Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2015

Открытое занятие для родителей «Батик»

педагог дополнительного образования
Мастер-класс по узелковому батику для детей и родителей в детском объединении декоративно-прикладного творчества. Участники вместе осваивают старинную технику росписи по ткани, создавая уникальные узоры с помощью перевязывания и окрашивания. Совместное творчество раскрывает новые таланты и качества характера у детей, укрепляет семейные связи и дарит яркие эмоции от общего дела. Такие открытые занятия — отличная возможность для родителей стать ближе к увлечениям ребенка, лучше понять мир детского творчества и создать собственное произведение искусства в технике батик.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия для родителей

по программе «Декоративно прикладное творчество. Батик», 1 год обучения.

Педагог д.о. Игнатова Ольга Михайловна

Тема: «Узелковый батик. Способы завязывания узлов»

Тип занятия: Изучение нового материала.

Цель: Знакомство с техникой узелкового батика.

Задачи: - ознакомить детей с особенностями узелкового батика;

- формировать знания о контрастности оттенков, о сочетании оттенков;

- закрепить знания по теме «Батик. Материалы и инструменты»;

- формировать художественный словарь терминов;

- продолжать развивать художественный взгляд, образное восприятие.

Возраст детей: 8-10 лет.

Материалы и инструменты: ткань (бязь) – готовые салфетки с узелками, краски акриловые, кисти, палитра, накидки на столы, ножницы, банки с водой.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Самоопределение к деятельности

Актуализация

знаний и мотивация

Мотивация

- Здравствуйте! Прошу всех повернуться друг к другу и улыбнуться. Протяните руки ладошками вверх навстречу друг другу. Отправьте друг другу лучики добра и тепла. Так человек творит в себе доброе. Это сделали только что и вы. Теперь вы готовы к работе.

Давайте проверим вашу готовность к занятию.

Чтобы ничего не отвлекало от занятия, нужно быть сытым. Так что те, кто съел сегодня вкусный обед, пусть погладят себя по животу.

Те, кто хорошо передохнул и готов внимательно слушать, пусть подёргают себя за уши.

Те, кто готов фантазировать, пусть хлопнет в ладоши один раз.

Те, у кого на столах есть краски, палитра, кисти, пусть поднимут обе руки вверх.

Те, кто будут отвлекаться и отвлекать других, пусть повертят головой в разные стороны.

На мой взгляд, вы прекрасно размялись перед занятием, улыбнулись и готовы приступить!

Учащиеся выполняют движения

Проверка пройденного материала

Ребята и уважаемые взрослые, вы верите в чудеса? В то, что волшебники на самом деле существуют?

А вы сами хотели бы стать волщебниками?

Что же умеют делать волшебники?

Правильно. Молодцы! Сегодня вы на какое-то время превратитесь в волшебников, но, прежде, чем вы ими станете, придётся пройти небольшое испытание – разгадать кроссворд. А загадки эти – непростые, надо будет поднапрячься, подумать. Итак, готовы?!

Да!

Да!

Колдовать, творить чудеса, творить добрые дела.

Да!

Детям предлагается разгадать кроссворд. Тема кроссворда «Материалы и инструменты для художественной росписи ткани»

Я люблю купаться в краске

Совершенно без опаски.

С головою окунаюсь,

А потом не вытираюсь.

По бумажному листу и по тканому холсту.

Влево, вправо, вверх и вниз

Я гуляю. Кто я? (Кисть)

Быстро выполненный предварительный рисунок (Эскиз).

Прозрачная, стеклянная, с носиком (Трубочка).

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы (Краски)

Нарисую панораму

Натяну её на раму.

Матерчата, плотна, бела.

Как же называется она? (Ткань)

Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить,
Художникам нужны… (Палитры)

Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (Карандаш)

Эта жидкость нам важна,

Не пускает она краску, держит под контролем

Бывает чёрная, бывает светлая, и даже золотистая,

Хоть и пахучая, но очень нужная ОНА (Резерв).

Открытие детьми нового знания

Ребята, все вы молодцы! Справились с испытанием. Итак, для сегодняшней работы нам понадобятся краски, кисти, вода (лежат у каждого на столе), а ещё нам понадобятся ВНИМАНИЕ, АКТИВНОСТЬ и, конечно же, ФАНТАЗИЯ!

Прежде, чем мы начнём творить наши волшебные дела, предлагаю вам внимательно посмотреть на все принадлежности, лежащие на столе перед вами и угадать, чем мы сегодня будем заниматься? Видите что-то необычное?

Правильно. Сможете угадать тему сегодняшнего занятия?

Далее идёт презентация по теме. Показ слайдов.

1 слайд: Существует несколько видов батика: горячий, холодный, узелковый, свободная роспись. Все они отличаются лишь способами резервирования ткани. Мы с вами уже ознакомились с техникой ХОЛОДНОГО батика. В технике холодного батика роль резерва выполняет специальный материал: жидкость на основе бензина или резиновый клей. Наносится он при помощи стеклянной трубки.

2 слайд: Узелковый батик – это не роспись ткани, а её крашение. Самый древний способ окрашивания ткани. Он был распространён во многих странах мира: Индии, Японии, Китае и других странах. В Индии он назывался «бандана» (связывать), а в Японии «тибари» (связывать узелком).

3 слайд: Это поначалу может показаться, что метод сложный. На самом деле все просто. Как и раньше, ткань нужно обязательно зарезервировать, но здесь мы используем не контуры или воск для резерва, а… различные веревочки и жгуты. Из них мы делаем на ткани различные узелочки, а потом наносим на них красящий состав, или опускаем в краску. Результат такой техники: на ткани видны непрокрашенные места, оставленные от ниток, они красиво расходятся лучами и кругами.

4 слайд: Можно опускать ткань в ванночку с краской, можно красить при помощи кисти. Чтобы получить более интересный и многоцветный рисунок такое крашение можно повторить 2-3 раза.

5 слайд: Есть много способов складывания тканей и завязывания узелков (см. на слайде 6, 7).

8 слайд: Сегодня мы с вами ознакомимся со способом, который называется «Лучистая розетка». Узоры в форме кружочков, розеток и точек можно получить, применяя самые разнообразные предметы – горошины, камешки, шарики, жемчужины, бусинки. Обматываем любой из этих предметов тканью и затягиваем нитками и начинаем красить.

9 слайд: Ребята, посмотрите, какие удивительные узоры, рисунки получаются в технике узелкового батика (просмотр слайдов с готовыми рисунками).

Да. На ткани при помощи ниток сделаны узелки.

Узелковый батик. Сначала мы познакомимся с техникой узелкового батика, а затем попробуем сами покрасить ткань в технике узелкового батика

Первичное закрепление новых знаний

Небольшой опрос

- С каким видом батика мы ознакомились?

- Назовите способ окрашивания ткани?

- Какие материалы необходимы для узелкового батика?

Узелковый батик, лучистая розетка

- Ткань, нитки, камушки, ракушки, пуговицы, ножницы, краски, кисти

Включение нового знания в систему знаний и повторение

- Сейчас вы все попробуете самостоятельно раскрасить ткань в этой технике.

Самостоятельная работа. Педагог подходит к каждому для оказания помощи.

Подведение итогов занятия. Оценка деятельности учащихся на занятии.

Рефлексия.

По окончанию работ, ребята и взрослые делают небольшую выставку.

- Перед вами находятся готовые работы.

- Предлагаю вам сделать презентацию ваших работ.

- Как вы думаете, вы стали настоящими волшебниками?

- А почему так думаете?

- Потому что у нас была простая ткань, а превратилась она у каждого в свой определенный рисунок.

- Вы довольны?

- Теперь скажите, что вы видите на своих работах?

- Эти работы можете забрать себе на память. Только вложите их в рамочки. Их можно подарить, повесить на стену.

- Теперь я предлагаю вам оценить себя. Прикрепите цветную бумажку на той лесенке, которая вам подойдет.

Да! (некоторые могут ответить «Нет».

Ответы учащихся

Ответы учащихся

- Ромашковое поле, закат, праздничный салют, зеленый луг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/144843-otkrytoe-zanjatie-dlja-roditelej-batik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки