- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 5 классе «Музыка в баснях»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Музыка в баснях»
__________________________________________
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Аржаева Александра Александровна | |
Место работы | МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области» | |
Должность | Учитель | |
Предмет | Музыка | |
Класс | 5 | |
Тема и номер урока в теме | Музыка и литература. Музыка в баснях. №13. | |
Базовый учебник | Программа под редакцией Д.Б.Кабалевского для 1-8 кл. |
Цель урока: продолжить развивать у учащихся художественное общение с различными видами искусства, способствующее формированию целостного представления о литературном произведении – басни; подвести учащихся к осознанному пониманию роли музыки для возникновения прекрасного сатирического литературного памятника.
Задачи:Формирование у учащихся первоначального представления о связи музыки и литературы в жанре басни; изучение музыкального термина «квартет» в двух различных значениях и выработка умения применять полученные знания на уроке и в жизни; обогащение словарного запаса учащихся новыми терминами (кварта, квартус, квартет, струнный квартет, прима, втора, интервал, камерная музыка); развитие мышления при работе с текстом басни и пособиями (словарь иностранных слов); продолжить развивать умение логического мышления в игре.
На примере жанра басни воспитывать стремление и волевые качества к знаниям; умение слушать учебный материал; чувство доброжелательного отношения к одноклассникам.
Тип урока: изучение нового материала (углубление в тему).
Формы работы учащихся: используются методы проблемный, дифференцированный, частично-поисковый, использование ИКТ, театральная драматургия, игра.
Необходимое техническое оборудование: Фонохрестоматия. А.П.Бородин. Ноктюрн из «Квартета №2», П.И.Чайковский «Вальс», Мелодия для виолончели; песня А.Гретри «Спор», норвежская песня «Волшебный смычок»; раздаточный материал с басней «Квартет»; словарь иностранных слов; пособия: струнная группа симфонического оркестра; литературные жанры; презентация.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | ||||
1 | Активизация внимания | Продолжим разговор о взаимодействии двух видов искусства – Музыки и Литературы. А какой лит. жанр будет главным на уроке назовете, когда отгадаете загадки.Слайды№2,3,4. | Отгадывают загадки, выбирая жанр, подходящий к представленным отрывкам. | 3 мин | ||||
2 | Постановка проблемы, актуализация знаний | Эпиграф урока на доске (высказывание П.И.Чайковского)Слайд № 5. Что такое басня? Кто является знаменитым русским баснописцем? Обратить внимание на слова, которые объединяют все эти три басни. Что эти за слова? Сформулируйте тему урока | Стихотворный сатирический жанр, высмеивающий пороки людей И.А.Крылов Поет, петь, поешь, певицы, спой – связанные с музыкой | 4 мин | ||||
3 | Введение в тему урока | Слайд №6. Поставить задачи:1.выяснить какую роль сыграла музыка в басне? 2.смогла ли появиться эта басня, если бы не было музыки? | Активизация умственной деятельности, размышление, высказывания | 5 мин | ||||
4 | Совместное открытие новых знаний | Объясните, что такое квартет? Откуда оно появилось? Русское или зарубежное? Что нашли? Слайд№7.Что такое слово Кварта? Легко понять, отгадав музыкальную загадку. Роджерс «Звуки музыки» Разберемся, что такое интервал?Слайд № 8. Слайд № 9. Какое слово чаще встречается в определениях? Дайте определение Слайд № 10. Квартет от лат. Сл. (квартус) – четвертый. Слайд № 11Квартет – это еще и коллектив, состоящий из 4-х человек.Слайд № 12. Так и наших участников басни тоже четверо.Прослушайте басню.Слайд № 13.1), Какую роль играет музыка в басне? 2) музыка не менялась от пересадки горе-музыкантов?3) В чем заключается мораль басни. Слайды № 14, 15, 16. А еще какие герои, не умеющие петь, доказывали в споре свое великолепное вокальное искусство? Музыкальная загадка. «Спор».Исполнение песенки А.Гретри «Спор»(физкультминутка) Какие инструменты взяли для исполнения наши герои? Найти в тексте басни. Посмотрите на иллюстрацию. Что объединяет эти все инструменты? К какой группе инструментов относятся.Слайд № 17. | Работа со словарем иностранных слов Слово Кварта, 4 ст. диатонической гаммы Исполняют вместе с учителем. Интервал, шириной в 4 ступени Расстояние между двумя звуками Кварта – объединяет 4 соседних звука. Четыре. Квартет Мартышка, Осел, Козел, Медведь Ответы детей Осел и кукушка. Класс делится на две группы для исполнения полей осла и кукушки. Достали нот, альта, баса, две скрипки Струны К струнной | 18 мин. | ||||
Слайд № 18. «Ты с басом, Мишенька, садись против альта, я, прима, сяду против вторы». Как вы думаете откуда Крылов знал состав струнного квартета, ведь он литератор, а не музыкант? Слайд № 19. Здесь имеется ввиду название многочастного музыкального произведения, созданного для ансамбля из 4-х исполнителей. Слайд № 20.А.П.Бородин, создал удивительный по красоте «Квартет», где гибкая мелодическая линия похожа на поющий человеческий голос, а достигается это звучанием струнных инструментов. Слушание. «Квартет» №2 А.П.Бородинаслайды№№21,22,23,24,25,26,27,28,29 Слайд № 30.Такого рода музыку наз. камерной музыкой,предназначенной для домашнего музицирования. Слайд №32. С такой музыкой мы познакомимся в 7 кл. (показ камерного оркестра). | Предполагаемые ответы Развитие творческой фантазии и воображения | |||||||
5 | Рефлексия | Слайд №33Предлагаю поиграть – «Викторина». Определите будет ли представленный ансамбль квартетом? Слайды №№ 34,35,36,37,38,39,40 Слайд №41. Проверяем и ставим себе оценки. Отгадайте загадки об инструментах, входящих в состав струнного квартета. Звучит «Вальс» П.И.Чайковского (загадка о скрипке). Звучит «Мелодия» для виолончели (загадка о виолончели) Загадка о альте, контрабасе. Предложитьисполнить норвежскую песню «Волшебный смычок». Слайд №42. | Активизация музыкального восприятия Скрипка Виолончель Альт, контрабас Коллективная исполнительская деятельность | 8 мин. | ||||
6 | Подведение итогов. | Возвратиться к эпиграфу. Мы подошли к главному выводу урока:смогла ли появиться эта басня на свет, если бы не было музыки? Басни пишутся и в наше время. Предлагаю басню нашего современника Э.Александрова «Музыкальный спор», а вы, прослушав ее в исполнении ваших одноклассников, попробуйте ответить на тот же вопрос: смогла ли появиться эта басня, если бы не было музыки? Инсценировка басни «Музыкальный спор». | Не смогла, так как музыка является здесь главным действующим лицом). Ответы детей | 3 мин. | ||||
7 | Заключительное слово. | Сегодня мы разобрали одну из удивительныз басен И.А.Крылова, а их у него немало. Поэтому дома вы поработаете еще с тремя баснями и подумаете нед теми же вопросами, какие мы решали в классе. | 2 мин. | |||||
8 | Домашнее задание | Слайды №43 1) «Кошка и соловей», «Осел и соловей», «Музыканты», «Стрекоза и муравей», «Кукушка и петух», «Ворона и лисица». 2)Сделать рисунок к одной из басен. | Учащиеся выбирают задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей. | 2 мин. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144778-plan-konspekt-uroka-v-5-klasse-muzyka-v-basnj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.