- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 6 классе «Систематизация и обобщение изученного о глаголе»
Петряшина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №85 г.о. Самара
Технологическая карта урока русского языка с применением здоровьесберегающих технологий
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: урок - обобщение
УМК:программа Ладыженской, Баранова и др. (Просвещение, 2014)
Тема | Систематизация и обобщение изученного о глаголе |
Цель | Проверить усвоение учащимися изученного материала |
Задачи | Образовательные: систематизировать и обобщить знания по теме «Глагол»; определять вид глагола, наклонение и другие морф.признаки глагола. Развивающие: развивать творческую деятельность учащихся, интерес к предмету; коммуникативно-речевые умения. Воспитательные: формировать дружеские отношения между учащимися, умение работать индивидуально, в парах, в группах; умение быстро принимать решения. |
Формируемые УУД | Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу. Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи Познавательные: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения |
Основные понятия | Глагол, спряжение, наклонение, переходность, морфологические признаки |
Ресурсы | Карточки Википедия Копилка (индивидуальная) |
Ход урока | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Оргмомент. Самоопределение к деятельности. Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку | Перед началом урока, заходя в класс, дети рисуют смайлик, обозначающий настроение. Приветствуют учителя, настраиваются на урок. | |||
Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала | Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах. Вопросы для обсуждения: Что такое глагол? Определение переходности / непереходности глагола. Определить наклонение глагола. Разные типы глаголов – исключений. | Обучающиеся дают определение глаголу и проч. Дополняют ответы товарищей. Исправляют их в вежливой форме. Если это необходимо. | Работа с копилкой | Владение научной терминологией, ключевыми понятиями | Формирование аналитического мышления, умения обосновать свою точку зрения, целеполагание, умение ставить учебную цель и задачи. |
Постановка учебной задачи. Цель: формулирование темы урока | Знаток русского языка должен быть всегда в форме. В этом нам поможет Интеллектуальный тир. Выстрел – вопрос. Найти глаголы, соотв. схемам ( 5 схем). | Ученики самостоятельно подбирают глаголы к представленным на доске морфемным схемам | Работа с доской. Работа в тетради. | Владение понятиями морфемного членения глагола. | Формировать ставить учебную цель и задачи |
Физкультминутка | Гимнастика для глаз «Бинокль». Посмотрите влево, вправо, вверх, вниз. Какие глаголы отыскали? Приведите примеры | Ученики выполняют задание | |||
Обобщение и систематизация изученного по глаголу Цель: проверить усвоение знаний по теме «Глагол» обучающегося | Работа в группах. Учитель дает задание группам (6 групп по 4 человека): каждая из групп получает по пословице/поговорке/высказыванию известного ученого. Необходимо выполнить ряд заданий. Каждый член команды отвечает за свое (!) задание. 1 уч. – теоретический вопрос. 2 уч. – морфологический разбор глаголов. 3 уч. – составление связного текста по теме (4-5 предложений). 4 уч. – составить вопросы с подвохом. 1 группа: «В холодной воде - исцеление, предупреждение заболеваний, она укрепляет тело и сохраняет бодрость духа» (Цельс Авл Корнелий) 2 группа: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос» (Плутарх). 3 группа: Человека лень не кормит, а здоровье только портит. (посл.) 4 группа: Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет.(посл.) 5 группа: После обеда полежи, после ужина походи. (посл) 6 группа: Быстрого и ловкого болезнь не догонит. (посл) | Выполнение заданий в группе с последующим обсуждением в группе | Обучающимся предлагается разбиться на группы и провести самостоятельное исследование на заданную тему. | Поиск и выделение необходимой информации, сопоставление и обобщение | Определение основной и второстепенной информации для каждого конкретного вопроса. Работа в группах |
Физкультминутка | Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, потянитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните, Сядьте тихо, отдохните. После ф/минутки задается вопрос: В форме какого времени употреблены глаголы? | Выполняют физкультминутку. | |||
Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса | Рефлексия ученическая и учительская. Обязательно похвалить: «Я ценю ваши усилия… Молодцы.. Гораздо лучше работали… Порадовали своими ответами» и проч. | Оценивают свою работу на уроке | Заполнение рефлексивной карты. «Сегодня на уроке я…»: Что получилось и что не получилось? Достигли ли цели, поставленной в начале урока? Если нет, что необходимо сделать для ее достижения? Какие вопросы возникли в конце урока? | Формирование навыков рефлексии | |
Домашнее задание | Задание базового уровня: ответить на контрольные вопросы в конце раздела «Глагол», письменно 3,4,5 вопросы. Задание повышенного уровня: сочинить грамматическую сказку о 1) гордом глаголе-исключении; 2) глаголе, который полюбил мягкий знак; 3) о приключениях в стране Глаголии. | Записывают домашнее задание в дневник, определяют, задание какого уровня они хотят выполнить. | Записать домашнее задание на следующий урок |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.