Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.08.2015

Конспект урока. Тема: «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении»

Вострикова Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока для 10 класса по теме «Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении». Материал включает теоретический блок с наглядными схемами, разбор главных и придаточных частей, виды подчинительной связи. Практическая часть содержит упражнения на постановку знаков препинания, построение схем, синтаксический разбор и дифференциацию типов придаточных предложений. Готовые задания и методические рекомендации помогут провести урок, закрепить правила и избежать типичных ошибок в пунктуации сложных конструкций.

Содержимое разработки

Конспект урока,

разработанный и проведенный учителем русского языка и литературы

Востриковой Еленой Владимировной

Тема урока

Строение сложноподчиненного предложения. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении

Цель урока: Уметь находить главное и придаточное предложения и устанавливать

смысловые отношения между ними с помощью вопроса;

Определять средства связи придаточного с главным;

Правильно ставить знаки препинания в сложноподчиненном

предложении.

Оборудование: учебник, тетрадь.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовительная беседа.

- Назовите известные вам признаки сложноподчиненного предложения.

- Как называются части СПП? Как они изображаются в схеме?

- Средства связи частей сложноподчиненного предложения - это подчинительные

союзы и союзные слова. Прочитав теоретический материал на стр.37, вы узнаете,

чем они отличаются друг от друга.

3. Самостоятельная работа.

3.1.Работа с лингвистическим материалом на стр.37 учебника.

Задание учащимся: прочитайте текст как можно быстрее, но постарайтесь

запомнить его содержание. После чтения вам будет

предложен тест по этому тексту.

Примечание. Все задание выполняется в течение 5-7 минут (важна скорость

выполнения) и тут же проверяется - ключ заранее написан на

обратной стороне доски.

3.2. Тест.

1. Как связаны простые предложения в СПП?

А) интонацией;

Б) подчинительными союзами;

В) подчинительными союзами и союзными словами.

2. Какими частями речи могут быть выражены союзные слова?

А) относительными прилагательными и местоимениями;

Б) относительными местоимениями и наречиями;

В) наречиями и существительными.

3. В каком предложении- главном или придаточном – находятся средства связи?

А) в главном;

Б) в придаточном;

В) ни к одному из предложений не относится.

4. Чем отличаются союзные слова от союзов?

А) ничем не отличаются;

Б) союзы отличаются к придаточному предложению, а союзные слова к

главному;

В) союзы не являются членами предложения, а союзные слова являются.

5. Какие слова в СПП могут быть как союзами, так и союзными словами?

А) что, когда, как;

Б) кто, когда, где;

В) что, какой, чей.

Ключ:1)В, 2) Б, 3) Б, 4) В, 5) А.

4.Практическая работа.

4.1.Анализ таблицы на стр.38 учебника.

4.2.Упр.78 (предложения №1-4, устно).

При выполнении задания учащиеся определяют смысловую связь между

частями СПП с помощью вопроса. Необходимо обратить внимание

учащихся на то, что придаточное предложение отделяется запятой или

выделяется запятыми.

4.3. Составление таблицы.

Виды подчинительных союзов по структуре

Простые

Составные

Двойные

Что, как, когда

Так как, потому что, так что и др.

Чем…тем, если…то,

так как…то

5. Подведение итогов урока.

- Как называют части СПП?

- Назовите средства связи частей СПП.

- Укажите признаки союзного слова. Какова роль союзных слов в СПП?

-Приведите примеры двойных союзов.

6. Сообщение домашнего задания.

Выполните письменно упр.79,81; повторить теорию (стр.37-39).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142465-konspekt-uroka-tema-stroenie-slozhnopodchinen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки