- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие о древнерусской литературе. Конспект урока
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Шилокшанская основная общеобразовательная школа
Кулебакского района Нижегородской области
Конспект урока
по теме:
«Понятие о древнерусской литературе»
Выполнила:
Дудина Ольга Львовна
учитель русского языка
и литературы
квалификационная
категория: СЗД
класс: 5
Тема: «Понятие о древнерусской литературе»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с древнерусской литературой
Задачи урока:
Образовательная: формировать умение определять жанровую природу древнерусского произведения,
Развивающая: развивать внимание, наблюдательность, связную речь, навыки анализа;
Воспитательная:воспитывать любовь и интерес к русской литературе.
Средства ИКТ: мультимедийная установка с презентацией,
Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные.
Ход урока:
1 Оргмомент( психологический настрой). Учитель приветствует учеников, отмечает отсутствующих. Негласно учитель обращает внимание на внешний видом учеников, состоянием рабочего места. Классное помещение-это рабочее место, от состояния которого зависит и здоровье. Учитель берёт небольшую психологическую паузу. | Учащиеся приветствуют учителя Дежурные информируют об отсутствующих Ученики собраны, готовы к работе Дежурные заранее позаботились об экологическом состоянии классной комнаты Ученики настраиваются на рабочий лад. |
2.Постановка целей урока Сегодня на уроке мы познакомимся с древнерусской литературой. Поговорим о том, как отличить УНТ от древнерусской литературы, познакомимся с ее жанрами. | Ученики слушают учителя, затем записывают тему урока |
3.Актуализация знаний. -Что такое фольклор? -Кто является автором? -Как передавались все произведения? В этом вопросе заключается основной момент когда мы можем отнести произведение к фольклору, а когда к древнерусской литературе. Фольклорные произведения передавались устно. А Памятники древнерусской литературы уже передавались письменно. Записываем тему урока: «Понятие о древнерусской литературе» | Ученики отвечают на вопросы. Ученики внимательно слушают и записывают новые знания в тетрадь. |
4.Изучение нового материала. Учитель: возникает вопрос, в связи с чем наши предки начали записывать произведения? И на этот вопрос легко ответить. Для этого откройте учебник на с. 45 и найдите в статье ответ на вопрос, когда возникла древнерусская литература Эта дата не случайна, в 988г. Русь принимает христианство. Связана эта историческая дата с князем Владимиром. После чего на Русь прибыли великие христианские просветители Кирилл и Мефодий, которые создали азбуку для русского народа. После чего на Руси появляются первые рукописные книги. Чит. статью в учебнике и отвечаем на вопросы.(с. 45) В древнерусской литературе выделяется несколько жанров: -летописи -хождения -поучения -послания. Сегодня мы подробно будем говорить о летописях. Летопись- повествование в них велось по годам в хронологической последовательности. «лето»- обозначало не только сезон года, но и сам год. «В лето…» - начало каждой новой записи в летописи. Самый известный летописец – Нестор. Его считают автором «Повести временных лет» - одна из самых древней летописей. Дома вам предстоит познакомиться с отрывком взятым из ПВЛ | Ученики читают статью и отвечают на вопросы учителя: древнерусская литература возникла в конце 10 века. Записи в тетради: 10-17вв- древнерусская литература 988г.- принятие христианства на руси Учащиеся внимательно знакомятся со статьй и отвечают на вопросы. Учащиеся записывают названия жанров в тетрадь |
5.Постановка домашнего задания. Прочитать «Подвиг отрока-киевлянина и хитрость воеводы Претича» | Ученики записывают домашнее задание. |
6.Закрепление изученного материала Работа с карточками (Приложение №1) | Самостоятельная работа с карточками. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/142553-ponjatie-o-drevnerusskoj-literature-konspekt-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.