- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс: «Обучение написанию сочинения-рассуждения на ОГЭ»
Мастер – класс по теме «Основные этапы работы при написании сочинения – рассуждения ОГЭ»
Цели: сформировать умения и навыки работы над сочинением-рассуждением ОГЭ;
- учить подбору аргументов из текста и из жизненного опыта, умению устанавливать причинно-следственные связи, писать выводы и умозаключения
Ход урока:
Слово учителя: Ребята, мы знаем, что из себя представляет ОГЭ по русскому языку. Что для вас представляет трудность на экзамене? (написать сочинение-рассуждение). Значит цель нашего урока какова? ( определить основные этапы работы над сочинением, выработать алгоритм работы над сочинением-рассуждением)
- Ребята, что значит сочинение-рассуждение?( оно предполагает высказывание собственных мыслей по заданной проблеме). Что значит рассуждать?(Высказывать свои мысли, свои суждения, уметь устанавливать причинно-следственные связи, доказывать и подбирать аргументы, делать выводы и умозаключения)
- Итак, основная цель рассуждения – убедить, объяснить.
- Сделаем вывод. Что такое рассуждение? (Рассуждение – это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-то, стараясь при этом установить причинно-следственные связи между явлениями, и приходит к какому-то выводу, суждению.
Основная коммуникативная цель сочинения-рассуждения: убедить, объяснить, доказать.
Учитель: Задание ОГЭ требует написания сочинения на одну из предложенных тем, мы сегодня должны выработать алгоритм работы над сочинением-рассуждением 15.3, которое что требует от вас?
- Самостоятельного суждения на предложенную тему, т.е. выражение собственного мнения путём развёрнутого обоснования, доказательства, аргументации.
Учитель: Работая в группах, составьте в виде схемы структуру сочинения-рассуждения, соблюдая последовательность своих действий. (каждая группа предлагает свой план работы над сочинением, обсуждаем, выбираем наиболее подходящее, вырабатываем общий алгоритм)
Тезис
Агрумент №1 Аргумент №2
(пример первый из текста) (пример второй из жизни)
Вывод
Учитель: Все ли термины в данной схеме понятны? Давайте истолкуем каждый. Что такое тезис?
(Главная мысль, которая требует доказательств в ходе рассуждения)
Учитель: Что такое аргументы? (аргументы – это примеры, требующиеся для доказательства тезиса)
- Что из себя должен представлять вывод? (вывод – краткое обобщение рассуждения)
- А теперь давайте поработаем подробно над каждым термином
Тезис (основная мысль текста)
Должен быть доказанным Должен быть чётко сформулирован
Аргументы (потому что)
(доказательства тезиса)
Более ясное суждение, доказательнее
вывод
Этапы работы над заданием 15.3
Как вы понимаете значение слова человечность? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение – рассуждение на тему «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример- аргумент приведите из прочитанного текста, а второй- из Вашего жизненного опыта Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
- Итак, давайте вспомним, сколько частей в сочинении-рассуждении?
- Что из себя представляет первая часть? (вступление)
- Что такое вступление?
Вступление – формулирование понятия, предложенного для рассуждения
- Что должно быть во второй части? (основная часть)
- Что должно входить в основную часть?
а) формулирование тезиса
б) приведение аргументов(один из предложенного текста, другой – из жизненного опыта)
- Что должна представлять третья часть? (вывод, заключение)
-Сформулируйте вступление к сочинению-рассуждению на тему «Что такое человечность»?
Человечность – это в первую очередь способность быть человеком, то есть понимать другого, относиться к нему, как к самому себе.
- Формулируем аргумент №1, опираясь на текст. В тексте Б.Васильева мы видим, как нарушение простых и ясных правил человечности оборачиваются настоящей трагедией. Школьники для своего музея крадут у слепой женщины единственное письмо от её сына, который погиб на войне. Если бы они могли заглянуть в душу этой несчастной женщины, то они бы ужаснулись от содеянного. Вот как она переживает потерю письма: «Он угас, умер, погиб вторично, и теперь уж навсегда». Навсегда! Наши российские школьники сделали то, что не смогли сделать даже фашисты! Они навсегда убили солдата. Трудно найти более красноречивый пример, подтверждающий важность человечности в нашей жизни.
Формулируем второй аргумент из своей жизни. Недавно услышала в новостях ослучае, произошедшем в магазине. Пожилую женщину, пережившую блокаду, обвинили в воровстве пачки масла. Её повезли в полицию, где женщина скончалась от стыда. Как мало стоит человеческая жизнь! А ведь возможно и так! Где нет человечности, где нет понимания между людьми, человеческая жизнь перестаёт что-либо стоить.
Формулируем вывод: Что же такое человечность? Человечность – это умение оставаться всегда человеком, способность понять другого человека, простить, посочувствовать, относиться к другим так, как ты бы хотел, чтобы к тебе относились.
Учитель: Ребята, давайте придумаем речевые обороты, клише, которые можно использовать при написании аргументов и выводов.
- Прочитаем внимательно текст…
- Докажем эту мысль на примерах текста…
- Попробуем раскрыть значение тезиса на примерах, взятых из текста…
Учитель: Какими словами можно начать писать вывод?
- Таким образом, итак, следовательно, в заключении могу сказать, что…, мы убеждаемся в том, что…, в итоге можно прийти к выводу, что…
Использованные ресурсы
Русский язык. Типовые экзаменационные варианты под редакцией И.П.Цыбулько 2015г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143194-master-klass-obuchenie-napisaniju-sochinenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.