Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2015

Конспект урок по обучению грамоте «Звук ж, буквы Ж, ж» с применением технологии проблемного обучения

 Кудашкина Лариса Владимировна
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте по теме «Звук [ж], буквы Ж, ж» для начальной школы, разработанный в рамках УМК «Перспектива». Материал построен на основе технологии проблемного обучения, где дети самостоятельно приходят к новым знаниям через разрешение специально созданных проблемных ситуаций. Учащиеся активно вовлечены в процесс: формулируют тему и цели урока, на протяжении всего занятия ищут и находят решения учебных задач. Конспект включает подробный сценарий с применением ИКТ для повышения наглядности и вовлеченности. Предназначен для учителей, ищущих эффективные методики проведения открытых уроков в НОО.

Содержимое разработки

Конспект урока

по обучению грамоте.

Учитель:Кудашкина Лариса Владимировна

Дата: 10.12.2014

Класс:

Тема урока: Звук [ ж], буквы Ж, ж

Тип урока: открытие нового знания

Цели:

Образовательные:

Помочь детям овладеть умением выделять звук [ ж ] из потока речи.

Формировать умение узнавать графический образ буквы Ж,ж..

Формировать умение читать слоги, слова с новой буквой.

Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.

Развивающие:

Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь.

Развитие памяти, мышления, внимания.

Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.

Развивать плавное послоговое осознанное чтение с изученными буквами.

Воспитывающие:

Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.

Воспитание познавательного интереса.

Планируемый результат:

Предметные умения: характеризовать звуки, выделять указанные звуки, обозначать их буквами, проводить звуко - буквенный анализ слова

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, слушать и слышать собеседника; настраиваться на учебную деятельность, оценивать свою деятельность

Регулятивные: формулировать учебную задачу с помощью учителя; планировать совместно с учителем предстоящую работу, определять и формулировать цель деятельности на уроке; выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить; учиться отличать верно выполненное задание от неверного, выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме;

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие, выведение следствий;

постановка и решение проблемы; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, понимать информацию, представленную в знаково-символической форме; осуществлять поиск необходимой информации; наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв, делать выводы.

Коммуникативные: осознавать познавательное значение умения читать; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение работать в паре; учитывать разные мнения; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Методы обучения: словесный( беседа), частично-поисковый, наглядный , диалог.

Использование педагогических технологий: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная.

Образовательные ресурсы: мультимедийное оборудование, учебник «Азбука» Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой,2012г. мультимедийное приложение к «Азбуке», презентация, лента букв, предметные картинки, модели звуков, образцы печатных букв «Ж,ж», схема Звуковичка.

План урока.

Этапы урока Время

1.Организационный момент. 1 минута

II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы. 8 минут

III. Выдвижение версий. 3 минуты

IV. Актуализация имеющихся знаний. 2 минуты

V.Составление плана решения учебной проблемы. 3 минуты

VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания. 12 минут

VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике. 8 минут

IX. Подведение итогов. 3 минуты

Этапы урока

ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

II. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.

III. Выдвижение версий.

IV. Актуализация имеющихся знаний.

V.Составление плана решения учебной проблемы.

VI. Поиск решения проблемы - открытие нового знания.

VII. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.

IX. Подведение итогов.

Электронная презентация (слайд 1)

Электронная физминутка

Электронная презентация

(слайд 2)

Электронная презентация

(слайд 3)

Электронное приложение к учебнику «Азбука»

Ну, ребята, чур, молчок.

Начинается урок.
Гости в класс пришли сегодня, 
Рады мы ,конечно, им.
Всё покажем, что умеем,

Может, даже удивим.

1.побуждающий диалог - постановка проблемы

На доске неоформленная схема-человечек

!

- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

- Что же мы сегодня будем «открывать»?

- Что необычного заметили у схемы-человечка?

-Ребята, этим знаком схема-человечек хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков. Какой у вас возникает вопрос?

-Чем новый звук отличается от других звуков?

Вот это нам предстоит сегодня открыть.

2. проведение звуковой разминки

- Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки.

-Вспомните, какой звук издает жук?

3. подведение к формулированию темы

Сформулируйте тему нашего урока

- Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

(Прикрепляет кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока)

-В каком районе (гласных или согласных) будет проживать этот звук?

-Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков?

- Тогда давайте решать эту проблему.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

1. побуждающий диалог

- Нам нужно всё узнать про этот звук. Раз он согласный, что мы можем про него узнать?

-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой?

-Какой он, звонкий или глухой? Как узнали? Что услышали?

-Как узнать, бывает ли он твёрдым или мягким?

-Сначала определите, какое место занимает этот звук в словах?

1.Предлагает взятькартинки из конверта с изображением жука, ужей, жирафа.(на столе учителя , у учеников на партах))

2.руководство парной работой

- Составьте звуковые схемы этих слов. Обсудите в паре и нарисуйте вместе схему своего слова на листочке.

- Дайте характеристику нового звука.

- Какое слово повторялось в характеристике нового звука?

Закрашивает башмачок человечка синим цветом

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

3. побуждающий диалог

- Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте стихотворение, самые внимательные запомнят все слова со звуком [ж] и послушают, как он произносится, твёрдо или мягко?

-Назовите слова с новым звуком. Какой он?

3. подведение к формулированию вывода

- Сделайте вывод: может ли звук [ж] быть мягким?

Закрашивает второй башмачок синим цветом

- Посмотрите на схему нашего звука, сравните с другими схемами и скажите,чем же отличается новый звук от других звуков нашего «города»?

3.знакомство с буквой

- А какой значок нам поможет увидеть звук [ж] ?

- Что напоминает вам эта буква?

Стала снежинка буквою Ж,

Солнце ее не растопит уже.

Азбука (рассматривание буквы)

- На каком этаже мы поселим нашего нового жителя на ленте букв?

-Решили мы с вами первую задачу?

У бирает один кружок

1.Упражнения в чтении слогов-слияний.

- Скучно жить одной буковке. На день рождения она пригласила гостей. Подружилась буковка с гласными, взялись они за ручки и запели свои песенки.

жа жо жу же- это еще не все слоги

По очереди на Дне рождения танцевали гласные буквы с именинницей. Подошла очередь буквы Ы, приготовилась она, но вдруг другая буква - и опередила ее. Обиделась буква Ы на всю жизнь и теперь никогда не дружит с буквой Ж.

Приходится вместо буквы Ы всегда вставать рядом буква И. ЖИ

Вот такая есть тайна у этой буквы.

2.-Упражнение на нахождение звука [ж] в словах. Хоровое чтение слов.

-Найди слова со звуком [ж] .

Хоровое чтение слов.

Какая вторая задача стояла перед нами?

Решили мы с вами вторую задачу? Убирает второй кружок, обозначающий задачу.

-Какая последняя задача стояла перед нами на уроке?

-Вы справились с этой задачей?

У бирает последний кружок, обозначающий задачу урока.

Молодцы! Вы отлично работали на уроке.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

1.диалог с учителем

- Урок «открытия» новых знаний, так как схема не раскрашена, нет на ней буквы.

- Новый звук и новую букву.

- Восклицательный знак.

2.проговаривание звуков

- Ж –ж -ж

3.формулирование темы

- Звук [ ж], буква ж

- Узнать всё про новый звук, новую букву.

- Научиться находить новый звук в словах.

- Научиться читать слоги и слова с буквой ж.

- В районе согласных

Выдвигают версии

1.диалог с учителем

- Мягкий он или твёрдый, звонкий или глухой.

- Он глухой. Закрыли уши, произнесли звук и послушали.

Голос и шум.

- Послушать, как он звучит в словах.

1. определение места звука в словах, работа в паре

2. работа в парах, индивидуальная работа

Составляют звуковые схемы выбранных слов.

Один ученик у доски составляет схему. слова « жук» характеризуем

др –« ужи»,

др – « жираф»

дети характеризуют новый звук

-Звук [ ж] – твёрдый

-Твёрдый

3.Прослушивание стихотворения

Слушают стихотворение.

Жук жужжит в железной банке,

Жук не хочет жить в жестянке.

Жизнь жука в плену горька,

Жалко бедного жука!

- Звук [ ж] - всегда твёрдый

Он всегда твердый!

-Буква Ж

Предположения учащихся.

- В районе согласных, на 2 этаже.

С буквами, которые обозначают глухие звуки.

- Да.

Чтение слогов - слияний детьми.

жа жо жу же ЖИ

2. Работа с доской.

(снежинка, лыжи, моржи, лыжник)

пиджак, жилет , пижама. юбка, джинсы, пальто)

Научиться находить новый звук в словах.

Да.

- Научиться читать слоги и слова с буквой ж.

Да.

1 мин.

8 мин.

3 мин.

2 мин.

3 мин.

12 мин.

8 мин.

3 мин.

Личностные:

- умения слушать и слышать собеседника;

- настраиваться на учебную деятельность

Регулятивные:

- формулировать учебную задачу с помощью учителя;

- планировать совместно с учителем предстоящую работу.

Коммуникативные:

- осознавать познавательное значение умения читать;

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

общеучебные:

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме,

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Предметные:

- характеризовать звуки;

- выделять указанные звуки, обозначать их буквами;

- проводить звуко-буквенный анализ слова;

Регулятивные:

- слушать и слышать собеседника.

- адекватно воспринимать оценку учителя, сверстника.

Познавательные:

- понимать информацию, представленную в знаково-символической форме;

- осуществлять поиск необходимой информации;

- наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв

- делать выводы.

Регулятивные:

- выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме;

- учиться определять степень успешности своей работы;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить

Личностные:

- оценивать свою деятельность

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки