Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2015

Конспект открытого урока по математике «Доли» 3 класс

Заварзина Ирина Николаевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока по математике для 3 класса на тему «Доли» содержит полный план занятия с целями, этапами работы и методическими материалами. В разработке детально представлена организация деятельности учеников, направленная на первичное знакомство с ключевым понятием «доля». Урок включает практические задания, которые помогают освоить правильную запись долей, научиться находить и закрашивать долю от целой геометрической фигуры, а также сравнивать разные доли между собой. Материал соответствует ФГОС НОО и включает универсальные учебные действия (УУД). Готовый конспект с наглядностью и упражнениями поможет педагогу провести эффективный и наглядный урок, закладывающий основы для понимания обыкновенных дробей.

Содержимое разработки

МБОУ «Гимназия №5», 3 »А»класс.

Классный руководитель Ерофеева Эльвира Эдуардовна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории

Урок математики

Тема: « Доли».

Цель: организация деятельности обучающихся по ознакомлению с понятием «Доля», со способом записи доли, нахождения доли фигуры, сравнение долей

Образовательные задачи (предметные результаты)

Развивающие задачи (метапредметные результаты)

Воспитательные задачи (личностные результаты)

1.Познакомить с понятием «Доля» со способом записи доли, нахождение доли фигуры, научить выполнять наглядное сравнение долей.

2. Повторить табличное умножение и деление; единицы измерения длины, правила нахождения периметра и площади прямоугольника; сравнение чисел

3 . Создание условий по организации деятельность учащихся, направленных на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности; на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации; на умение разрешать поставленные проблемы.

4. Расширение активного и пассивного словаря детей.

1. Создание условия для развития у школьников основных психических процессов – памяти, внимания, мышления.

2. Создание условий для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её; развития умения кратко излагать свои мысли устно и письменно.

3. Создание условий для развития фантазии, воображения, умения давать полный, связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы

1.Способствование формированию интереса к предмету, используя разноуровневые задания.

2.Обучение умению общаться между собой; оказание помощи учащимся в осознании ценности совместной деятельности.

Умения

Предметные

Универсальные учебные действия

Личностные

Познакомиться с понятием «Доля» со способом записи доли, нахождение доли фигуры, познакомиться со способами сравнения долей.

Повторить единицы измерения длины, правила нахождения периметра и площади прямоугольника; правила сравнение чисел

Совершенствовать вычислительные навыки

1. Познавательные УУД.

- самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

- строить вспомогательные модели к задачам в виде схематических рисунков;

- анализировать краткую запись задач и решать их составлением выражения;

- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных заданий в учебном процессе и жизненных ситуациях;

- определять правильность выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями;

- оценка выполнения своего задания по параметрам, представленным учителем.

2. Регулятивные УУД.

- принимать участие в обсуждении, формулировании цели конкретного задания;

- выполнять работу в соответствии с заданным планом;

- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

3. Коммуникативные УУД.

- работать в паре, договариваться друг с другом, критично относиться к своему мнению и понимать точку зрения другого;

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;

- ясно формулировать ответы на вопросы учителя.

- понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

- ценить и принимать следующие базовые ценности: «терпение», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»

- не бояться собственных ошибок.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, интерактивная доска, презентация, демонстрационный материал: яблоко, дольки апельсина из картона.

Для учащихся: цветные карандаши, карточки с числами, полоска бумаги у каждого ученика; учебник Т.Е.Демидова «Математика - 3».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Название

этапа

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотиви-

рование

к учебной

деятель-

ности

_________

2.Актуали-

зация знаний и осознание

границ знания-незнания

_________

3.Построе

ние проекта выхода из затрудне

ния .

_________

4.Реализа-

ция построен-

ного проекта.

_________

5.Первич-

ное закрепле-

ние с проговари-ванием во внешней речи

_________

6.Самосто-

ятельная работа с

проверкой

по эталону.

_________

7.Включе-

ние в систему знаний и повторе-ние.

_________

8.Физкуль-

минутка__

9.Повторе-ние ранее

изучен-ного

материала

_________

10.Итог урока. Рефлексия.

_________

11.Домаш-

нее

задание.

- Веселый прозвенел звонок .

Начинаем наш урок.

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Время движется вперед.

Начинаем устный счет.

___________________________________

Устный счет.

1. (Слайд 2)

- Если вы согласны с утверждением,то рисуем ____

Если не согласны,то рисуем - дугу

Верно ли утверждение, что произведение чисел 6 и 7 равно 42?

Верно ли утверждение, что в 1 метре 10 см?

Верно ли утверждение, что чтобы получить число 35 надо 5 увеличить в 7 раз?

Верно ли утверждение, что чтобы найти периметр прямоугольника, надо длину умножить на ширину?

Верно ли утверждение, что частное чисел 81 и 9 равно 8?

Верно ли утверждение, что чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество?

Верно ли утверждение, что чтобы узнать во сколько раз одно число > или < другого надо

большее число разделить на меньшее?

Проверка выполнения задания, выставление оценок.

2. Работа с карточками

- Прочитайте выражение, карточками покажите его значение.( Слайд 3)

35:7 72:9

48:8 10:5

24:8 1:5 (не делится)

- Какой вопрос вы мне хотите задать?

____________________________________

-Что это за шум на лесной полянке?

(Слайд 4)

(после того, как животные разбежались, у меня на столе остаются, сделанные из картона большие дольки апельсина)

- Что пришлось делить героям сказки?

- Почему надо было делить этот целый апельсин? (Слайд 5)

- Как в сказке называлась каждая часть апельсина?

- Что же мы будем изучать сегодня, какова тема урока?

Слайд 6 с названием темы урока.

___________________________________

- А теперь давайте вернемся к нашему примеру, который мы не смогли решить раньше. 1:5

- Смогли ли мы один целый апельсин разделить на 5 частей?

- Теперь нам надо понять, как записать ответ в этом примере.

В математике знак «:» еще заменяют горизонтальной чертой «--» и выражение 1:5 записывают в виде дроби 1 ,

5

- Кто попробует расшифровать эту запись, что обозначают числа?

-Позже будете называть «знаменатель»

-Позже будете называть «числитель».

- Читается «одна пятая».

- Назови эту долю (показываю дольку апельсина).

- Назови эту долю (показываю еще одну дольку апельсина) и т.д.

- Сколько всего долей?

____________________________________

Работа в парах.

- Возьмите полоску бумаги, (лежит у каждого на столе). Разделите ее на две части.

- Как можно это сделать?

-Как называются получившиеся части?

- Сколько их?

- А теперь сложите еще раз. Разверните.

На сколько частей теперь разделилась полоска бумаги?

- Как назовем каждую получившуюся часть?

- А теперь один ученик, из сидящих за одной партой, заштрихует 1

2 долю, а его товарищ заштрихует 1

4 долю. Напишите на своей полоске, какую дробь вы раскрасили.

Проверка.

- Поднимите и покажите мне 1,

2

а теперь покажите 1

4

- Проверим, как записали. (Слайд 7.)

- А теперь давайте сравним, какая доля больше: одна вторая или одна четвертая?

Почему?

___________________________________

Работа с учебником.

1.- Откройте учебник и прочитайте правило.

(При проверке, я режу яблоко на доли)

- На сколько равных частей разделили яблоко сначала?

- Как можно назвать каждую часть яблока?

-Как разделили яблоко потом?

- Как можно назвать каждую получившуюся теперь часть яблока?

___________________________________

2. (Слайд 8)

3. ( Слайд 9)

__________________________________

__Слайд10._________________________

1. - Составьте задачу по краткой записи.

(Слайд 11)

- Можем сразу ответить на вопрос

задачи?

- Почему?

- Запишите в тетради решение задачи выражением.

Проверка.

2. .( Слайд 12)

- Что значит решить уравнение, подбирая значение х?

Проверка: правильные ответы появляются на слайде.

____________________________________

-Что нового для себя узнали на уроке?

- Что такое доля?

- Что понравилось на уроке?

- В чем затруднялись?

- Встаньте, кто доволен своей работой на уроке?

___________________________________

(Слайд 13)

Задание на смекалку:

Как разрезать головку сыра

на 8 равных долей,

сделав только три разреза?

Приветствие

Положительный настрой на урок

___________________________

Ученики выполняют задание в тетрадях

Ученики меняются тетрадями, проверяют и ставят оценку товарищу?

(нет ошибок – 5, одна ошибка – 4 и т.д.).

Дети показывают ответ карточками с числами, ответ на слайде вылетает, после того, как учитель проверил ответы

- Как 1 разделить на 5?

__________________________

Дети в масках показывают сценку-сказку «Мы делили апельсин»

- Апельсин

- Животных много, а он один.

- Долька, доля.

- ДОЛИ

__________________________

- Да

- Внизу под чертой

пишем число, которое показывает на сколько равных частей разделили,

а над чертой – число, которое показывает сколько таких частей взяли.

- Одна пятая

- Одна пятая

- Всего долей – 5.

___________________________

-Сгибанием.

1

2 доля

Две.

- На четыре

- Одна четвертая.

Ученики сами договариваются, кто какую долю будет раскрашивать.

Ученики накладывают одну долю на другую и сравнивают.

В тетради запись:

1 > 1

2 4

Вывод: чем на большее количество частей делим, тем части получаются меньше.

__________________________

Ученики самостоятельно читают правило в учебнике.

- На две.

- Половина, одна вторая доля.

- Каждую половинку разрезали еще пополам. Получилось 4 части.

- Четверть, одна четвертая доля.

__________________________

Дети рассматривают иллюстрацию, делают вывод о том, что получится одна двенадцатая доля, записывают ее в тетради

На наглядном материале дети рассматривают доли, сравнивают их и записывают в тетради и на доске:

1 > 1; 1 < 1; 1 < 1

3 8 3 2 8 4

__________________________

Ученики устно составляют задачу.

-Нет.

Ученики читают задание.

- Подобрать такое число, которое если вставить вмето хв уравнение, то получится верное равенство.

Ребята карточками показывают, чему равно значение х.

__________________________

___________________________

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки