Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2015

Конспект урока по теме: «Придаточные предложения условные»

Вострикова Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка для 10 класса по теме «Придаточные условные предложения». Материал включает подробный план занятия с целями, этапами работы и раздаточными материалами. Рассматриваются типы условных придаточных, способы их распознавания и правильного построения, союзы и средства связи. Готовые задания и упражнения помогут отработать навыки постановки знаков препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными условия. Урок содержит методы объяснения новой темы, закрепления знаний и контроля усвоения материала, что позволяет эффективно провести занятие в рамках ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

для учащихся 10 классов

по теме:

«Придаточные предложения условные»

Составила:

Вострикова Е.В.

Цели урока:

Формирование умений:

1. Распознать придаточные условия, отличать их от других видов придаточных

( определительных, изъяснительных, времени);

2. Определять их место в СПП; способы связи придаточных условия с главными;

3. Правильно ставить знаки препинания в предложениях данного типа,

составлять схемы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:учебник, тетрадь, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент.

Проверочная работа.

Вариант№1

Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных.

1. Внимательно слежу как золотом пестреют в лощинах и в полях дубовые леса.

2. Когда снег тихо опускается самому хочется быть еще тише.

3. Там где растет можжевельник зимою обычно держатся тетерева

4. Я вернусь когда раскинет ветви по-весеннему наш сад.

5. Лес невысокой чертой виднелся на той стороне откуда мы пришли вчера.

6. Среди густых берез и елей лежит земля где я живу.

7. Как только сойдет снег в лесу набухают на березах смолистые душистые почки.

Начертите схемы предложений №3, 5.

Вариант№2

Расставьте пропущенные знаки препинания, укажите вид придаточных.

1. Я побегу пока не рассвело.

2. Там где кончался лес начиналось поле.

3. Как только котелок с водой прикрыл беспокойное пламя небо снова открылось.

4. Своеобразие наших рыбных районов так велико что заслуживает целых томов для

своего описания.

5. Было раннее утро когда туман покрывает лесные поляны.

6. Как счастлив я сознавать что понимаю теперь песенку любой птицы.

7. После того как я бросил курить у меня не бывает мрачного и тревожного

настроения.

Начертите схемы предложений №4, 5.

Знакомство с материалом.

Анализ предложений упр.158 и соответствующего раздела таблицы на стр.57 учебника.

Учащиеся сопоставляют простое предложение с обстоятельством условия и сложноподчиненное предложение с придаточным условия. Выясняют, на какие вопросы отвечают придаточные условные, какими средствами связаны с главным предложением.

Закрепление материала.

Упр.154 (устно по заданию), схемы предложений 1, 2 и 7 записывают в тетрадь.

При выполнении упражнения учащиеся обращают внимание на положение придаточных условных по отношению к главному предложению, на стилистические особенности союзов, связывающих придаточное условное с главным.

Объяснительный диктант.

Запись предложений с заданием сравнить их, определить вид придаточных.

Необходимо обратить внимание учащихся на то, что в придаточных условных можно заменить союз КОГДА союзом ЕСЛИ.

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью.

Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят.

Я хорошо помню тот вечер, когда родители в первый раз оставили меня дома одного.

Животные чувствуют, когда им грозит опасность.

Когда бы искусство вдруг исчезло из нашей жизни, жизнь невероятно обеднела бы.

Когда я проснулся, в доме уже никогда не было.

(1.условное; 2.условное, изъяснительное; 3.определительное; 4. изъяснительное; 5.условное; 6.времени.)

-Каков смысл высказывания в первом предложении?

6. Подведение итогов урока.

6.1.Составление характеристики придаточных условных по плану с последующей проверкой.

Вид придаточного.

На какой вопрос отвечает?

К чему прикрепляется в главном?

Средства связи.

Есть ли указательные слова?

Позиция по отношению к главному.

Схема или пример предложения.

6.2.Расскажите о придаточных предложениях условных.

7. Сообщение домашнего задания.

Выполните письменно упр.148

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142462-konspekt-uroka-po-teme-pridatochnye-predlozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации