- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности по рисованию «Дождик»
Конспект совместной деятельности по рисованию «Дождик».
Автор-разработчик: Цифирова Елена Александровна.
Соавтор: Погольская Елена Ивановна.
Возрастная адресованность: дети младшей группы.
Длительность мероприятия: 15-20 минут.
Задачи:Закреплять умения пользования кистью и клеем. Показать, как можно нарисовать ручку для зонта. Учить изображать дождь, рисуя кистью короткие тонкие штрихи, закреплять умение правильно держать кисть.
Материалы:
Демонстрационный: игрушка – зайка,
Раздаточный: картонные листы, заготовка зонта из ткани, кисточки, клей, краски гуашь, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: наблюдения за погодой,чтение стихов и рассказов про осень.
Примерный ход занятия:
1 часть.
Воспитатель обращает внимание детей на принесенного мокрого зайчонка. Спрашивает детей о том, что же могло произойти с этим маленьким зайкой. Выясняется, что зайчонок промок под дождем, потому что у него не было зонтика. Воспитательспрашивает у детей, как можно помочь зайчонку. Выясняет с детьми, что обязательно, нужно просушить, дать горячий чай и поднять настроение. Вопросы детям: «Можно ли гулять, если на улице идет дождь? Что нужно взять с собой на прогулку, если идет дождь?»
Воспитатель демонстрирует детям зонтик. Раскрывает его. Вопросы детям: «Для чего нужен зонтик? Почему в дождь нужно гулять под раскрытым зонтиком? Какой зонтик лучше: маленький или большой?».
Воспитатель предлагает детям сделать зарядку для пальчиков под веселое стихотворение, для того чтобы зайка согрелся и высох.
Дождик с самого утра | барабанят пальцами по столу |
Зарядил, как из ведра. | стучат пальцами быстрее |
Видно, КТО-ТО, против правил | складывают пальцы в очки перед глазами |
В небе тучку продырявил | указательным пальцем упираются в другую ладошку |
Сквозь дырявый тучкин бок | пальца проходят между пальцами другой руки |
Водяной бежит поток | ладошки гладят друг дружку |
Дождик шел, хлестал и лился | барабанят пальцами одной руки по внутренней стороне ладони другой руки |
А к обеду прекратился. | хлопают в ладоши |
С неба капать перестало, | разводят руки в стороны |
Ярко солнце засияло. | делают фонарики ладошками |
Видно, КТО-ТО так промок, | гладят себя по рукам от плеча до локтя крест накрест |
Что заштопал тучкин бок! | движения рук имитируют штопанье |
2 часть.
Воспитатель предлагает детям изобразить на листе бумаги зонтик с дождиком, чтобы Зайка не забывал его брать с собой на прогулку. Дети выбирают себе листы картона и понравившуюся заготовку зонта. Воспитатель спрашивает у детей, куда лучше поместить зонтик на листе, помогает ребятам найти центр листа, предлагает воспользоваться клеем и кисточкой, напоминая детям, как удобнее держать кисть, что излишки клея можно убрать салфеткой. После приклеивания выясняется, что зонтику недостает ручки. Воспитатель показывает, как можно ее изобразить, предоставляя детям краску по желанию, кисти и баночки с водой.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что в стихотворении дождик барабанил. Вопросы: «Как можно изобразить это на рисунке? Каким цветом? Попадает ли дождик под зонтик?». Выясняют, что можно нарисовать дождь прерывистыми прямыми линиями любым цветом. Дети рисуют дождик.
3 часть. Работы размещают на столах. Воспитатель побуждает детей рассказать Зайчику о своей работе. Зайчик благодарит детей на советы и прощается с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144641-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-risovanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.