- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Человек и идея в рассказе А. П. Чехова
Конспект урока литературы в 10 классе.
Составил учитель русского языка и литературы: Сулейманова Елена Викторовна
МБОУ Гимназия №3.
Тема: Человек и идея в рассказе А.П.Чехова <<Дом с мезонином>>.
Цели: Проследить некоторые общие, устойчивые особенности стиля Чехова; Выявить авторскую
позицию и способы её выражения в данном тексте; Рассмотреть систему образов, особенности
сюжета и композиции; обратить внимание на роль художественной детали; частично
использовать лингвистический анализ текста.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
Однажды у мудреца Л.Н.Толстого, следившего за творческим ростом Чехова, невольно
вырвалось: <<…новые, совершенно новые(…) для всего мира формы письма…>>
<<Вот оно : Эврика! Однако … насколько хороша эта новизна? Придётся ли по вкусу
публике, избалованной гениями?>>
Да, она пришлась по вкусу. А.П.Чехов занял одно из первых мест в литературе при жизни
Л.Н.Толстого, а это было очень не просто. И сегодня, спустя столетие, темы, затронутые писателем, остаются актуальными и злободневными. Мы продолжаем смеяться над персонажами его ранних произведений.
- Давайте вспомним, какие рассказы вы читали?
(ответы учеников) <<Толстый и тонкий>>, <<Хамелеон>>, <<Смерть чиновника>>, <<Ванька>>, <<Унтер Пришибеев>>, <<Попрыгунья>>.
Первые произведения писателя появились с подписями: <<Брат моего брата>>, <<Человек без селезёнки>>, <<Антоша Чехонте>>.
На сценах драматических театров всего мира продолжают ставить пьесы А.П.Чехова.
Мы сердимся и смеёмся, плачем и страдаем, болеем душой, сердцем за судьбу России вместе с героями <<Вишнёвого сада>>, <<Чайки>>, <<Трёх сестёр>>, <<Дяди Вани>>.
Всем известно высказывание Ф.М.Достоевского о том, что Пушкин унёс с собой в могилу некую
тайну, и мы теперь без него эту тайну разгадываем.
Эти же слова о тайне, о загадке творчества, - уверенно, можно отнести к А.П.Чехову.
Ведь за кажущейся простотой его произведений таится что-то такое, что не поддается чёткой формулировке. <<Враг пошлости?>>, <<Певец сумерек?>>, <<Поэт конца?>>. Мир Чеховской прозы – неистощимо разнообразен. Его рассказы <<лаконичны>>, <<сжаты>>,<<спрессованы>>. (в тетрадь).
- В чём же секрет этого умения сказать многое немногими словами?
- В чём состоит своеобразие творческого метода Чехова?
Сегодня на уроке мы ответим на эти вопросы, проанализировав рассказ <<Дом с мезонином>>.
2. Объявление темы урока
Дома вы прочитали произведение.
- Кто-нибудь может объяснить значение слова мезонин?(ответы учеников)
На доске:Мезонин(от итальянского mezzanine – средний) – небольшая жилая надстройка
над серединой дома(неполный этаж).
Своеобразие Чехова, автора повестей и рассказов, проявляется прежде всего в характере
тех событий, которые он выстраивает в сюжет. Эти события могут показаться незначительными,
даже банальными.
(На доске: банальный (фр. Banal – часто повторяющийся, поэтому обыденный, избитый,
утративший выразительность), (в тетрадь).
- Что является основой данного произведения: история жизни, фантастическая история, случай из жизни? (ответы учеников).
Перед ними старая, как мир, история влюблённых, которых разлучают.
-Соответствует ли это произведение жанру рассказ?
-Что такое рассказ? ( эпический жанр малой формы. В центре случай из жизни одного или нескольких героев.) Да.
-Попробуйте пересказать эту историю(ответы учеников):
Художник-пейзажист жил на даче, праздность томила его, вот он познакомился с интересными семействами – вдовой и двумя дочерьми тайного советника(чин третьего класса по Табели) Волчанинова, который вечно спорил.
На доске: о рангах, существовавший в царской России (чин высокий, равный генеральскому званию в армии, со старшей сестрой, полюбил младшую сестру -> разлучили…)
Учитель:на первый взгляд всё это так далеко от жизненного потока, который мы ощущаем в процессе чтения, от той драмы двух любящих сердец, которая заставила нас искренне страдать. Чеховские сюжеты тяжело пересказывать (не поддаются пересказу). Он умеет открывать в обыденных фактах их внутреннюю глубину проблемами жизни человека и общества(в тетрадь).
Значительных событий, казалось бы, почти нет, но каждое психологично, предельно насыщено мыслями и настроениями.
-Из чьих уст мы слышим о событиях, происходящих в рассказе?(От чьего именно ведётся повествование?) (Художник).
-В каком душевном состоянии пребывает герой в момент нашего с ним знакомства? (Кризис, глубокий нравственный разлад, который лишает художника желания работать и обрекает на тягостную праздность).
-Какие детали пейзажа помогают определить состояние характера?
Но в этой безнадежности всё-таки дружит свет: художник влюбляется.
-Кто она, его избранница? (ответы учеников: Женя – это девушка, почти девочка, которую и зовут, как маленькую, - Мисюсь, потому что в детстве она называла так мисс, свою гувернантку. <<Худенькое тело>>, <<тонкие плечи>>, <<слабые руки>>, <<бледное лицо>> с большим ртом и <<большими глазами>>).
-Какие детали?
Это очень тонкая, хрупкая, чувствительная и романтичная натура.
-Какие детали помогают раскрыть полнее образ Мисюсь? (ответ ученика: худенькое тело, тонкие плечи, слабые руки, бледное лицо с большим ртом и большими глазами).
-Каковы отношения героя с Женей?
Ответ ученика: (она верит художнику, ей хочется вместе с ним войти в области вечного и прекрасного. И художник видит в ней своего доброго гения: <<…мне страстна…>>.
По мере того, как рождается любовь, как крепнет надежда на творческое возрождение художника, подспудно нарастает и тревога, и ощущение неизбежной драмы. Чехов показывает, как жизнь, отразившаяся в рассказе, преломляется в разных сознаниях.
-В спорах между кем развертывается острейшее столкновение разных миросозерцаний?
Ответ ученика: (Лида Волчанинова и художник). Столкновение героев было неизбежно(поединок)).
-Что утверждает, а что отрицает и тот и другой? Ответ ученика: Чья позиция вам более понятна? Ответ учителя.
Лида. Лида – убежденный приверженец теории <<малых дел>>, т.е. деятельности, помогающей частным улучшение в положении народа, но не поднимающейся до решения коренной задачи – освобождения народа.
Лида – высокая и святая задача культурного человека – это служить ближним и… делать что-нибудь.
Художник: народ опутан целью великой, его программа продолжается излюбленной (целью) мыслью русской интеллигенции о том, что надо <<о душе подумать, служить прекрасному, вечному, а завершается совсем абсурдно: <<Ничего не нужно, пусть земля провалится в тартарары>>
-Какая идея движет Лидой? Ответ ученика: (делать людям добро. Сама по себе она имеет гуманистический смысл). Высокая и святая задача культурного человека – служить ближним и делать что-нибудь.
-Но давайте подумаем, может ли такой человек, как Лида, нести добро? Ответ ученика: (Обратимся к деталям. Лида очень красива: у неё маленький упрямый рот, говорит всегда серьезно, не улыбаясь, не глядя на собеседника. Мать и сестра: <<Лида – замечательный человек>> Но! Они боятся её, она держит их в беспрекословном повиновении. У неё громкий, самоуверенный голос. Многое объясняет деталь: Лида, стоя около крыльца с хлыстом в руках, приказывала что-то работнику. Потом она, торопясь, принимает двух-трёх больных. Здесь нет обличения, но есть тонкая и точная ирония. Народолюбивая деятельность Лиды прежде всего средство самоутверждения. Сцена в конце рассказа подтверждает это. Лида диктует крестьянской девочке басню Крылова <<Ворона и Лисица>>, подчеркнуто не желая отвлекаться от важного дела и лишь между прочим бросая художнику слова и там, что мать с сестрой уехали к тетке, а потом поедут за границу. Душевная холодность и деспотичность скрыты в том, как текст прекрасной басни умертвляется громкой монотонной диктовкой, и в том, с какой торжествующей самоуверенностью Лида решает судьбу Мисюсь и художника. Итак, Лида по отношению к своей семье и близким – бессердечная, суровая, бесчеловечная – тиран всей семьи.
-А разве может такой человек нести добро людям?
Ответ ученика:
-Какую же идею развенчивает Чехов в рассказе?
Ответ ученика: (человек, стремящийся делать добро людям, добро людям прежде всего чутким, внимательным по отношению к своим близким. А нужно ли это добро окружающим?).
На доске схема:
Лида - Человек - Идея
Парадокс
Художник – Человек – Идея
-Как вы думаете, какие люди опасные? Ответ ученика:
Лида – ничего не создала, разрушила жизнь художника, Масюсь.
Художник – ничего не создал, ничего не разрушил.
Идеологический спор Лиды и художника, остаётся замкнут.
-Как вы думаете, автор принимает чью-нибудь сторону?
Ответ ученика: (максимаму художника всё или ничего). Он не встаёт на сторону одного из спорящих. Автор отрицает максимум обоих, неумение и нежелание прийти к согласию. Может быть, это-то больше всего и вредит социальному процессу, тормозя любое разумное начинание.
А.П.Чехов в <<Доме с мезонином>>, как будто шагнул через век – увидел главную беду нашей жизни: односторонность позиций и неумение , нежелание согласовывать их, находить золотую середину(в тетрадь).
-Какие литературные ассоциации может вызвать этот спор?
Ответ учеников: (Роман: <<Отцы и дети>>, Павел Петрович и Базаров).
-Для чего в рассказе введён образ помещика Белокурова?
Ответ ученика: (копия художника, еще более наивен, ничего в жизни не меняется, поддевка, вышитая сорочка, женщина старше – удобно).
-Каков финал рассказа?
Ответ ученика: Открытый. В этом еще одна воинская особенность художественной манеры Чехова.
Рассказы кончаются открытым финалом(в тетрадь).
Мы не знаем, будет ли художник искать любимую, возможна ли их встреча – не в этом смысл последних строк. Надо, чтобы жила мечта о прекрасном, без неё жизнь теряет свой смысл. И почувствовать это помогает музыка финала. Чтение после абзаца.
Д/З: придумать продолжение рассказа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143564-chelovek-i-ideja-v-rasskaze-apchehova-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.