- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Показательные неравенства»
План – конспект урока
«Показательные неравенства».
1. Ф.И.О. Дубова Марина Алексеевна
2. Место работы МБОУ СОШ №6 им. И. Н. Ульянова г. Ульяновск
3. Должность учитель математики
4. Предмет алгебра и начала математического анализа
5. Класс 11 , профильный уровень
6. Тема Показательные неравенства. Учебник Мордковича А.Г.
Цели урока:ввести понятие показательное неравенство и методы их решения; формировать умения решать показательные неравенства.
1.Организационный момент.
2.Повторение.
В. Уравнения какого вида называются показательными?
В. Какие методы решения показательных уравнений вы знаете?
3.Изучение нового материала.
При решение показательных неравенств используют теже методы решения, что и при решении показательных уравнений.
(Слайд 1)
Показательными неравенствами называются неравенства вида аf(x)>ag(x), где а - положительное число, отличное от 1, и неравенства сводящиеся к этому виду.
Теорема. Показательное неравенство аf(x)>ag(x) равносильно неравенству того же смысла
f(x) > g(x) , если а>1; показательное неравенство аf(x)>ag(x) равносильно неравенству противоположного смысла f(x) < g(x) , если 0<а<1.
аf(x)>ag(x)<=>f(x) >g(x) , если а>1
аf(x)>ag(x)<=> f(x) <g(x) , если 0<а<1
Это основывается на свойстве монотонности показательной функции.
Рассмотрим примеры. Решить неравенства:
а) 2х≤4; в) д) е) х26х-62+х≤0.
б) 2х>8; г) 0,5х2-3х≤0,53х-8;
4.Закрепление.
П. 13; №1-2(устно).
5.Изучение нового материала.
Нередко в заданиях типа 17 (С3) ЕГЭ требуется решить неравенство, которое достаточно сложно поддаётся обычному методу интервалов: корни соответствующих уравнений не всегда очевидны, а вычисление значений функции в промежуточных точках может оказаться довольно трудоёмким процессом. Однако есть способ сведения неравенств к неравенствам для рациональных функций, которые решаются как правило существенно проще. Речь идёт о методе рационализации. Рассмотрим, чем можно пользоваться. Чтобы сэкономить время и снизить риск вычислительной ошибки при решении неравенств.
(Слайд 2)
При решении неравенств методом интервалов нас интересует только знак каждого множителя, а не его конкретное возможное значение. Описываемый метод состоит в том, чтобы заменять такие множители на другие, «более удобные» линейные множители, совпадающие по знаку с исходными на первоначальной области определения.
(Слайд 3)
Знак разности аf(x)- ag(x) совпадает со знаком произведения (а-1)(f(x) - g(x)).
(Слайд 4)
аf(x)>ag(x)<=> (а-1)(f(x) -g(x))>0
аf(x)≤ag(x)<=> (а-1)(f(x) -g(x))≤0
Рассмотрим таблицу соответствующих замен.
(Слайд 5)
Рассмотрим примеры на применение этого метода.
а) 85-х>4; б) в) г)
6.Закрепление.
П.13; №3-8(а;б); 23-25(а,б); 31(а,б) ; 27-28(в,г).
7.Задание на дом.
П.13; №3-8(в,г); 23-25(в,г); 31(в.г)
8.Подведение итогов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142244-konspekt-uroka-pokazatelnye-neravenstva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Нейросети в работе педагога»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.