- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открываем формулу площади: урок математики для 2 класса
План-конспект урока
Тема:площадь прямоугольника.
Цель: создать условия для формирования способности к вычислению площади прямоугольника.
Задачи:
- учить вычислять площадь прямоугольника по формуле S=a*b;
- познакомить с новым термином формула нахождения площади;
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление математическую речь;
- развивать самооценку учащихся;
- воспитывать внимательность, умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся вычислять площадь прямоугольника по формуле; использовать полученные знания в учении и повседневной жизни.
Учитель:Аленевская Мария Андреевна
Предмет:математика
Класс:2
Базовыйучебник:Л.Г.Петерсон
Тип урока: ОНЗ.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 | Мотивация к учебной деятельности | слайд 1 слайд 2 слайд 3 | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Какое у вас настроение? - Я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы все знаете паровозик из Ромашково. Он был странный и всюду опаздывал. Начальник станции предупредил его в последний раз. Поможем паровозику скорее отправиться в путь. - Дети, а чтобы отправиться путешествовать на паровозике что необходимо каждому пассажиру? - 16 октября 1837 года состоялось открытие первой в России железной дороги. Билеты были металлическими. При выходе из вагона пассажиры сдавали билеты кондуктору. А теперь у нас современные билеты. Отправляемся вперед! | - Ответы детей - Билет | 3 минуты |
2 | Актуализация знаний. | слайд 4 слайд 5 слайд 6 | Устный счет. - Сосчитай по цепочке - Назови в порядке возрастания - Вычисли. | - Ответы детей - Работа на индивидуальных карточках. | 5 минут |
3 | Проблемное объяснение нового знания | слайд 7 | На слайде фигуры. -Что общего у этих фигур? -На какие две группы можно разбить эти фигуры? -Сколько прямоугольников? -Какие фигуры являются прямоугольниками? -Почему вы так считаете? Проверим -О каком свойстве треугольника мы должны помнить? Вывод: Четырехугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником. | - Все четырехугольники. - Четырёхугольники и прямоугольники. - 3 - Все углы прямые. Ученик у доски прямоугольным треугольником измеряет прямые углы. Противоположные стороны прямоугольника равны. | 3 минуты |
4 | Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Длина железнодорожного билета равна a см, а ширина - b см. Какова его площадь? | - Затруднение | 2 минуты |
5 | Выявление места и причины затруднения | Откройте ваши тетради. Запишите число, классная работа. а – 7см в – 3см -Как найти его площадь? -Сколько кв.см занимает прямоугольник? - Как узнали? - А как удобнее и быстрее найти площадь прямоугольника? | - Работа в тетради - Используя мерку, разбить на кв.см -21 см² a) пересчитать по одному б) 7 • 3=21(см²) (В горизонтальной полоске 7 см, а таких полосок 3) в) 3 • 7=21(см²) (В вертикальном столбце 3 см., а таких столбцов 7) - Найти произведение длин сторон. | 5 минут | |
6 | Построение проекта выхода из затруднения | слайд 8 | Сделаем выводы. - Площадь прямоугольника равна произведению длин его сторон. Длины сторон прямоугольника должны быть в одинаковых единицах измерениях. - Записать полученный вывод можно в виде равенства: S=a·b, где а – длина прямоугольника, b – ширина прямоугольника, S – площадь прямоугольника. - Это равенство в математике называют “формулой”. - Прочитаем правило на стр.73. | - Читают правило в учебнике | 4 минуты |
7 | Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | А теперь попробуем применить наше правило. | - Читают и выполняют задание с комментированием. | 3 минуты | |
Физминутка | слайд 9 | Физминутка для глаз (паровозик) | 2 минуты | ||
8 | Самостоятельная работа с проверкой по эталону | слайд 10 | №3 (а) – прочитайте задание и выполните его самостоятельно. Если правильно вычислите площадь, узнаете, кто из великих русских учёных в 1927 году изобрёл бесколёсный поезд. (Ученики выполняют задание) Резерв:найти значение выражения 325 + (748-324)= | В тетради: 8·4=8+8+8+8=32 см2 Значение выражения 749 | 9 минут |
9 | Рефлексия учебной деятельности на уроке | - Что мы узнали нового на уроке? - Как найти S прямоугольника? - Оцените свою работу на уроке шкалой в тетради. Сегодня своей организованностью вы научили паровозиквсе делать во время и не опаздывать. | - Как найти площадь прямоугольника. - Надо длину умножить на ширину. | 3 минуты | |
10 | Домашнее задание | слайд 11 | С. 74 № 6, с.75 № 9 | - Записывают в дневник задания | 1 минута |
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14418-urok-matematiki-vo-2-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.