- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное итоговое занятие для второй младшей группы на тему «Путешествие в страну сказок»
Итоговое занятие «Путешествие в страну сказок» вторая младшая группа
Программное содержание: 1.Формировать умение детей вести диалог с воспитателем, слышать и понимать задание вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе.
2. Развивать интонационную выразительность речи: силу голоса, мелодику, темп речи, дикцию, эмоциональность, через игру-драматизацию развивая мимику.
3.Учить детей создавать выразительный образ по мотивам знакомых народных сказок в технике аппликации: наклеивать готовую форму и дорисовывать детали фломастерами. Развивать чувство цвета, формы, композиции.
ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозапись «Песенка козы», маски: козы, петушка, волка 2шт., собачки, медведя, лисы, плоскостной театр «Заюшкина избушка», зайчик, иллюстрация к сказке «Волк и семеро козлят», кисточки для клея, клеенки, салфетки, подставки для кисточек, фламастеры на каждого ребенка, заготовки к сказкам: «Репка», «Курочка Ряба», «Три медведя», «Теремок».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Ребята а вы хотите путешествовать по стране сказок. Если мы очень захотим, то окажемся в сказке. Ну что же ,отправляемся в путешествию сказкам.
По узенькой дорожке
Шагают наши ножки
С кочки на кочку
К волшебному мосточку,
Через мостик мы пройдем
В гости в сказку попадем.
Вос-ль: Вот мы попали в первую сказку. Домик, стоит зайка и плачет. Беседа по сказке «Заюшкина избушка»
Вос-ль: Дети кто это?
Дети: Это зайчик
Вос-ль: Саша! Какой зайчик? (грустный, печальный) Что с ним произошло? Спроси ,Дима
Вос-ль: (зайка) Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, пришла Весна-Красна, попросилась ко мне лиса жить ,да и выгнала меня .Помогите мне ребята.
Вос-ль: Поможем Зайке? Но сначала давайте вспомним как эта сказка называется
Дети: «Заюшкина избушка».
Вос-ль: А где же зайкины помощники? Рита, Ева, Саша, найдите их среди сказочных героев.
Дети (находят и перечисляют) собака, волк, медведь.
Вос-ль: Рафаэль! А кто из героев сказки выгнал лису?
Дети: Петушок.
ИМИТАЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ.
Вос-ль: Посмотрите, все пришли ,а петушок где-то в пути задержался. Так давайте сами прогоним лису, как это сделал петушок!
-Дима! Какой голос у петушка? (громкий, звонкий) (Надеть шапочку петушка)
-Саша, какие слова он говорил, скажи как петушок?
-А теперь ты Кирилл, скажи как петушок!
-А теперь ты попробуй, Настя!
Вос-ль: Испугалась лиса, убежала из домика. А зайка так обрадовалась, что ему захотелось поиграть с вами
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать.
Вос-ль: Помогли мы зайке, а теперь попрощаемся с ним. До свидания., А нам снова в путь.
По узенькой дорожке
шагают наши ножки
С кочки на кочку,
к волшебному мосточку
Через мостик мы пройдем,
снова в сказку попадем.
(звучит аудиозапись)
Беседа по сказке «Волк и семеро козлят».
Вос-ль: Дети, вы слышите (Звучит музыка, поет Коза)
Угадали? Ксюша, кто это поет? (Ответы детей).
-Саша! В какую же сказку мы теперь попали? (Волк и семеро козлят)
-Дима, почему песенка козы такая грустная? Что случилось? Ответы детей.
-Козлята были не внимательны, не узнали голос мамочки, вот и попали в беду .Рано утром, только солнышко взойдет, уходила коза в лес да в луг за кормом. А козлята двери запирали да никого не пускали, друг с дружкой в избе играли..
Ксюша! Что коза ,уходя, своим деткам наказывала?
-Настя! Каким голосом пела коза(тоненьким)
-А как еще можно сказать? (Ласковым, нежным)
-Ева! Она пела тихо или громко?
МУЗЫКАЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «Кто как поет?» (одеть маску)
Вос-ль: Спой Рита песенку козы!
-А теперь ты, Саша, попробуй спеть песенку козы!
Вос-ль: Кирилл! Каким голосом пел волк? (грубым, сердитым, низким)
-Дима! Он пел тихо или громко?
-Спой,Саша ,песенку голосом волка.
-Теперь ты попробуй спеть Семен
Ксюша! Козлята открыли волку?
Вероник! А как они ему ответили?
-Что же тогда решил сделать волк?
-Дети, давайте поможем козлятам позовем маму – козу. - Чтобы она скорей возвращалась ,деток спасла.
-Дети зовут: «Мама-коза, вернись!»
Вот и закончилась наша путешествие. В какие сказки мы сегодня попали? Вы сегодня были такие дружные, помогли зайке и козлятам. А еще мне понравилось как пели голосом петушка, козы и волка.
А сейчас все займем свои места за столом. И будем делать сказочные секретики
Вос-ль показывает детям варианты образцов аппликации к сказкам.
-Посмотрите на детали для аппликации и подумайте, какая сказка получится? (Все догадались)
Наклейте детали на листок и дорисуйте фломастерами недостающие части изображения.
Предлагает детям выбрать самостоятельно выбрать себе сказку, а потом в конце занятия сказать какая сказка у него получилось. Напомнить детям, что аппликацию можно дополнить. В конце занятия рассмотреть работы детей.
ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
Работая над темой «Математическое развитие детей дошкольного возраста через использование сисемы дидактических игр»
Дидактическая игра-это игровой метод обучения, направленный на усвоение, закрепление и систематизацию знаний, овладение способами познавательной деятельности незаметным для ребенка образом(игры-занятия, автодидактические игры).
В нашей группе есть разные дидактические игры. Это игры - «Фрукты и овощи», «Лото», «Домино», «Профессии», «Пазлы» (разные).Так же имеются счетные палочки из которых дети строят разные геометрические фигуры, домики, лесенки.
По дидактическим играм я сделала картотеку
Еще в группе есть игры с которыми мы пользуемся индивидуально «Собери домик», «Найди такой же узор»
Дидактическая игра «Геометрическая мозайка», например я использую на занятиях и в свободное время с целью закрепления знаний о геометрических фигурах развития внимания и воображения у детей.
Очень любят дети в группе играть с плоскостными изображениями предметов (животных, птиц из фигур)
Детям нравится составлять изображения по образцу, они радуются своим результатам, и стремятся выполнять задание еще лучше.
На занятиях по ФЭМП в начале учебного года я стараюсь занятия проводить в форме игры. Дидактичские игры уместны и в конце занятия с целью закрепления ранее изученного
В сентябре месяце была подготовлена методическая рекомендация для воспитателей «Дидактическая игра», а в декабре консультация на тему «Использование дидактических игр на занятиях по ФЭМП».
Так же была подготовлена мной консультация для родителей в октябре, «Дидактическая игра , как средство формирование элементарных математических представлений использование занимательных игр дома».
Распространение пед. опыта (интернет публикации)
1.Консультация для родителей на тему «Использование занимательных игр детей дома» (19 января 2015г.)
2. Методика проведения игр и занятий во второй младшей группе.(22.0415г.)
3. Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе(20 октября 2014г.)
4. Итоговое занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Как зайчики цветочную полянку искали(3 декабря 2014г.)..
Коробова Татьяна Петровна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143027-kompleksnoe-itogovoe-zanjatie-dlja-vtoroj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.