Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2015

Конспекты занятий

Конспекты логопедических занятий для детского сада: для старшей и подготовительной групп. Включает подробный план занятия по развитию фонематического восприятия у старших дошкольников, направленный на различение звуков речи. Второй конспект разработан для подготовительной группы детей с ОНР (общим недоразвитием речи) и посвящен формированию лексико-грамматических категорий: обогащению словаря, усвоению правильных грамматических конструкций. Материалы содержат цели, задачи, ход занятий с играми и упражнениями, что поможет логопедам и воспитателям ДОУ в эффективной коррекционно-развивающей работе.

Содержимое разработки

Фронтальное логопедическое занятие в старшей

группе для детей с ФФНР

тема: « Дифференциация звуков [с], [ц]

Составила:

учитель – логопед

МБДОУ ЦРР д/с № 42 «РУСЬ»

г. Ставрополь

Куткова Н.В.

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Дикие и домашние животные и птицы», формирование фонематического восприятия, речеслуховой памяти, произвольного внимания, дифференциация звуков, близких по артикуляционному укладу в слогах, словах, предложениях [Ц-С],

формирование экологической культуры поведения в природе.

Оборудование: домики из картона, предметные картинки с животными и птицами,

карточки со слогами, фигурка из картона доктора Айболита.

Ход.

Организационный момент: У кого на столе матрёшка тот и отвечает:

проговаривание словесных рядов из слов схожих по звучанию, но далёких по смыслу;

мак-рак-бак-лак, мол-холл-тол-дол, точка-бочка-кочка-дочка, ручка-тучка-жучка,

тачка-дачка-жвачка.

Основная часть:

Дети, сегодня мы отправимся на экскурсию в зоопарк. Посмотрите, у входа стоит доктор Айболит, он пропустит только того, кто сложит вместе карточки и прочитает

получившееся слово.Дети складывают из слогов слова и читают их Айболиту:

сан-ки, сум-ка, це-пи, цветок, пти-ца и т.д.

Добрый доктор Айболит пропускает всех детей в зоопарк.

Давайте подойдём к первому домику. Кто в нём поселился? Птицы. А какие?

Дети перечисляют: цапля, цыплёнок, синица, скворец.

-А кто из вас заметил что-то общее в названии этих птиц?

-Во всех названиях есть звук [ц].

-Правильно. А скажите, что это за звук?

-Это звук согласный, глухой и всегда твёрдый.

- А посмотрите, кто же поселился в этом домике?

-Здесь животные: собака, слон, рысь, лиса.

Дети сами определяют общий звук для всех слов и характеризуют его: это звук

согласный, глухой, но в отличии от звука [ц] этот звук может быть и твёрдым и мягким.

-А назовите животное, у которого в названии мягкий звук с?

- Рысь.

Актуализация полученных знаний:

Коррекционно-развивающее упражнение «Доскажи слово»

-По ночам сове не спится, ведь сова ночная …( птица)

-Цу-цу-цу- дали нам по ..(огурцу)

-Ночью темень, ночью тишь, рыбка, рыбка где ты ….(спишь)?

- И рыщут по дороге слоны и… (носороги).

Динамическая пауза: Упраженение – пантомима – Как живёшь? Вот так!

-Как бежишь? Вот так! Как плывёшь? Вот так!

- Вдаль глядишь? Вот так! - Машешь вслед? Вот так!

- Ждёшь обед? Вот так! – Утром спишь? Вот так!

- А шалишь? Вот так!

Закрепление: д/у «Без чего не бывает….»

Скамейки не бывает без…(спинки)

Сливы без…(косточки)

Автобуса без …(колёс)

Собаки без….(хвоста)

Соревнование команд - «Собери саквояж Айболита». Какие лекарства нужны доктору, но чтобы в названии обязательно были звуки [с] или [ц].

«Выбери картинку» .Закрепление .

На столе лежат 10 картинок с изображением домашних и диких животных. Логопед называет трёх животных, ребёнок находит картинки, ставит их на наборном полотне, определяют в названиях звуки. Назовите животное ласково:

Лиса – лисонька, лисичка, сова – совушка, синица – синичка и т. д.

Итог занятия: А теперь попрощаемся с Айболитом, ему нужно срочно бежать в лес, там заболел лисёнок.

Фронтальное логопедическое занятие

в подготовительной к школе группе

для детей с ОНР

тема «Земля – наш дом»

Составила:

Учитель – логопед

МБДОУ ЦРР д/с № 42 «РУСЬ»

г. Ставрополя

Куткова Н.В.

Цели: Развитие логического мышления – установление смысловых

ассоциаций. Составление описательного рассказа по цветовым

пятнам. Закрепление словообразования приставочных глаголов.

Воспитание любви к родной природе, к Земле, как к общему дому

человечества. Формирование экологической культуры поведения

в природе.

Оборудование: Глобус, картонная ракетка, рисунки планет солнечной системы, нарисованный смешанный лес на листе картона, под деревьями семена ели, сосны, дуба, каштана, клёна.

Ход.

I. Орг. момент: Дети, отгадайте загадку: « И топчут её, и режут её, а она не серчает – добром отвечает». Земля. А давайте вспомним как с древних времён люди называли землю?

Земля – матушка, земля – кормилица, богатая, щедрая,

плодородная, добрая, святая.

II. Осн. часть.

Дети, подойдите к столу. Что вы видите? Это глобус.

А кто знает, что такое глобус?

Глобус – это уменьшенная модель Земли. А Земля - это планета на которой мы живём.

Логопед: А теперь представьте, что у меня в руках волшебная палочка, Сейчас мы все вместе произнесём магическое заклинание

-крибле – крабле - бумс- и по мановению волшебной палочки пересёмся в ракету, станем космонавтами и совершим полёт вокруг Земли. Занимаем места в ракете, пристёгиваемся. Ключ на старт!

Включить зажигание! Все вместе начинаем отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1, 0.

Полетели! Звучит запись рокочущего двигателя.

III. Мышечная релаксация по контрасту с напряжением:

Упражнение «Кулачки» Руки на коленях,

Кулачки сжаты,

Крепко, с напряженьем,

Пальчики прижаты.

Пальчики сильней сжимаем, отпускаем, разжимаем.

Упражнение «Пружинки»

Что за странные пружинки упираются в ботинки?

Ты носочки опускай, на пружинки нажимай.

Крепче, крепче нажимай,

Нет пружинки – отдыхай.

Логопед: Вот наша ракета достигла безвоздушное пространство –

наступила невесомость.

Напряженье улетело и расслаблено всё тело.

Наши мышцы не устали и ещё послушней стали.

Логопед: Дети, давайте вспомним что видел Ю. Гагарин в иллюминатор ракеты с одной стороны,

Чёрное – чёрное небо и много – много звёзд.

А в другой иллюминатор – нашу Землю.

Логопед: Вот на столе лежит бумага синего, зелёного, белого, жёлтого цвета и картинки моря, леса, пустыни, северных льдов.

Возьмите цветную бумагу, посмотрите на глобус и определите

что соответствует каждому цвету на нём и отберите соответствующую картинку.

1-ый ребёнок: Я взял бумагу синего цвета и картинку моря, потому что на Земле синего цвета моря и океаны.

2-ой ребёнок: Я взял пятно белого цвета и картинку северных льдов, потомучто на Земле на севере очень много снега и моря покрыты льдом.

3-ий ребёнок: Я взял бумагу зелёного цвета и картинку леса,

потому что на Земле также много лесов и зелёных лугов.

4 – ый ребёнок: А жёлтый цвет на Земле – это пустыни. Там очень жарко и один песок.

Логопед: Мы с вами хорошо рассмотрели Землю из космоса, а теперь пора возвращаться домой. Вот мы и дома.

Расскажите теперь по порядку о нашем путешествии, возьмите бумажные ракетки и покажите как мы летали.

Дети заканчивают предложения - Сначала мы - взлетели, потом вокруг Земли - облетели, потом опять к Земле - подлетели и на космодром - прилетели.

Логопед: А кто где приземлился?

Варианты ответов: Я приземлился в лесу.

Я приземлился в пустыне. Я приземлился на море.

Логопед: Сейчас можно пойти в лес и полюбоваться его красотой.

Назовите деревья, которые здесь растут.

Каких деревьев много? Сосен, елей, дубов, каштанов, рябин.

Появляется Маленький принц с розой в цветочном горшке.

Логопед: Посмотрите, кто к нам пришёл в гости.

А почему ты такой грустный?

М.П. объясняет, что на его планете растут одни баобабы-злючки и там совсем нет места цветам и другим деревьям, поэтому он ищет другую планету.

Логопед: Не расстраивайся, Маленький принц, наши дети подарят тебе много семян, которые ты посадишь у себя дома и твоя планета расцветёт как наша. Дети, кто какие семена подарит гостю?

- Я подарю ему семена ели, они находятся в этой еловой шишке,

из этих семян вырастут ёлочки.

-Я подарю жёлуди, из них вырастут дубочки.

- Я подарю сосновые шишки, из их семян вырастут сосны до неба.

М.П. благодарит детей за подарки , берёт корзинку и уходит.

Логопед: У каждого человека и животного есть свой дом, а для всех для нас Земля наш общий дом, поэтомы мы должны заботиться о нашем доме и беречь его от грязи, огня, защищать от злых людей, от врагов.

Дети берутся за руки, образуя круг вокруг глобуса, поют куплет песни:

Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144554-konspekty-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки