- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Состав чисел 6 и 7
Математика (1 класс)
Тема: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Тема урока: 6 - , 7 - . Состав чисел 6 и 7.
Тип урока: урок получения новых знаний и выработка умений
Предметные цели:
создание условий для ознакомления с приемом вычитания на основе сложения;
развитие умений решать задачи, навыков счета.
Метапредметные цели:
1. Познавательные:
понимать значение и роль математики в жизни каждого человека и общества;
анализировать тексты задач с опорой на краткую запись.
2. Коммуникативные:
уметь активно участвовать в обсуждениях, ясно формулировать ответы, не бояться собственных ошибок.
3. Регулятивные:
уметь осуществлять взаимопроверку;
осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяющих действий с опорой на образец выполнения;
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
4. Личностные:
учить оцениванию своего вклада в решении общих задач, быть терпимым к чужим ошибкам.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся приемам вычитания на основе связи между сложением и вычитанием;
научатся решать задачи, выполнять вычисления;
учащиеся научатся оценивать, контролировать учебные действия, себя и товарищей, выбирать способы действий.
Оборудование:
ноутбук
проектор
Этапы урока | Деятельность учителя и учеников | Форма работы | Планируемые результаты (УУД) | ||||||||||||
I. Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу. Проверяет готовность детей к уроку. | Фронтальная, индивидуальная | |||||||||||||
II. Актуализация знаний учащихся.Устный счет. 1. Игра «Назови соседа» (слайд № 1) 2. Игра «Сколько останется, если…» 3. Игра «Какое число получится, если…» | 6 6 6 5 2 3 6 2 4 7 7 7 - из 6 вычесть 1 - из 6 вычесть 3 - из 6 вычесть 4 - 7 уменьшить на 2 - из 7 вычесть 1 - 7 уменьшить на 3 | Фронтальная Фронтальная Фронтальная | Пр УУД П УУД Р УУД Л УУД К УУД | ||||||||||||
III. Определение темы урока. | - Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать из чисел 6 и 7, решать задачи, решать примеры. | Р УУД | |||||||||||||
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Знакомство с приемами вычитания. (слайд № 2) 2. Работа по учебнику. с. 30 № 1 (устно) |
- Прочитайте выражения разными способами. - Какие выражения на сложение помогут найти значения данных выражений? - Прочитай полученные равенства, используя слова «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность». | Фронтальная Фронтальная | Пр УУД П УУД Р УУД Л УУД К УУД | ||||||||||||
V. Физкультминутка | Выполняют действия по образцу. | К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами |
VI. Закрепление ранее изученного материала. 1. Работа над задачами. с. 30 № 2 с. 30 № 3 (устно) | - Откройте тетради. Запишите число. Слово «Задача». - Прочитайте задачу, дополнив вопрос. - О ком говорится в задаче? - Что говориться о Вере? - Какие слова запишем в краткую запись? Б. – 6 з. П. – 2 з. Ос. - ? з. 6 – 2 = 4(з.) Ответ: 4 закладок. - Составьте задачу по рисунку. - Каким действием решается задача? - Почему? | Фронтальная Индивидуальная Фронтальная | Пр УУД П УУД Р УУД Л УУД К УУД | ||||||||||||
VII. Развитие навыков счета. Самостоятельная работа. 1. Найти значения выражений. (mimio) 2. Какое число пропущено? (устно) (mimio) | - Отступили от задачи 2 клетки. Запиши выражения в рабочую тетрадь, и найдите их значения.
| Самостоятельная работа Фронтальная | Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности К Слушать друг друга, высказывать свое мнение. П Обобщать знания об изученном материале Пр УУД Л УУД | ||||||||||||
VIII. Работа в тетрадях на печатной основе. с. 17 | - Откройте тетради на с. 17. - Прочитайте задание № 1. - Запишите выражения. Учащиеся выполняют задания самостоятельно с последующей взаимопроверкой. - А сейчас в низу страницы нарисуйте вертикальную линию и оцените свою работу в тетради. | Самостоятельная работа Фронтальная Индивидуальная | П умение, списывать текст с доски. К умение слушать друг друга, излагать свою мысль. Л воспитание вежливости. Румение анализировать результаты своей деятельности | ||||||||||||
IX. Рефлексия | - Чему учились на уроке? - Какая работа понравилась больше всего? - Нарисуйте внизу странички две вертикальные полоски. Оцените свою работу на уроке и свое настроение. - Обменяйтесь тетрадями друг с другом. - Если вы согласны с оценкой своего товарища, обведите крестик простым карандашом. | Работа в парах | П УУД Р УУД Л УУД К УУД | ||||||||||||
IX. Итог урока | Наш урок подошел к концу. Вы сегодня все очень хорошо работали. Но мне особенно хочется отметить следующих учеников… Молодцы! Урок окончен. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145026-sostav-chisel-6-i-7


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.