- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Cценарий мероприятия, посвящённый дню защиты детей
Название работы – сценарий мероприятия, посвящённый дню защиты детей
Тема: «Праздник детства»
Краткое описание. Сценарий мероприятия предназначен для проведения праздника дня защиты детей или праздника лета в классе, на площадке для несколько параллелей 1-2 классов. Сценарий придуман для организации активного досуга детей в игровой форме с участием сказочных героев.
Цель мероприятия: дать первоначальное представление о празднике «День защиты детей»
Задачи: - развивать внимание, творческие способности,
- воспитывать у ребят чувство доброты, уважения друг к другу, взаимопонимание.
Материалы и оборудование: воздушные шары для украшения зала(площадки), подарочный ящик, 3 обруча, прищепки, музыкальный центр, музыка для танцев и песни.
Форма проведения: фронтальная, групповая.
Участники: ведущие, обучающиеся 1-2 класса, сказочные герои Карлсон и Баба-Яга.
Описание применения материала в учебно-воспитательной процессе: Материал будет полезен воспитателям и классным руководителям для организации праздника.
Ссылки на используемую методическую литературу:
Сценарии школьных праздников. http://www.vampodarok.com/scenarii/shkola/cont137.html
Сценарий праздника ко Дню защиты детей. Детство - прекрасная пора. Праздник, посвящён Международному дню защиты детей.http://kladraz.ru/blogs/anpilogova-lyubov-nikolaevna/prazdnik-detstvo-prekrasnaja-pora.html
Сценарий праздника "1 июня – День защиты детей". http://50ds.ru/detsad/sport/10480-scenariy-prazdnika-1-iyunya-den-zaschity-detey.html
Сценарий День защиты детей. http://nsportal.ru/shkola/vneklassnaya-rabota/library/2012/05/01/stsenariy-den-zashchity-detey
Сценарии школьных праздников. http://vashechudo.ru/detskoe-tvorchestvo-i-dosug/scenari-shkolnyh-prazdnikov
Ход мероприятия
Ведущий 1.Здравствуйте, ребята! Мы приветствуем вас в такой замечательный день на таком солнечном празднике!!! День защиты детей – это самый светлый праздник, на котором мы поздравляем всех ребятишек вне зависимости от возрастов, цвета кожи. Давайте сегодняшний день проведём все вместе дружно и весело!
Ведущий 2:
Детство – время золотое
И волшебные мечты.
Детство – это мы с тобою,
Детство – это я и ты!
Ведущий 1: Посмотри, сегодня в этом собрались такие красивые ребята.
Надеюсь, у всех настроение отличное?
- Тогда мы начинаем наш праздник! Под бурными аплодисментами наших главных виновников торжества! Конечно же это мы про вас, ребята.
- Итак, сейчас выступает…
Мешая ведущим, входит Карлсон с огромным подарочным ящиком.
Карлсон: - Извините- извините, я не опоздал?Здравствуйте-здравствуйте…(здоровается с каждым ребёнком за руку)
Ведущий 1: - Здравствуйте. А Вы по какому вопросу, уважаемый? Ребята, вы узнали, кто это? (Да, Карлсон)
Карлсон- Как по какому? На праздник, конечно же. Это же праздник детей? Я правильно попал, ребята? (да)
Ведущий 2 – Правильно-то, правильно. Только на праздник просто так не приходят.
Карлсон – А я не просто так.. (поглаживая живот). Я очень люблю, когда дают конфеты, мороженое, пироженое, варенье…
Ведущий 1 – Стоп-стоп. Мы не про это.
Карлсон- А про что?
Ведущий- Когда приходят на праздник к кому-либо, нужен подарок или поздравление. Смотри сколько ребят на празднике.
Карлсон – Ах, дааа. Совсем забыл!!! Подарок! Я же пришел с подарком. Вот он какой огромный! Всем хватит. (показывает. Разворачивает, открывает коробку.) Смотрите…
Из коробки выходит Баба-Яга, облизываясь, и поглаживая живот.
Ведущий 2.- И это твой подарок?
Карлсон- (не смотрит, с довольным лицом) Да! (поглаживая себя). Это я сам придумал. Нравится?
Ведущий 1. – Такая носастая, волосатая и с горбом? Это нам? Ребята вам нравится подарок?
Карлсон- Как носастая? Как с горбом? (смотрит на бабу Ягу, падает в обморг)
Баба Яга. – Ну что, вы сразу обзываетесь? Я на праздник к вам пришла. Метла сломалась. Я решила приехать в этом ящике, и по пути подкрепиться. Я же не знала, что окажется так вкусно. Милок-милок.. (Будит Карсона)
Ведущий 2. – Дорогая Баба-Яга, мы не хотели тебя обидеть. Но ребята остались без подарков.
Карлсон – И я… (встает, держится за голову)
Баба Яга. – А хотите, я вам верну, ребята подарки? (Да) Очень? (Да)
Баба Яга. – Тогда придется немного потрудиться.
Ведущий 1. – А мы не боимся трудностей. Правда ребята? Смотри, нас сколько много! Мы вместе все сможем!
Баба Яга. – А я проверю, какие вы дружные. Возьмитесь все за руки, сделайте один большой круг.
(Баба Яга и Карлсон становятся в середину) Вы должны успеть показать нам одинаковое движение, как только мы допоем песенку (скажем слова). Пошли по кругу!
У Маланьи, у старушки,
Жили в маленькой избушке
Семь сыновей,
Все без бровей,
(хоровод останавливается)
С такими глазами,
(поднести кулаки к глазам)
С такими ушами,
(пошевелить ладошками рядом с головой)
С такой головой,
(поднять руки вверх)
С такой бородой,
(жест руками от подбородка вниз)
Ничего не ели,
(продолжить ходьбу по кругу)
На нее глядели,
Делали вот так….
(показывают, дети несколько раз повторяют движение, меняя 2-3 раза)
Баба Яга. – Ух, и умаялась я! (присидает)
Карлсон. – А я нет! Я еще хочу! А вы, ребята, не устали?
- Ты, Бабусенька – Ягусенька, посиди, отдохни. А мы с ребятами продолжим веселиться!!!
Проверим, умеют ли наши ребята танцевать. Умеете? Я сам ужас как люблю танцевать! Я – самый лучший сказочный танцор! Вот и проверим, кто из вас меня перетанцует. (музыка сменяется, дети выполняют(повторяют) разные движения на определенную музыку за Карлсоном).
- Ооо, и затанцевали вы меня (сваливаясь с ног и, держась за голову). Это что ж получается, что я не самый замечательный танцор? (хнычет)
Ведущий 1. – Не расстраивайся, Карлсон, ты замечательно танцевал. Правда, ребята?
Карлсон. – Правда? Вы не обманываете? Тогда ладно (облегчённо), тогда я спокоен.
Ведущий 2. – А мы с Бабой Ягой, уже начали заполнять наш ящик подарками, пока вы танцевали. За каждое выполненное задание наш в нашем ящике прибавляются подарки.
Карлсон. – А покажите…
Баба Яга. – Нееет… ещё не все задания ребята выполнили.
Карлсон. – Так давайте быстрее выполнять!
Ведущий 1. – Вот мы сейчас быстроту и внимательность ваши и проверим. Посмотрите, ребята, как украшен наш зал (наша площадка)
Карлсон. – Дааа…Как красиво…Шарики, ленты. И прищепки… А зачем нам прищепки?
Ведущий 2. – Вот в этом-то и состоит задание. Нам нужно все эти прищепки собрать. Но они могут быть спрятаны на различных местах. Поэтому девочки вместе с Бабой Ягой будут искать и собирать красные прищепки, а ты, Карлсон, вместе с мальчишками – синие.
Итак, девочки, подойдите все к нашей Бабе Яге, а мальчики – к Карлсону. За минуту ,пока звучит музыка вы должны собрать как можно больше прищепок в корзинки. Приготовились? Начали.
(Можно использовать полотно с прищепками, несколько человек, на которых будут прикреплены прищепки)
Ведущий1. – А теперь проверим, сколько наши ребята собрали прищепок. (Пересчитывают.)
Баба Яга. – Никогда не думала, что это будет тааак сложно!
Ведущий 2. – А вам, ребята, было сложно? (нет) Тогда, чтобы наш ящик стал полным, придется еще потрудиться.
Карлсон. – Конечно, мы справимся!
Баба Яга. – Ну, что ж, тогда слушайте внимательно. Посмотрите, на площадке стоят 3 музыкальных обруча, через которые нужно всем успеть пройти, пока музыка не закончится. Но проходить нужно всем, взявшись за руки. Кто не успеет, выбывает из игры. Поэтому будьте внимательны и очень осторожны.
(Звучит музыка. Дети проходят через обручи. Карлсон и Баба Яга тоже участвуют, встают самыми последними. Сперва никто из ребят не убывает. Затем музыка становится короче. Убывает сперва Карлсон, затем – Баба Яга )
Карлсон. – Ух, и быстрые у нас ребята!
Баба Яга. – Да! И музыкальные!
Карлсон. – Музыку я люблю! Особенно люблю я петь. А какой же праздник без песни. Ребята, скажите какое время года наступает 1 июня? (лето)
А бывает ли летом снег? (нет) Почему? (Потому что лето жарко)
А что тогда бывает? (дождь)
Баба Яга. – Так давайте споем все вместепесню про летний дождь. Ребята, вы не против? Вам нужно лишь нам подпевать. Запомните слова:
Танец под дождем – песня ни о чем,
Но я все пою песенку свою. (повторяют)
Ведущий 1. – Возьмемся все за руки, чтобы было веселее.
Звучит песня. Поют Баба Яга и Карлсон. (Можно вести хоровод, придумать небольшие движения под музыку)
Под конец песни ведущие подводят ящик с подарками.
Ведущий 2. – Ребята, вот наш праздник подходит к концу. Скажите, было ли весело с нашими сказочными героями?
Баба Яга. – А нам-то как с вами было весело!!Правда, Карлсон?
Карлсон. – Самая – пресамаяправдейшая правда, Ягусенька! Я бы еще раз прищел к ним на праздник. Позовёте, ребята? (Да)
Карлсон. – Тогда пусть эти подарки напоминают вам о нашем веселом празднике! (раздают подарки)
Баба Яга. – До свидания, ребята, нам пора!
Карлсон. – До свидания!
Ведущий 1. – До свидания, ребята! Всех ещё раз с праздником! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/143691-ccenarij-meroprijatija-posvjaschjonnyj-dnju-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.