Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.08.2015

Конспект занятия по нравственному воспитанию на тему: «Письмо заболевшему другу»

Конспект занятия по нравственному воспитанию

Содержимое разработки

Конспект занятия по нравственному воспитанию

на тему : « Письмо заболевшему другу»

( подготовительная группа )

Черенкова Светлана Александровна – воспитатель ГСКУ АО «Центр помощи, детям оставшимся без попечения родителей «Ручеёк»

Конспект занятия по нравственному воспитанию

на тему : « Письмо заболевшему другу»

( подготовительная группа )

Цель :помочь детям почувствовать красоту словесных форм, вежливого обращения к человеку. Вызвать желание углубляться в душевное самочувствие заболевшего друга, проявлять заботу и действенное участие к нему, при необходимости прийти на помощь.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о добрых поступках, рассматривание иллюстраций в сказках, беседа о добрых и чутких поступках.

Оборудование: костюм Оле- Лукойе, зонтик цветной и черный, ватман, краски , шкатулка, острова, вырезанные из бумаги, по количеству детей.

Ход занятия:

(В гости к детям приходит Оле- Лукойе).

-Здравствуйте ,ребята! Я добрый сказочник, Оле- Лукойе! Я пролетал на своём летающем зонтике ,мимо детского сада и решил заглянуть к Вам, и пригласить Вас на сказочный остров Вежливости.( Раскрывает зонт над детьми ,

не получается открыть).

- Ой,что-то случилось с моим волшебным зонтом , вспомнил ,нужно сказать волшебное заклинание: « Крибле, крабле ,бумс !» .Теперь,всё в порядке, мы можем лететь ,становитесь под зонт ( звучит музыка).

-Вот мы и прилетели на остров Вежливости. На острове вежливости все очень воспитанные и вежливые. Даже собаки стесняются тут слишком громко лаять. Воробьи не смеют здесь драться. Галки и грачи не галдят, а мирно-тихо решают свои птичьи проблемы. А петушки каждое утро будят островитян весёлым криком :» Вставайте ,с добрым утром, здравствуйте!»

-Что такое здравствуте, ребята?( это значит желать здоровья друг другу, гостям, успехов во всём ).

-Что такое доброе утро?( тоже пожелание успехов, хорошего дня ).Мы говорим « доброе утро», а не желаю ,доброго утра! Наверное «желаю»,прячется где-то в улыбке, «оно» на лице должно быть написано.

-Скажите все вместе « доброе утро»!Как хорошо, когда Вы приветствуете друг друга и улыбаетесь! Сразу настроение поднимается ,весь мир вокруг как бы улыбается ,Вам становится приятно и радостно на душе.

- А если с Вами не здороваются, не приветствуют Вас, что чувствуете?(обиду). Мне нравится ,что Вы такие радостные, приветливые.

- О, милый друг, как был бы мир и чуден и хорош

Когда бы каждый был на Вас, хоть чуточку похож

Светлей бы летний день сиял ,теплее ветер дул

Когда бы каждый так, как Вы, объятья распахнул!

- Это стихотворение написано о Вас. Ваши лица, похожи на солнечные лучики ,не забывайте приветствовать друг друга.

-Вы знаете, что такое волшебные слова?( хорошие слова, ими желают чего-то доброго, спокойной ночи, доброго утра).

- Когда, ребята, говорят слово « пожалуйста?» (когда просят помочь кого- то, в важном деле)

- Вспомните случай, когда Вы сами обращались к маме, друзьям.( дети делятся историями из своей жизни).

- А теперь, подумайте , можно ли свою просьбу выразить другими словами ,но тоже, приветливо, уважительно?( будьте добры, любезны).

-Как называют детей, которые обращаются к людям, с такими красивыми словами? ( воспитанные , вежливые).

-Вежливые слова скажешь и становится приятно на душе. Это ключи для откровения .

- Я приготовил для Вас сюрприз! Вот у меня шкатулка, она, волшебная ,а ключики, ваши волшебные слова ,давайте заполним шкатулку, вежливыми словами.( извините,благодарю,спасибо и т. д.). Эти слова являются ключиком не только для волшебного сундучка ,но и для хорошего настроения ,улыбок, радости.

-Ребята, как можно сделать друг другу приятное( подарок подарить, песню спеть).

-Как сделать приятное ,без вещей( слова, взгляд добрый, улыбнуться).

-Давайте сделаем приятное друг другу, я Вам дарю улыбку, а Вы мне.

-Сегодня ночью, я как обычно был у Вас в гостях, и раскрывал разноцветные зонтики над Вами и дарил Вам цветные сны ,но одного мальчика не нашёл !

( дети рассказывают о заболевшем товарище, из группы).

- Представляете, как ему сейчас тяжело , у него температура, он лежит в постели и наверное скучает. Мне его очень жаль! А Вам? ( ответы детей).

- Вспомните о не очень радостных минутах, когда Вы болели, что Вы чувствовали ? Как Вам было на душе?

- Кто в этих случаях утешал Вас, старался отвлечь от грустных мыслей?( мама, брат, сестра).

-Что они делали для Вас ?

-Хочется, чтобы он поскорее выздоровел, был бодр и весел и опять вместе с нами . Мне кажется, мы его друзья, должны порадовать Олега, чем-нибудь, и он скорее поправится .

- Я хочу предложить Вам сочинить сказку ,весёлую и добрую, и зарисовать её на листах, а потом вложить наши рисунки в конверт и послать нашему другу Олегу . Наша добрая сказка будет его согревать, и очень скоро наш друг, пойдёт на выздоровление!

-Каких сказочных героев Вы знаете? ( ответы детей).

-Про какого героя сочиним сказку?( ответы детей).

-Давайте придумаем историю интересную, которая приключилась с ним.

( дети придумывают сказку и зарисовывают её).

Рассматривание сказки вместе с детьми.

-Наша сказка получилась добрая и весёлая, я непременно залечу к Олегу ,на своём волшебном зонтике, и передам сказку ему , от Вас, ребята!

-Давайте представим, что произойдёт когда Олег получит нашу сказку?

( ответы детей).

-Мы живём в мире , где есть добро и зло, прощение и гнев, радость и невзгоды, лишения и трудности. Люди часто сравнивают жизнь с житейским морем, которое бывает очень бурным и хмурым, с волнами, сметающими всё

на своем пути. Но в любом море есть острова ,которые помогают спастись человеку от бури. Такие острова есть в житейском море : от зла нас спасает добро, от гнева- прощение, от невзгод- терпение и трудолюбие. Пока звучит музыка, Вы плаваете в житейском море, как только музыка прекращается,

находите островок, ( красочные листы разложены на ковре, по количеству

детей),занимаете его и придумываете ему название. А названием станет то качество, которое может помочь Вам в жизни! (дети выполняют задание).

- Спасибо Вам ребята, мне пора лететь дальше, всего Вам самого доброго, друзья!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141640-konspekt-zanjatija-po-nravstvennomu-vospitani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки