Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2013

Сценарий урока «Распространённые, нераспространённые предложения»

Мусагалиева Жанна Максотовна
учитель русского языка и литературы.
Готовый сценарий урока русского языка по ФГОС на тему «Распространённые и нераспространённые предложения». Материал соответствует требованиям новых образовательных стандартов и предназначен для урока усвоения новых знаний. Включает подробный план занятия: цели, задачи, виды деятельности, методы работы и критерии оценки. Поможет учителю организовать эффективный учебный процесс, где ученики научатся определять типы предложений по наличию второстепенных членов и применять правила на практике.

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Мусагалиева Жанна Максотовна

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Автор УМК: С.И. Львова Русский язык. 5 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2-х кн. – М.: Мнемозина, 2009

Тема урока: « Распространённые и нераспространённые предложения»

Урок «открытия» нового знания.

Цели урока

Деятельностные:создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков адекватной самооценки и оценки работы одноклассника..

Содержательные: формировать представление о распространенных и нераспространенных предложениях, повторить и закрепить знания о второстепенных членах, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.

- Здравствуйте, ребята!!! Мы начинаем с вами урок. Покажите, какое у вас настроение. (ребята показывают смайлики). -Я вижу, что кто-то грустит от того, что боится не справиться с предстоящими заданиями. Мы поможем развеять эти страхи.

_ А вот и моё настроение:

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда-

Вниманье умных ваших глаз!!!

-Моё настроение + тепло ваших рук = солнце!!!!

Главное не лениться, а творить и работать.

Стихотворение Н.Заболоцкого "Не позволяй душе лениться

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от забот,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет!

Подготовка класса к работе.

Самоопределение (Л)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям по разделу «Синтаксис».

Организует повторение знаний, закрепление умений.

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

- Как называется наука о языке? Какие разделы изучили? Что изучает морфемика, орфоэпия, орфография, лексикология, морфология?

-Какие разделы входят в понятие грамматика?

Что случилось?

Кто-то рассыпал и перемешал единицы разделов (предложение, словосочетание, дополнение, обстоятельство, определение, подлежащее, сказуемое, имя существительное, женский род, наречие, глагол, прилагательное, число, склонение, спряжение, междометие, падеж) Мы изучаем какой раздел?

-Что изучает синтаксис?

- Что такое словосочетание? Предложение? В чем отличие?

-Какие бывают предложения по цели высказывания, по интонации, по количеству грамматических основ?

-Что такое грамматическая основа? Какие главные члены назовете, второстепенные?

-Представьтесь.

- К доске выходит Руслан. Такая схема:подлеж.-сказ.

- Когда между подлежащим и сказуемым ставится тире? (подлежащее и сказуемое выражены существительным в именительном падеже)

Приведите примеры письменно (Собака - друг человека, Москва-столица России. Книга – источник знаний.)

Вспоминают и закрепляют правила по теме, распределяют единицы разных разделов, выступают с творческими заданиями, составляют предложения по схемам.

Планирование учебного сотрудничества (К)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П – логические)

Постановка учебной задачи

Цель этапа:обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Создает проблемную ситуацию

( Д..лгожданная зима наступила, но на полях ещё (не) лежит сне.. . Вы не грустите! Долго нам ждать белого ч..да?)

- Выполните синтаксические разборы предложений. У доски работают с двумя первыми, а с третьим ребята работают на месте самостоятельно. Проводим проверку с комментариями.

-Сравните предложения: ( Зима наступила, но не лежит снег. Вы не грустите! Долго ждать?)

-Какой текст вам больше нравится? Где информация дана больше? Сделайте выводы.

- Может быть, внимательный назовёт тему урока? (на доске термины висят с начала урока)

Ставят цели, формулируют тему урока. Проводят синтаксические разборы, проверяют выполненные работы.

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)

Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации

- Посмотрите на тему урока «Распространенные и нераспространенные предложения».

Сравним с правилом.

Чтение правила на стр.151.

- Предложения бывают по наличию второстепенных членов распространенные и нераспространенные.

- Какие из них называются распространенными? Нераспространенными?

Грохочет гром.- Вдали грохочет гром.

Трещат сучья. – Трещат сухие сучья.

Лес удивляет. – Лес удивляет своими богатствами.

- Чем отличаются эти предложения друг от друга? (в первом только грамматическая основа, а во втором есть еще и второстепенные члены)

- Какое из двух предложений несет большую информацию? Почему?

-Назовите распространённые и нераспространённые предложения.

Физкультминутка под музыку

Работают с учебником, сопоставляют свои выводы с информацией из учебника.

У доски разбирают предложения по членам – делают выводы, рассуждая.

Отдыхают , ритмично двигаясь.

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П – моделирование)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися нового материала по отличию распространённых и нераспрстранённых предложений.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

!!!!! Выполняем упражнение 409. У доски 2 ученика записывают, объясняют орфограммы. Выделяют грамматические основы. Последние предложения разбираем синтаксически.

1.Работают с учебником (упр.409).Решают задания по обозначению орфограмм вслух.

2. Выделяют грамматические основы в нераспространённых предложениях.

Действие по аналогии (П) Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П – общеуч.)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Самостоятельная работа по эталону

Цель этапа: оценка учащимися результатов

учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний

!!!!!Упражнение 410. Устно 3 первые предложения. Работа в парах: остальные предложения составляем и записываем.

!!!!!Упражнение 411. (1) Каждый ученик самостоятельно составляет связный текст.- ребята оценивают ладошками.

Выберите, какая характеристика предложения является правильной? (первое выполняют вместе, остальные в команде.)

Принимай коней!                          
1)  побудительное, восклицательное, с двумя главными членами, распространённое;
2)  повествовательное, восклицательное, с одним главным членом, распространённое
3)  побудительное, восклицательное, с одним главным членом, распространённое;


Куда идет наш паренёк?                          
1)  повествовательное, невосклицательное, с двумя главными членами, распространённое;
2)  вопросительное, невосклицательное, с двумя главными членами, распространённое;
3)  вопросительное, восклицательное, с двумя главными членами, нераспространённое;


Бригадир работника послал в поле.                          
1)  повествовательное, невосклицательное, с двумя главными членами, распространённое;
2)  повествовательное, невосклицательное, с двумя главными членами, нераспространённое;
3)  побудительное, восклицательное, с двумя главными членами, распространённое.

Резерв: упр. 412 работа по схемам.

- Что нового о предложении мы узнали сегодня? (бывают группы предложений по наличию второстепенных членов)

- Какие бывают предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов? (распространенные и нераспространенные)

- Какие предложения называются распространенными? Нераспространенными?

I.Распространяют предложения второстепенными, сравнивают, делают выводы.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся ( упр.411 (2), с.151

Рефлексия.

-Я довольна вашей работой, и мне очень радостно, что сегодня мы стали чуточку умнее!!!!!(выставление оценок).

Я вас благодарю, я вам благо дарю. Вы слышите, каково слово!!!

К словам привыкаешь день ото дня,

А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:

- Извини меня! -

Это значит:

- Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.

Свое пространство. Свои рубежи.

И когда я слышу:

- Береги меня!

Это значит:

- Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

И когда я слышу:

- Защити меня! -

Это значит:

- Спрячь меня под своим щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.

У слова свой норов. Свое нутро.

И если ты в эту проникнешь суть -

Слово тебе сотворит добро.

-Покажите свои смайлики и скажите по алгоритму:

-Сегодня я узнал……

- Для меня было открытием…

- Своей работой я ……

- Урок для меня показался….

- Мне было трудно…..

-Я рад, что…..

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

•-Сегодня я узнал……

- Для меня было открытием…

- Своей работой я ……

- Урок для меня показался….

- Мне было трудно…..

-Я рад, что…..

Отвечают на вопросы:

•Какие получили результаты?

•Где можно применить новые знания?

Умение выражать свои мысли (К)

Рефлексия (П)

Смыслообразование (Л)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки