Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.08.2015

Конспект НОД по развитию речи в подготовительной логопедической группе. Тема: Составление рассказа «Весна»

Конспект занятия по развитию речи на тему «Весна» для подготовительной логопедической группы детского сада. Цель — обобщить и закрепить знания детей о весенних признаках и активизировать связную речь через составление рассказа. В структуру НОД включены игровые моменты с игрушкой-пингвинёнком, упражнение с мячом на подбор признаков, работа с мнемотаблицей для построения повествования. Используется дидактическое панно «Дерево» для слогового анализа слов и интерактивный кроссворд для закрепления весенней лексики. Материал способствует развитию речевых навыков, обогащению словаря и формированию умения строить развернутое высказывание.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение д/с КВ

№6 «Незабудка».

Конспект НОД образовательная область: познавательно- речевое развитие

(подготовительная логопедическая группа)

Тема: Составление рассказа «Весна».

ВоспитательI квалификационной категории

Гололобова Н.А.

Г.Пущино-2015

ЦЕЛЬ: Закрепить знания о весне.

ЗАДАЧИ:

Образовательные : Расширять словарь детей по теме «Весна»; упражнять детей в умении рассказывать о времени года с последовательности; формировать понятия причинно- следственных связей и закономерностей в явлениях природы.

Развивающие:

Развивать умение детей соотносить знаковые символы с образами ;

Продолжать учить детей составлять из слогов слова;

Развивать память, внимание ,наглядно-образное мышление;

Воспитательные:

Воспитывать доброе отношение к природе.

ОБОРУДОВАНИЕ: игрушка-пингвинёнок , мяч , панно-дерево, листочки-слоги, мнемотаблица «Весна», интерактивный кроссворд.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсии и наблюдения в природе;

Чтение книг о Севере; стихов и рассказов, пословиц и поговорок о весне; рисование по теме «Весна»; загадывание загадок о весне.

ХОД ЗАНЯТИЯ: Организационный момент. Дети стоят в кругу.

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

-Ребята, а сейчас отгадайте мою загадку:

В овраг ручьями катится,

Деревьям дарит платьица

В цветы оденет луг

И станет летом вдруг

Ты знаешь, кто она?

Красавица …(Весна)

-Да, это время года- весна. Мы сегодня с вами поговорим о весне.

Стук в дверь.

- Дети, к нам в гости пришёл необыкновенный гость. Кто это?

Дети: - Это пингвин.

Воспитатель: Пингвинёнок Лу-Лу прилетел к нам на самолёте. Где живут пингвины? (ответы детей)

Пингвинёнок: - Правильно, я живу в Антарктиде, где круглый год снег. Я никогда не видел весны. Что это такое? Расскажите мне о ней.

Воспитатель: - Конечно, ребята тебе помогут. Садитесь на стульчики. Что бывает весной мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. (см. приложение кроссворд «Весна»).

Пингвинёнок: - Молодцы, ребята!

Воспитатель: Пингвинёнок Лу-Лу ,наши ребята знают пословицы и поговорки о весне. Послушай.

Весенний дождь лишним не бывает.

Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.

Увидел грача- весну встречай.

Май лес наряжает, лето в гости ожидает.

Потрудись весной – сытым будешь зимой.

Воспитатель: - А сейчас давайте придумаем предложения про весну. Каждое предложение будет начинаться со слова «весной». Дети: Весной солнце больше пригревает. Весной появляются первые цветы. Весной с юга прилетают птицы. Весной люди надевают лёгкую одежду. Воспитатель: - Мы сейчас составляли предложения о весне. Посмотрите, я вам покажу волшебное дерево. Листочки – это слоги их надо собрать в слова (панно-дерево со словами: грач, лас-точ-ка, скво -рец)

Молодцы! Ребята, из тёплых краёв прилетают к нам птицы: грачи, соловьи, жаворонки. Это перелётные птицы. Давайте послушаем как они рады весне. ( слушание записи « Пение птиц»)

А сейчас немножко отдохнём. Физминутка « Ж У К ».

В нашу группу жук влетел Закружился и запел: жу-жу-жу; жу-жу-жу. Очень весело кружу! Вот он вправо полетел- Каждый вправо посмотрел. Вот он влево полетел Каждый влево посмотрел. Жук кружится и хохочет К Саше на нос сесть он хочет Ты жучишка, не шали! Где мы скажем, там сиди. Жук вот правая ладошка Посиди на ней немножко Жук с ладошки улетел И на потолок присел. На носочки мы привстали, Но жука мы не достали Хлопнем дружно – хлоп, хлоп, хлоп Улетай, скорей жучок!!! Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам составить рассказ о весне, чтобы Пингвинёнок Лу-Лу запомнил и рассказал о ней своим друзьям в Антарктиде. В этом нам помогут наши помощницы- таблицы. Составление рассказа. Рассказывание по мнемотаблице « ВЕСНА».

Весной пригревает яркое солнышко. На крышах домов тают сосульки, появляются лужи и ручейки. На деревьях набухают почки, из которых появляются зелёные листочки. Прилетают птицы: скворцы, грачи, ласточки. Мне нравится весна! (Дети рассказывают 3-4 рассказа). Пингвинёнок: - Спасибо, ребята. Я запомнил ваши рассказы о весне и могу рассказать своим друзьям. Мне нужно торопиться. Воспитатель: -Мы хотим тебе подарить весенний букет цветов. Пингвинёнок: - Спасибо, очень красивые цветы! До свидания!

Итог занятия.

Чем мы сегодня занимались? Чей рассказ вам понравился? Что интересного было на занятии?

Наше занятие закончилось.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142395-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки