hui après avoir écouté et regardé une mise en scène, après vos projets, après le dialogue avec une Française vous devez faire la conclusion “La France est-elle vraiment la patrie de l’art culinaire ou non?” et présenter vos preuves. | Ученики воспринимают речь учителя, высказывают свои предположения. E1 – Selon moi, c’est vrai. E2 – Je ne pense pas, que … E3 – Je ne suis pas encore pret à repondre. | Вопрос записан на доске. |
III. Этап повторения ранее изученного материала. | Учитель предлагает учащимся посмотреть презентацию французских блюд и повторить их название. Tout d’abord je vous propose de regarder la présentation des plats régionaux et de les nommer. | Называютизображенныеблюда: “Bouillabaisse”, “Choucroute alsacienne”, “Quiche Lorraine”, “Cassoulet”, “Fondue bourguignonne”, ext. | Мультипрезентация «Блюда французской кухни» |
IV. Этап контроля первичных знаний (конкурс “Quelplatest-ce?”). | Maintenant je vous propose d’écouter la description d’un plat et deviner son nom. | Получают карточки с описанием блюда, (его ингредиентами и краткой региональной обусловленностью), знакомятся с содержанием карточки и зачитывают её содержание одноклассникам, предлагая догадаться что это за блюдо. | Приложение №1 (раздаточные карточки) “Quelplatest-ce?” |
V.Этап презентации домашних проектов по теме. | Oh, Vous êtes de bons connaisseurs des plats français. Mais comment se préparent-ils? Vous avez trouvé dans l’Internet leurs recettes. Et bien, présentez-les nous! Учитель просит рассказать о рецепте приготовления французского блюда (задание было подготовлено дома). | Выходят к доске и рассказывают о процессе приготовления одного из французских блюд. (его изображение – на экране телевизора) | Телевизор, опорные слова упр. 15 стр. 58(учебник) записаны на доске и повторены в начале этапа. |
VI. Этап проведения промежуточного итога и релаксации | Bravo! Vous pouvez travailler dans un restaurant français. Voulez-vous? Si tu avais pu choisir, quel plat aurais-tu pris? | E1 – Moi, je veux bien. E2 – Moi non, c’est difficile et ext. Отвечаютнавопрос. Si j’avais pu choisir, j’aurais pris … | Вопрос записан на доске. |
VII.Этап получения и применения новых знаний. Восприятие и понимание на слух мультфильма «Во французском ресторане» | Alors, je vois que vous admirez la cuisine française, n’est-ce pas? Mais je dois vous dire qu’il y a des personnes qui hésitеnt à déguster les plats de la cuisine française. Je vous propose de regarder une mise en scène. a)предлагаетознакомитьсясновымиЛЕ, b) первичный просмотр и прослушивание видеоматериала со звуковым сопровождением c) первичный контроль понимания (карточки с вопросами) d) вторичный просмотр и прослушивание материала. e) контроль детального понимания мультфильма. | Новые слова и выражения на доске. Карточки с вопросами по общему содержанию (приложение №2 I часть) Карточки (приложение №2 п. II) | |
VIII.Этап осмысле-ния получен-ной информа-ции | Предлагает с опорой на карточку №2 составить краткий пересказ полученной информации и выразить своё мнение. | Анализируют предложенную ситуацию (монологическая речь с опорой) | Карточки (приложение №2) |
IX.Этап активизации и совершенствования знаний по теме. Диалогическая речь. | Mais il ne faut pas penser que les Français mangent tous les jours des cuisses de grenouilles ou tartares de bœuf. Pour savoir des habitudes alimentaires des Français, interroger votre ami. Учитель предлагает задать вопросы своему другу о кулинарных предпочтениях французов и найти ответ в указанных упражнениях. | Получают карточки с заданиями подготовить вопросы своему однокласснику о кулинарных предпочтениях французов (консультируются по упр.23 стр.44, упр.1 стр.51, упр.12 стр.56 и используют новые знания) | Карточки (приложение №3) |
X.Этап осмысления полученных знаний. Монологическая речь. | Предлагает подвести итог полученных знаний при помощи кластеров, тем самым ответив на поставленный в начале урока вопрос. (на основе упр.23 стр.44, упр.1 стр.51, упр.12 стр.56 учебника Д. С. Вадюшиной 8 класс) | Выходят к доске. С опорой на кластеры подводят итог урока и дают развернутый ответ на вопрос “LaFrance,est-ellelapatriedel’artculinaires? | кластеры |
XI.Этап подведения итогов урока. | Учитель сообщает отметки и задает домашнее задание: упр.14 стр.58 (учебник Д. С. Вадюшиной. 8 класс) | Ученики записывают задание и слушают объяснение его выполнения | Задание на доске |
Приложение №1
Concours “Quel plat est-ce?”
C’est un plat à base de haricots blancs. Comme viande il y a du porc, du mouton, des saucisses de Toulouse. Ce plat est connu au Languedoc.(Cassoulet)
Ce plat est composé du chou fermenté. On l’arrose avec du vin blanc. On le sert avec des pommes vapeurs, des saucisses, des côtes de porc, du jambon. Il est connu en Alsace. (Choucroute)
Ce plat est preparé avec des cubes de viande de bœuf. Les convives peuvent en cuire à leur gré dans l’huile bouillante. Ce plat est accomodé de sauces les plus diverses. Ce plat est connu en Bourgogne. (Fondue bourguignonne).
C’est une tarte salée. Elle est garnie de lardons grillés. On jette des œufs battus les lardons. Ce plat est connu en Lorraine. (Quiche Lorraine)
Ce plat represente des galettes fines et rondes. Les galettes sont faites à base de farine, d’œufs et de lait. Elles sont consommées salées ou sucrées, fourrées ou flambées. On les mange surtout en Bretagne. (Crêpes bretonnes)
Приложение №2
“Au restaurant français”
(mise en scène)
Repondez aux questions:
Combien de personnes sont venues au restaurant?
Est-ce que c’était un restaurant typique français?
Olia, avait-elle l’habitude (привычку) de manger au restaurant français?
Corrigez les phrases, s’il le faut:
Ils ont choisi des cuisses de grenouilles comme entrée.
Olia a mangé des escargots avec appétit.
Comme plat de resistance ils ont choisi des tartars de bœuf.
Olia n’a pas le courage de manger des tartars de bœuf.
Fais le résumé du texte en te basant sur les reponses et les phrases et donne ton appréciation de cette situation.
Приложение №3
Вопросы к теме «Кулинарные предпочтения французов»
Demande à toncopain:
ce que les Français mangent plus: des légumes ou des pommes de terre?
ce qu’ils préfèrent: la volaille, le poisson ou la viande?
si les Français sucrent beaucoup?
s’ils boivent beaucoup de vin?
s’ils boivent beaucoup d’eau minérale?
ce qui a modifié les habitudes alimentaires des Français?
si les Français mangent des grenouilles. C’est vrai?
quel est le repas du jour le plus copieux?
de combien de plats se compose un repas de fête?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141239-tema-francija--rodina-kulinarnogo-iskusstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.