Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2015

Урок математики во 2-м классе «Умножение и деление на 3. Треть числа».

Парастаева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Урок -открытие новых знаний самими учащимися путем разрешения проблемных ситуаций, созданных или возникших на уроке; составление таблицы умножения трех, на три; развитие умения на основе полученных результатов, осуществлять поиск закономерностей, делать выводы, активизировать мыслительную и творческую деятельность (перенести ранее усвоенные знания в новую ситуацию, определить область “незнания” в новой задаче, включить в активную поисковую деятельность); формирование системы ценностей, направленных на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.

Содержимое разработки

МОУ СОШ № 5.

Конспект открытого урока математики по теме

«Умножение

и деление на 3.

Треть числа

Учителя начальных классов

Макаренко Т.С.

Г. Пугачёв.

Урок по математике во 2-м классе

" Умножение и деление на 3. Треть числа."

Цель

Открытие новых знаний самими учащимися путем разрешения проблемных ситуаций, созданных или возникших на уроке.

Задачи

составить таблицу умножения трех, на три;

развивать умение на основе полученных результатов, осуществлять поиск закономерностей, делать выводы, активизировать мыслительную и творческую деятельность (перенести ранее усвоенные знания в новую ситуацию, определить область “незнания” в новой задаче, включить в активную поисковую деятельность)

формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока.

Оборудование: ИКТ; составленный из геометрических фигур– кот, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Нам с вами предстоит выполнить интересную работу. А девиз у нас такой: “То, что знаешь –не скрывай, на вопросы отвечай!”.

Разминка

Проверю ваше внимание.

Сколько хвостов у пяти котов?
Сколько ушей у четырех мышей?
Сколько лапок у шести цыпляток?
Сколько глазок у двух светофоров?

Запишите, как нашли.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Весна. Прекрасное время года. Оживает природа, появляются листочки на деревьях, распускаются цветы, просыпаются насекомые. (На доске рисунки яблоневых деревьев.) Увидев яблоневый сад, кто-то к нам в гости залетел. Угадайте, кто это? (Слайд 1)

Чудо-город-городок, шумных домиков рядок!
Целый год янтарный мед, в бочках не кончается!
И все лето весь народ, на цветах качается.

Ребята, да вот беда ,цветы на деревьях ещё не распустились. Как пчелки будут собирать нектар? Чтобы цветы распустились, надо быстро выполнять задания. Давайте поможем .(По мере выполнения заданий будут раскрываться цветы на яблонях.)

Пчелки принесли нам число. Кто сможет его прочитать? (333) (Слайд 2)

Сколько единиц каждого разряда в этом числе? Какое это число? Какую цифру использовали для написания этого числа? Составьте из этих цифр выражение, значением которого является число 9. (3 + 3 + 3)

Как записать короче? Каким действием? (3 * 3 = 9)

Молодцы! Посмотрите, а вот и первый цветок распустился. (Слайд 3)

Из разных цифр сложили соты,
А в сотах тех, где чисел нет,
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
(Слайд 4)

А теперь найдите произведение полученных значений. (3 *  4 = 12)

Кто затруднился найти значение выражения? Как по другому проверить? (Ответы детей.)

Вот и второй цветок раскрылся. (Слайд 5)

Решите задачу:

В саду а рядов яблонь по 3 яблони в каждом ряду. Сколько всего яблонь в саду?

Кто сможет записать это выражение? (3 * а)

Что такое а? Кто догадался, какое число надо поставить вместо а, чтобы продолжить запись? (3 * 5)

Как догадались? Как найти значение выражения? Какую закономерность вы обнаружили? Как, не складывая, по-другому найти результат? (Слайд 6)

Ребята, вы не заметили, что у нас получается?

Какая это таблица?

III. Формулирование темы.

Кто же догадался, какая у нас тема урока?(Слайд 7)

Продолжайте составлять таблицу самостоятельно. (Проверка) . (Слайд 8)

А кто осмелится начать составлять новую таблицу, используя переместительное свойство?

IV. Физминутка.

Догадайтесь про кого наша физминутка? (Слайд 9)

Шли по крыше три кота, три кота Василия.
Поднимали три хвоста, прямо в небо синее.
Сели киски на карниз, посмотрели вверх и вниз.
И сказали три кота: красота, красота!

V. Реализация продукта.

Из каких фигур состоит наш котик? Из скольких треугольников? Что вы знаете о треугольнике? Найдите, сколько сторон у 10 треугольников.

Работа по учебнику (с. 76).

№ 1 – с комментированием, № 2 – самостоятельно.

Пока вы решали, на яблонях все цветы распустились. Много пчелки набрали нектара.

Красиво стало в яблоневом саду. (Слайд 10)

Давайте составим задачу по рисунку, в которой будет задействована таблица умножения 3 и на 3.

VI. Домашнее задание.

Попробуйте дома придумать свою задачу. Закончите составлять таблицу умножения на 3 и запомните её. (Слайд 11)

VII. Подведение итога.

Идет выставление отметок.

Хорошо поработали вы сегодня, и пчелки потрудились на славу. Они хотят вас поблагодарить и что-то сказать. Из улья они будут выносить буквы, а вы, выполняя задание, быстро составляйте слово из этих букв.(Дети повторяют таблицу)

А теперь прочитайте слово: "Молодцы!"

VIII. Рефлексия.

Кому было интересно на уроке? Кто испытывал затруднения при выполнении заданий?Кто считает, что полученные сегодня знания вам пригодятся?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145077-urok-matematiki-vo-2-m-klasse-umnozhenie-i-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки