- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе «Систематизация и обобщение материала по теме «Величины»
МБОУ «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Урок математики
4 класс УМК «Школа России»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Субочева Н.Н.
2014г.
Тема урока: «Систематизация и обобщение материала по теме «Величины»
Цель:Создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по обобщению и закреплению материала по теме «Величины».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма урока: традиционная, с использованием компьютера, рассказ учителя с элементами фронтальной, самостоятельной, парной и групповой работы учащихся.
Задачи:
Содействовать развитию умения преобразовывать величины, решать составные задачи, находить площадь и периметр прямоугольника.
Содействовать развитию логического мышления, вычислительных навыков, умению рассуждать, делать выводы.
Содействовать воспитанию любви к спорту.
УУД:
регулятивные:
- планировать свои действия в соответствии с учебными заданиями и инструкцией учителя;
- выполнять учебные действия с величинами;
- осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в учебно-познавательной деятельности;
обучающиеся получат возможность научиться:
-прислушиваться к предложениям одноклассников и высказывать своё мнение;
-самостоятельно оценивать правильность выполнения заданий и вносить необходимые коррективы;
познавательные:
- преобразовывать величины;
- совершенствовать приёмы письменных вычислений с трёхзначными числами;
- уметь анализировать и обобщать;
коммуникативные:
- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления;
-договариваться, приходить к общему мнению при работе в паре и группе;
- активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата;
обучающиеся получат возможность научиться:
- продуктивно сотрудничать с одноклассниками;
- проявлять инициативу в учебной деятельности;
Личностные УУД:
У обучающихся будут сформированы:
- способность формировать умения выражать свои эмоции;
- внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики;
-понимание причин успеха в учёбе;
обучающиеся получат возможность для формирования:
- самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
- понимание чувств одноклассников
Оборудование:
листы с заданиями по группам;
индивидуальные карточки, компьютер, наглядный материал в презентации на слайдах.
листы с тестами
Ход урока.
1.Орг. момент
Ты улыбкой, как солнышком брызни
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь.
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. На уроке я вам желаю успеха, ведь нам предстоит большая и продуктивная работа.. На уроке вы должны быть внимательными и в конце урока вам нужно будет оценить работу товарищей и свою.
2. Устный счёт. (3чел. по карточкам)
1.Вычисли.
80:(8*10)*473= 0*9+16=
300-(60-60:3)= 0*(9+16)=
2. Расположи числа в порядке возрастания.
80, 2014, 15, 98, 6000, 17
Олимпийские игры в Сочи продлятся 17 дней. За это время в 15видах спорта разыграют 98комплектов наград. Участие в Играх 2014года примут шесть тысяч спортсменов из 80 стран мира.
15, 17, 80, 98, 2014, 6000
- На какие группы можно разбить числа?
- Эти числа связаны между собой. Сложите все цифры числа 2014 и вы узнаете в скольких видах спорта будут соревноваться спортсмены Сочинской
Олимпиады (2+1+4=7)
3.Блиц-опрос.
1. Промежуток времени в 100 лет. (век)
2. Отрезок, равный 100 см. (метр)
3. Самая маленькая единица длины (миллиметр)
4. Отрезок в 10 см. (дециметр)
5. 60 минут? (час)
6. Расстояние равное 1000 м? (километр)
7. 1/60 часа? (минута)
8. Самая маленькая единица массы? (грамм)
(карточки со словами на доску)
- Как назвать эти слова одним словом?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Поставьте цели урока. Чему будем учиться на уроке?
Я предлагаю создать проект, который так и назовём «Величины»
3.Работа над темой урока.
1. Преобразование величин. (работа на доске ив тетради)
10км 50м= м 7дм4см= см
6м35см= см 9дм3см= мм
- Как называются величины, с которыми работали? (единицы длины).Дополним наш проект.
Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры в Греции. В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.
Физкультминутка
Начинаем по порядку
Мы весёлую зарядку:
Руки вверх – до облаков,
Вниз- до маленьких цветов.
Солнцу, небу улыбайся,
Быть приветливым старайся!
Руки вбок, теперь наклоны:
Слева – ёлки, справа – клёны.
Прыгаем как зайчики
Девочки и мальчики,
Прогоняйте скуку, лень –
Занимайтесь каждый день:
Настроенье и здоровье
Вместе к вам придут с любовью.
2. Решение задачи.
Длина школьного стадиона 80 м, а ширина в 2 раз меньше. Найдите площадь этого стадиона?
- Что известно в задаче?
- Что нужно узнать?
- Какая это задача?
- Что значит в 2 раз меньше?
- Как найти площадь прямоугольника?
(самостоятельное решение задачи)
80 : 2 = 40(м) – ширина стадиона.
80 * 40 = 3200 (м) – площадь стадиона.
- Проверка решения задачи.
В России Олимпийские игры состоялись в 1980 году в Москве. Символом московской Олимпиады стал Олимпийский мишка. (слайд)
Зимние Олимпийские Игры в Сочи должны быть открыты седьмого февраля до 23 февраля 2014-го года. Видов спорта будет несколько, это и хоккей, и биатлон, и ложные гонки, и фристайл и конькобежный спорт, и фигурное катание, и керлинг и бобслей. Завершиться олимпиада 23-го февраля 2014-го года.
До сочинской олимпиады остался - -- день. Символ главных зимних игр – Олимпийский огонь проедет по всей России за 123 дня. На автомобиле, поезде и самолёте он преодолеет путь в 65000 километров.
- Сколько дней продлится сочинская Олимпиада? (16)
- Что ещё знаете о месяце февраль? (самый короткий месяц, в нём 28 или 29 дней)
- К каким величинам относятся день, год, месяц? (времени)
- Какие единицы времени знаете? (секунда, минута, час, год, век)
-Дополним проект.
3. Самостоятельная работа.
Учебник стр.58 №14
1в.- 1 строчка
2в. – 2 строчка
927 – 792 =135 658 + 342 = 1000 288 * 3 = 864 912 : 4 = 228
308 – 195 = 113 389 + 572 = 961 109 * 9 = 981 654 : 6 = 109
(проверка по слайду)
Физкультминутка
. Давайте поработаем с метками.
- Найдите рисунок, который соответствует числу 3?
- Числу 5?
- Кто изображён на рисунке соответствующему числу 1? 4?
- Какое число и рисунок остались? (2)
Все эти герои стали символами сочинской Олимпиады. Талисманами параолимпийских игр стали Лучик и Снежинка.
4. Работа в парах.
Выполнение теста.
1 вариант
Самая крупная единица времени?
а) час б) секунда в) век г) год
Какое утверждение верно:
а) век – 365 суток б) 1 минута – 60 секунд
в) 1 год – 13 месяцев
Найди ошибку:
а) 1 ч.15 мин. = 105 мин. б) 2 суток – 28 часов.
в) 2 века – 200 лет.
В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания:
а) т , ц, кг, г
б) ц, г, т, кг
в) г, кг, ц, т
Сколько минут в 8 часах?
а) 800 б) 480 в) 420
Во сколько раз 5м больше, чем 5см?
а)10 раз б) 1000 раз в)100 раз
________________________________________________________
- Проверка по слайду.
- Какой ещё величины не хватает в нашем проекте? (единиц массы)
- Какие единицы массы вы знаете? (грамм, кг, центнер, тонна)
- Посмотрите на панно. Прочитайте, какие слова вы там видите. На какие две группы можно разделить эти слова? (сущ., и наречия) Какие наречия вы нашли? (выше, сильнее, быстрее) Эти слова являются девизом Олимпийских игр. (на доске слова: быстрее, выше, сильнее)
5. Работа в группах.
_ Каждой группе даётся лист с заданиями. Вы должны их выполнить. Каждая группа защищает свою работу.
1 – я группа
Заполнить пропуски в ед. длины
2 – я группа
Заполнить пропуски в ед. массы
3 – я группа
Заполнить пропуски в ед. времени
4 – я группа
Найти площадь прямоугольника.
5 –я группа
Найти периметр прямоугольника.
Работы групп помещаются на проект.
4. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок. Что можете сказать о своей работе?
Закончи фразу:
- У меня получилось …
- Я смог ….
- Мне понравилось ….
- Я буду стараться ….
- Урок дал мне для жизни …
(Слайд)
_ Какое настроение у вас после урока? К нам в гости пришли 2 гномика. Чем они отличаются? У кого хорошее настроение, отдайте свои жетоны весёлому гномику, Кому не очень весело, отдайте свои жетоны грустному гномику.
Д/З стр. №
Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142172-urok-matematiki-v-4-klasse-sistematizacija-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.