Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2015

Литературное чтение технология интегрированный урок

Марина Путилова
учитель начальных классов
Интегрированный урок закрепления знаний по теме «Устное народное творчество » в 1 классе.

Содержимое разработки

Интегрированный урок литературное чтение /технология.

Тема урока: Обобщение знаний по теме « Устное народное творчество».

Работа с пластилином. Изделие: птички - жаворонки.

Цели:

1) Закрепить знания детей о произведениях русского народного творчества .

2)Знакомить с историко – культурным наследием, со старинными обрядами, русскими народными праздниками с целью пропаганды русских национальных традиций, с народными песнями, играми, забавами.

3) Дать возможность детям проявить свои творческие возможности

4) Формировать умение использовать выразительные средства для решения творческих задач.

5) Научить детей изготавливать из пластилина птичек – жаворонков.

Задачи:

1) Обобщить знания детей об устном народном творчестве .

2)Познакомить с народным обычаем встречи птиц , с народным праздником «Гуканье весны».

3)Формировать интерес к народной культуре.

4)Научить слушать ,видеть, понимать, анализировать произведения устного народного творчества.

5)Осуществлять взаимосвязь между предметами: чтением, технологией и окружающим миром.

6)Способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса, творческих способностей, любознательности, фантазии, художественный вкус.

7)Воспитывать любовь к Родине, её традициям, желание сохранить эти традиции для потомков.

8) Научить детей делать из пластилина птичек – жаворонков.

,

Ход урока :

1. Актуализация знаний

Учитель : Здравствуйте ребята и гости. Я хочу начать урок с замечательного стихотворения

Велика Россия, могучая страна!

От мала до велика

Здесь любят все тебя.

Как мать для нас родная,

Что нет родней нигде

У каждого ты в сердце,

И в песне и в душе.

Учитель : - Ребята, подумайте и выскажите свое мнение.

- Должен ли человек любить свою Родину? Знать её историю, культуру, владеть родной речью? Хотим ли мы знать о своей Родине всё? А для чего?

(Дети высказывают свое мнение, рассуждают )

- Ребята, а откуда мы можем узнать о культуре нашей Родины, языке?

- Молодцы! Верно, нам нужно обратиться к её истории, к давно прошедшим дням, к культуре и искусству русского народа - к фольклору, т.е. к произведениям устного народного творчества, старинным русским обычаям.

2. Закрепление и повторение пройденного материала.

- А кто скажет, что такое устное народное творчество?

- Мы с вами уже знакомы с некоторыми произведениями устного народного творчества. Давайте вспомним, какие произведения нам уже знакомы?

(Дети называют произведения устного народного творчества и на классной доске прикрепляют листочки с их названиями )

Потешки, песни ,пословицы, поговорки, шутки, небылицы, загадки, русские народные сказки.

- Ребята, вы все сегодня молодцы!

3. Знакомство с новым материалом.

- Ребята, а вы любите праздники? - Какие народные праздники вы знаете? - - А почему они считаются народными?

- Сегодня мы познакомимся с одним из народных праздников , который праздновался на Руси, но к сожалению, практически не отмечается в последнее время.

Рассказ учителя. Жизнь наших предков в далёком прошлом зависела от природы. Высушит солнце посевы - пропал урожай, пойдут дожди – сгинет трава на лугах - жди зимой голода. Застанет человека в дороге мороз - трескун, снегопад или пыльная буря – собьётся с пути и погибнет человек. Люди наделяли природу великой силой ,обожествляли её, пытались задобрить её. Веру в силу природы и поклонение многим богам называли язычеством.

Праздничные дни встречали и провожали закличками, песнями, играми,обрядами. Праздники отмечали всем селом. А какой праздник, могли бы отмечать весной? (Дети предположили , что это праздник встречи птиц)

Сегодня мы познакомимся с праздником , который называется «Гуканье весны». Этот праздник отмечали 21 марта.

Считалось ,что в этот день в мир приходит тепло, а вместе с наступлением тепла прилетают стаи птиц во главе с жаворонком или куликом и приносят на своих крыльях весну. Считалось , если покликать весну, то она услышит и быстрее придёт .В этот день полагалось делать печенье в виде птичек. Их называли по – разному : «птюшки», «жаворонки», « кулики», «чувильки»,«воробушки».

4. Театрализация.

Выступают дети заранее подготовленные.

- А сейчас мы с вами представим,как проходил этот день. И помогут мне в этом герои одной известной русской народной сказки Алёнушка и Иванушка. (Дети в русских народных костюмах разыгрывают сценку)

Иванушка : – Сестрица Аленушка, отпусти меня погулять.

Алёнушка: - Нельзя братец. Батюшка с матушкой поехали в город, а мне настрого наказали за тобой смотреть и жаворонков к празднику печь.

Иванушка:- А как называется праздник?

Аленушка:- Гуканье весны. В этот день закликают весну.

Иванушка:- А как весну закликают?

Аленушка:- Посадим испеченных жаворонков на длинные палки , выбежим на пригорки и будем звать:

Жаворонки прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите,

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Иванушка:- А потом?

Аленушка:- А потом играть будем.

Иванушка:- А жаворонков есть будем?

Аленушка:- Будем, только голову есть нельзя.

Иванушка:- Почему?

Аленушка:- Голову маме отнесём со словами : На-ко, мама, тебе голову от жаворонка: как жаворонок высоко летает так, чтоб и лён твой высокий был.

Иванушка:- А матушка?

Аленушка:- А матушка выйдет в поле, расстелет холст, положит на него хлеб, поклонится до земли со словами : « Вот тебе, матушка - земля!»

Иванушка: - А потом?

Аленушка: - А потом пойдём играть.

Входят девочки . - Пойдёмте, Аленушка и Иванушка, на улицу весну выбирать.

Все девочки произносят закличку:

Приди, весна и снова

Пусть рощи оживут.

Под шум ручья лесного

Цветы пусть расцветут!

Пускай нас с солнцем вместе

Разбудит птичий гам.

Мы станем с песней бегать

По рощам и лугам. ( Выбирают самую нарядную девочку на роль весны.)

Разыгрывают сценку – закличку:

- Весна - красна, на чём пришла?

- На сохе, на бороне, на кобыле вороне!

- Весна – красна , что ты нам принесла?

- Принесла я три угодья

Первое угодьишко – животинушку в поле,

Второе угодьишко – пчёлки в полёте,

Да ещё угодьице – миру на здоровьице.

Весна – красна ,долгожданная!

Где же ты так долго бродила?

- С зимою лютою встречалася,

Растопила её сердце холодное,

Напоила землю – матушку!

В этот день не работали , наряжались и веселились. Вот так продолжались игры и хороводы весь день.

Дети исполняют частушки:

Вы послушайте, ребята.

Нескладуху буду петь:

На дубу свинья пасётся ,

В бане парится медведь.

На горе стоит телега,

Слёзы капают с дуги.

Под горой стоит корова,

Надевает сапоги.

У меня на сарафане

Косолапы петухи.

Я сама не косолапа,

Косолапы женихи.

Разыгрывают сценки - потешки:

- Федул, что губы надул?

- Кафтан прожёг.

- Можно зашить.

- Да иглы нет.

- А велика ли дыра?

- Один ворот остался.

- Фома , что из леса не идёшь?

- Да медведя поймал.

- Так веди его сюда!

- Да он меня не пускает.

- Вечером девушки собирались на берегу реки на взгорке . Они делились на группы и располагались на далёком расстоянии и громко пели свою свою песенку, заканчивая протяжным «гу» или «У». Такое распевание называлось «Гуканье». Песенки слышны были далеко , их разносило эхо.

Игра « Кто громче». ( С каждого ряда выбирают по три участника. Соревнуются , кто громче произнесет свою веснянку). Веснянки распечатаны на листках и дети их громко произносят.

Весна, весна, что ты нам принесла? У-у-у.

Приди весна с милостью! У-у-у

Весна – красна на чем пришла? У-у-у.

Жавороночки, прилетайте к нам! У-у-у.

Ученица: - А ещё на этом празднике гадали. В птичек запекали кольцо, монетку, уголёк, щепку. И по тому, что кому достанется, узнавали о предстоящей участи. Кольцо – к свадьбе, монетка – к богатству, щепка - гроб. Монетку хранили за иконой весь год.

К концу урока на доске появляются листочки с названиями новых для детей произведений народного фольклора: веснянка , закличка, частушка.

Технология

Учитель: А сейчас мы будем учиться делать жаворонков из пластилина.

Повторяют правила работы с пластилином.

Учитель рассказывает, как делали жаворонков из теста, показывает образец изделия.

Из теста делали жгут, связывали узлом, из комочка теста делали головку. А на противоположном конце подрезывали полоски - хвост. Сверху прикрепляли крест- накрест две полоски теста – это были крылья. Смазывали птичек сахаром , на головке лепили хохолок. Утром раздавали птичек друг другу .

- Что нам понадобится, какие детали и сколько?

Составьте план работы. Рассмотрите образец изделия.

Постарайтесь сделать свою птичку аккуратно и красиво.

Итог урока: выставка работ детей.

Рефлексия: Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Что запомнилось? Что нового узнали о жизни наших далеких предков? Захотите вы встречать птиц так же?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144805-literaturnoe-chtenie-tehnologija-integrirovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки