Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2015

Урок «Число 10»

Наиля Медихатовна Абдулхакова
учитель начальных классов
Цели:
* сформировать представление о числе 10;
* познакомиться с составом числа 10;
* подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”;
* закрепить навыки счета в пределах 10;
*развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.
* воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.

Содержимое разработки

ГБОУ СОШ № 4 ЮЗАО города Москвы

Открытый урок по математике

в 1 классе «Б»

Тема урока: «Число 10»

Учитель: Абдулхакова Н.М.

Дата проведения: 8 февраля 2013 год

Тема урока: «Число 10».

Цели:

* сформировать представление о числе 10;

* познакомиться с составом числа 10;

* подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”;

* закрепить навыки счета в пределах 10;

*развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.

* воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.

Оборудование:

Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Второе

полугодие/ Б. П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Звеорева. – М.: ООО «ТИД

«Русское слово – РС»: Изд-во МЦНМО, 2011. – 112 с.:ил.

Рабочая тетрадь №4 для 1 класса начальной школы. 4-е издание. Авторы:

Б.П. Гейдман, И. Э. Мишарина, Е. А. Зверева.

Интерактивная доска

Презентация к уроку.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, дифференцированная.

Оборудование:

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Готовность к уроку и приветствие гостей.

- Запись числа и классной работы в рабочих тетрадях.

II. Повторение пройденного.

1) Запись под диктовку чисел в тетради. ( 5, 9, 4, 2, 7, 3, 6, 8, 1)

Проверка записи чисел с доской.

Учитель дает задание записать числа в порядке возрастания.

Учащиеся записывают числа в порядке возрастания в тетрадях самостоятельно.

Проверка выполненной работы. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9)

2) устный счет. ( с использованием презентации)

слайды №

Назовите соседей числа 6, 8.

-Какое число при счёте следует за числом 8?

-Какое число предшествует числу 5?

Число, следующее за числом 8

Число, которое больше 5 на 2

Первое слагаемое 3, второе слагаемое 3

Уменьшите 6 на 2

Разность чисел 8 и 3

Сумма чисел 7 и 1

Уменьшаемое 9, вычитаемое 7

* Как получить число 8?

* Как получить число 9?

* Задача. На озере плавало 9 уток. 2 утки улетело. Сколько уток осталось?

5) Решение задач:

А) У Миши было 3 голубя, а у Никиты 2 голубя. Сколько голубей было у обоих мальчиков?

Б) Катя нарисовала 5 цветочков, а Анечка – столько же. Сколько они нарисовали вместе?

В) Мама испекла 10 пирожков. На завтрак Лена съела 2 пирожка. Сколько пирожков осталось?

111.Актуализация знаний. Новая тема.

Учитель: Какое число следует за числом 9?

Как записать число 10? (ответы учащихся)

Для записи числа необходимо записать 2 цифры 1 и 0.

Чем отличается число 10 от других изученных чисел. (однозначные и двухзначные)

- Работа в тетрадях.

Объяснение написания числа 10.

– Давайте посмотрим, как записывается число 10.

– Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.

- слайд презентации «Сказка о числе 10»

Цифра 1 привела Нолик к себе домой, усадила гостя за стол и говорит:

- Извини, Нолик, я не смогу тебя хорошо угостить. У меня в домике все по одному: одна чашка чая и один пирожок.

– А я сам с пустыми руками пришел в гости, – расстроился Нолик.

Цифра 1 поставила перед Ноликом тарелку с одним пирожком, одну чашку чая и села рядом с ним.

На столе вдруг появились десять пирожков и десять чашек чая.

– Нолик – это чудо! Вместе с тобой мы образуем число 10! – радостно закричала
цифра 1.

Она скорее побежала к другим цифрам и пригласила их к себе в гости на чай.

– Спасибо за приглашение, но у тебя в домике всего один пирожок и одна чашка чая, а нас много, – отказались цифры.

– Это раньше так было, но Нолик все изменил и чудесным образом увеличил всё.

слайд №

Физкультминутка.

Подтянитесь на носочках 10 раз.

Ручки мы потянем вверх 10 раз.

И покрутимся на месте 10 раз

4. Состав числа10.

Работа с учебником стр. 40 (выведена на экран)

- работа с математическим набором (квадратики).Отработка состава числа. Работа с интерактивной доской.

Вывод: 10 это 5 и 5, 4 и 6, 3 и 7, 2 и 8, 9 и 1, 10 и 0.

- Запись и решение примеров на закрепление состава числа 10 и взаимосвязь сложения и вычитания. Учебник стр. 41 № 5

- Работа выполняется коллективно. Три ученика отвечают у доски. Комментируя, дети называют компоненты при сложении и вычитании.

9+1=10 8+2=10 7+3=10

1+9=10 2+8=10 3+7=10

10-9=1 10-8=2 10-7=3

10-1=9 10-2=8 10-3=7

.Вывод: Взаимосвязь сложения и вычитания.

Физкультминутка.

Раз - согнуться, разогнуться.

Два - нагнуться, потянуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

1V. Решение задач.

Учебник стр. 40 № 1. Чтение молча самостоятельно. Чтение задачи вслух хорошо читающим учеником. Разбор задачи. Что известно, какой вопрос, что означают числа 10 и 1, каким действием будем решать задачу и почему, как запишем решение задачи, что будет ответом задачи.

- Запись решения в тетради и один учение у доски. 10-1=9 (ст.)

2. Решение задачи из тетради на печатной основе стр. 14 № 2.

Чтение молча самостоятельно. Чтение задачи вслух хорошо читающим учеником. Разбор задачи. Что известно, какой вопрос, что означают числа 10 и 1, каким действием будем решать задачу и почему, как запишем решение задачи, что будет ответом задачи.

- Запись решения в тетради и один учение у доски. 8+1+1=10 (п.)

3. Решение задач из презентации. Слайд №

V. Закрепление изученного материала.

- Работа с интерактивной доской по закреплению состава числа 10. (презентация) Слайды №

6. Подведение итогов урока.

- Чему научились на уроке?

- Что нового и интересного узнали для себя?

- Где можно применить полученные знания? (ответы учащихся)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143017-urok-chislo-10

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки