- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интеллектуальной игры на тему: «Мы юные знатоки» для детей 6-7 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 «Белоснежка»
Конспект интеллектуальной игры
на тему: «Мы юные знатоки»
для детей 6-7 лет
воспитатель: Левандовская О. В.
г. Мегион, 2015
Задачи:
Закреплять знания и представления об особенностях внешнего вида, жизненных проявлениях животных;
Закреплять понятия о классификации животного мира;
Закреплять понятие живая и неживая природа;
Формировать реалистические представления о природе;
Активировать внимание и память детей, развивать логическое мышление;
Прививать бережное отношение ко всему живому, любовь к природе, к родному краю.
Предварительная работа:
Беседы по книгам Т.А. Шорыгиной: «Овоши, какие они?» «Какие звери в лесу?» «Насекомые, какие они?» «Домашние животные, какие они?» «Какие месяцы в году?» «Беседы о русском лесе» «Беседы оводе в природе» «Деревья какие они?» «Грибы», «Цветы», «Птицы».
Материал и оборудование:
Мультимедийное устройство, слайды к физкультминутке «Три стихии».
Аудиокассеты с записью: птичьи голоса, звуки леса, звуки моря.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, а у вас есть свой дом?
Дети: Да.
Воспитатель: а у животного, насекомого, цветка, дерева есть свой дом?
Дети: Да.
Воспитатель: как же можно назвать наш общий дом?
Дети: Земля
Воспитатель:верно, Земля – это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых, растений. Послушайте, какие красивые стихи написал Л. Дайнеко.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты, будешь в нём.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Воспитатель: как вы думаете, надо любить природу, охранять, беречь и приумножать?
Дети: Да.
Воспитатель: зачем?
Дети: (различные варианты ответов)
Воспитатель: оказывается, для того, чтобы научиться этому очень важно её изучать. Первую ступеньку знаний вы приобрели. И мне хотелось бы сегодня сыграть с вами в интеллектуальную игру. У нас есть две команды: «Весёлые бельчата» и «Хитрые лисята» Посмотрим, чья команда правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку. Команда, набравшая большее количество очков и будет победительницей. Следить за всей игрой будет наше жюри.
Представление жюри.
Воспитатель: А сейчас команды поприветствуют друг друга.
«Веселые бельчата»: Мы бельчата удальцы, мы ребята молодцы. Не зевай, отвечай, друга ты выручай.
«Хитрые лисята»: Мы лисята все шустрята. К победе стремимся бельчат не боимся.
Разминка. Ведущий задает вопрос каждой команде. Оценка 5 баллов.
Бельчата: Растения, животные, человек-это природа какая? (живая)
Лисята: Солнце, небо, облака, камни, вода, дождь, снег — это природа, какая? (неживая)
Лисята: Кто угадай-ка, Седая хозяйка? Тряхнет перинки — над миром пушинки? (зима)
Бельчата: Солнце печёт, липа цветёт, рожь поспевает, когда это бывает?
Бельчата:
Летом – в платье цветном
Осенью – в плаще золотом
Зимой – в белом кафтане,
Весной – в зелёном сарафане (Лес в разное время года)
Лисята: Назовите лесные этажи (1-й мхи, 2-й цветы, травы, грибы, 3-й кусты, 4-й высокие деревья).
Лисята: Край леса это? (опушка)
Бельчата: Открытое пространство среди леса это? (поляна)
Бельчата:
Среди жителей глубин
Боком ходит он один
Есть клешни, но нет усов
Угадайте кто таков? (Краб)
Лисята:
Она лежит на дне морском
Передвигается ползком
Взгляни же на небесный свод
Ведь там такая же живет (Звезда).
Конкурс 1. Всё о птицах. Оценка 3 балла.
Лисята: Каких птиц называют вестниками весны? (Грачей)
Бельчата: Почему куры, индейки и другие птицы глотают мелкие камушки? (Они заменяют птицам зубы. Камешки в желудке переваривают пищу).
Бельчата: У какой птицы зимой в гнезде появляются птенцы? (Клест)
Лисята: А чем всю зиму кормятся клесты? (Семенами ели и сосны)
Кто как кричит
Лисята: Гусь — (гогочет) Утка — (крякает)
Журавль — (курлычет) Курица — (кудахчет)
Ласточка — (щебечет) Ворона — (каркает)
Бельчата: Петух-(кукарекает) Индюк-(балаболит)
Кукушка — (кукует) Соловей — (заливается, свистит, щелкает)
Цыплёнок — (пищит) Жаворонок — (звенит).
2-й конкурс «Братья наши меньшие» оценка 5 баллов.
Бельчата: Почему белые медведи пингвинов не едят? (живут на разных полюсах)
Лисята: Почему свиньи любят лежать в грязной луже? (Ведь из слоя жидкой грязи, которым покрывается тело свиньи, вода испаряется очень медленно, и это обеспечивает его длительное охлаждение).
Лисята: Почему медведя называют косолапым? (Лапы медведь ставит пальцами внутрь, а пятками наружу) А почему «босоногим мужиком»? (ступни у мишки голые, ими он чувствует любой камешек, любой бугорок)
Бельчата: Куда зайцу бежать удобнее с горы или в гору? (В гору задние лапы длиннее передних) А почему зайца в народе косым называют? (Потому, что глаза у него не в центре мордочки, а по бокам расположены).
Бельчата: Делает ли ёж запасы на зиму? (Нет, крепко спит до весны)
Лисята: Любимое лакомство кабанов? (Желуди)
Лисята: Какие жуки носят название того месяца, в котором они появляются? (Майские)
Бельчата: У какого насекомого уши находятся в усах? (Комара)
Бельчата: Что помогает мухе ползать по стенкам и потолку? (Специальные влажные подушечки на лапах)
Лисята: О чём говорит птицам красная спинка божьей коровки? (О том, что жучок несъедобный)
Воспитатель:Молодцы хорошо давали ответы. Пора отдохнуть.
Физкультминутка — игра:
Три стихии: земля, небо, вода — кубики желтого, синего, зелёного цвета. Слайды с изображением птиц, рыб, зверей. (Музыка). По окончанию музыки дети бегут к нужной стихии (звери – земля зеленый, рыбы – вода синий, птицы – небо желтый)
3-й конкурс «Путаница». Оценка 1 балл.
Нужно правильно разложить картинки на 2 группы.
4-й конкурс «Растения». Оценка 4 балла.
Бельчата: Какое дерево поит нас сладким соком? (Берёза)
Лисята: Какое дерево живет дольше других деревьев? (Баобаб)
Лисята: Цветами какого овоща украшали прически и шляпы придворные дамы во Франции в 16 веке? (цветами картофеля)
Бельчата: Чем полезен морковный сок? (Витаминами роста)
Бельчата: Какие деревья называют вечно зелёными? (Ель, сосна)
Лисята: Какие овощи называют синенькими? (Баклажаны)
Лисята: Какое дерево называют поющим? (Ель) Почему? (Делают музыкальные инструменты скрипки, арфы, фортепьяно, плоские стороны корпуса)
Бельчата: Из какого корнеплода получают сахар? (Свекла)
5-й конкурс «Неживая природа» оценка 5 баллов.
Бельчата: Какой снег быстрее растает чистый или грязный? (грязный)
Лисята: Какая в реках вода — пресная или соленая? (пресная)
Лисята: Во что превращается пар весной, летом и осенью? (Капельки дождя)
А Зимою (снежинки)
Бельчата: Почему хрустит снег под ногами? (Потому что под тяжестью наших ног ломаются звездочки и лучи на снежинках).
Бельчата: Что такое солнце? (Большая, очень горячая звезда).
Лисята: Что такое ветер (Это движение воздуха)
Лисята: Назовите свойства глины (плотность, вязкость, пластичность)
Бельчата: Назовите свойства песка (сыпучесть, рыхлость, способность пропускать воду)
Бельчата: Вы оказались зимой без палатки на крайнем севере и вам надо переночевать одну ночь, как вы поступите? (выроем углубление в сугробе)
Лисята: Зимой вы слепили двух снежных баб, но одну из них вы нарядили в шерстяную шапку и шубу. Какая снежная баба весной растает быстрее? (в шубке и шапке)
Ведущая: Слово предоставляется жюри для подведения итогов и вручения подарков.
Вот и закончилась наша игра. Ребята, послушайте слова замечательного писателя и большого любителя природы Михаила Пришвина. Он писал: «Мы — хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыба — вода, птица — воздух, звери – лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину». Берегите, любите и охраняйте природу. Звучит музыка. Дети выходят из зала.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Разработка и реализация АООП и ООП основного общего и среднего общего образования в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы охраны труда»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.