Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.09.2015

Конспект открытого урока изобразительного искусства во 2 классе по теме «Женский образ русских сказок».

Парастаева Татьяна Николаевна
учитель начальных классов
Урок проходит по коллективно составленному плану. Учит изображать женский образ сказочных персонажей с ярко выраженным характером с элементарными пропорциями лица; укрепляет межпредметные связи; развивает фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства; активизирует познавательный интерес учащихся через работу с учебником; совершенствует практические умения и навыки работы восковыми мелками; обогащает лексический запас терминами и понятиями по ИЗО; воспитывает любовь к прекрасному, эстетическое и нравственное отношение к действительности.

Содержимое разработки

МОУ СОШ № 5.

Конспект открытого урока

изобразительного искусства

во 2 классе

по теме

«Женский образ русских сказок».

Учитель начальных классов

Тихонова Е.Ю.

Г. Пугачёв.

Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме

«Женский образ русских сказок

Цели урока:

Обучающие:

учить изображать женский  образ сказочных персонажей с ярко выраженным характером с элементарными пропорциями лица;

укреплять межпредметные связи.

Развивающие:

развивать фантазию, творческое воображение учащихся, эмоциональность восприятия произведений искусства;

активизировать познавательный интерес учащихся через работу с учебником;

совершенствовать практические умения и навыки работы восковыми мелками;

обогащать лексический запас терминами и понятиями по ИЗО.

Воспитательные:

воспитывать любовь к прекрасному, эстетическое  и нравственное отношение к действительности.

Задание.                                                                                                Изображение противоположных по характеру сказочных образов (фея (волшебница) доброй страны и злая, коварная колдунья). Класс делится на две части: одни изображают добрых, другие – злых.  

                                                                                                                                      План.                                                                                                                         1. Организационный момент.                                                                            2. Роль художественных средств выразительности: цвета, линии, деталей в создании образа и его характера.                                                  3. Изображаем сказочный образ. (творцы сказочного образа).                            4. Галерея наших работ (выставка «Спешите делать добро»).

Художественные материалы:                                                             гуашь, белая и тонированная суровая (обёрточная) бумага формата А 4, баночка с водой, тряпочка, кисточки, палитра.                  

 Зрительный ряд и оборудование урока:                                                         слайды произведений М. А. Врубеля «Царевна – Лебедь»,  И. Я. Билибина «Баба - яга».                                                  

 Музыкальный ряд:                                                                                                  Н. А. Римский – Корсаков фрагмент из оперы «Сказка о царе Салтане» Три чуда (Царевна – Лебедь), М. Мусоргский картинки с выставки «Баба – яга».                                  

                                                   

Ход урока.

1.Приветствие.                                                                                                            -Здравствуйте ребята! Садитесь.                                                            Сегодня у нас с вами необычный урок, так как на нём присутствуют гости и я надеюсь, что сегодня вы себя проявите с лучшей стороны, будете внимательными, активными и конечно же старательными.

2.Вступление.                                                                                                         --Ребята, последнее время на уроках мы с вами пытались ответить на очень важный вопрос: «Умеют ли говорить произведения изобразительного искусства?»

-Что нужно сделать для того, чтобы они действительно заговорили? Захотели общаться?     

-Мы уже рассматривали и пытались пообщаться с работами художников, где были изображены животные и природа.                    

- Сегодня мы с вами обращаемся к картинам, где изображён человек.            

-О чём может поведать нам такая картина?

-  Сейчас я вам предлагаю познакомиться с работой замечательного художника М. А. Врубеля. Внимательно рассмотрите её и попробуйте ответить на вопрос, что вы можете сказать о женщине изображённой на этой картине? А поможет ответить вам на этот вопрос музыка Н. А. Римского – Корсакова. (Просмотр слайда с работой М. А. Врубеля «Царевна – Лебедь», под фрагмент из оперы Н. А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» Три чуда (Царевна – Лебедь)).                              

Работа над картиной М. А. Врубеля «Царевна – Лебедь».        

- Итак ребята, какая же она?

(Предполагаемые ответы детей: «Добрая, красивая, загадочная, грустная, злая, холодная»).    

 -Что позволяет сказать это? (Предположительные ответы детей: «Её глаза, одежда, корона, улыбка).                                                                                  

Цвет и образ.                                                                                        

-Ребята, а цвет может нам помочь ответить на вопрос какая она?

(Предположительный ответ детей: «Да»).                                                          

 -А как он нам помогает раскрыть этот образ?                                

 (Если дети затрудняются ответить). Ребята, художник использует нежные, прозрачные, спокойные цвета или наоборот яркие, крикливые, насыщенные?

(Предположительные ответы детей: «Нежные, лёгкие, голубой, белый, розовый и т. д.).

- Ребята, вот в русском языке существует такая частичка оват, которая поможет нам смягчить наши названия цветов, сделать их более нежными называя их - беловатый, голубоватый, розоватый, желтоватый и так далее.    

 -Глядя на эту картину создаётся ощущение, что всё овеяно прозрачной, лёгкой дымкой.                                                                        

 -А присутствует ли свет на этой картине?

(Предположительный ответ детей: «Да»).  

- А где именно?

(Предположительный ответ детей: «На одежде, на крыльях»).

-А что ещё может нам помочь раскрыть этот образ?

(Если дети затрудняются ответить ). Линия и образ.                                            

-Ребята, а линия может нам о чём то рассказать?

(Предположительный ответ детей: «Да»).

-Объясните пожалуйста, как она помогает?

(Если дети затрудняются ответить на вопрос, спрашиваю: «Какие линии использует художник?»). Показываю рукой на лицо, на плавные, струящиеся линии шарфа, лебединых крыльев, подталкивая тем самым к размышлению над тем, что линии могут быть мягкими, волнистыми, льющимися.

Детали и образ.     

- Как вы думаете, есть что – то в этой картине необычное, сказочное, таинственное?

(Предположительный ответ детей: «Да»).    

- А что в ней есть необычного?

(Предположительный ответ детей: «Крылья, перья, которые напоминают ангела, лебедя, глаза, одежда, украшения которые напоминают королеву»).    

Музыка и образ.     

-Ребята, а помогла ли вам музыка?

(Предположительный ответ детей: «Да»).      

 -Скажите, а что вы почувствовали в тот момент, когда звучала музыка?

(Предположительный ответ детей: «Что этот образ неожиданно появился перед ними, что она как будто раскрылась перед ними, что она сейчас распрямится и улетит, что она танцует, ощущение лёгкости, плавности, спокойствия, грациозности»).

- А какой была сама музыка?

(Предположительные ответы детей: «Лёгкая, нежная, спокойная, тихая, медленная, плавная, красивая»).

-Сочетается ли эта музыка с данным образом?

(Предположительный ответ детей: «Да»).        

 -Молодцы ребята, вы всё правильно подметили перед нами действительно образ наполненный таинственностью, нежностью, сказочностью, грациозностью, загадочностью.  

Итог.       

-И перечисляя все эти слова мы сразу понимаем, что имеем дело с добром или злом?

(Предположительный ответ детей: «С добром»).

-В жизни есть не только добро, но и зло. И художники его тоже изображают в своих работах, что бы мы научились вовремя распознавать его, умело с ним бороться. Вот например, как вы думаете, Баба – яга это образ злой или добрый?

(Предположительный ответ детей: «Злой»).  

- Да действительно, во всех сказках это злой образ, но я хочу вам сказать, не всегда Баба – яга была злой. На Руси издревле её считали мудрой, помогающей людям.  

Работа над картиной И. Я. Билибина Баба – яга.                                        -Рассматривая следующую картину – иллюстрацию художника  И. Я. Билибина давайте попробуем с вами определить какой это перед нами образ добрый или злой?

(Дети просматривают слайд с изображением Бабы – яги).                                  

-Ребята, а как вы считаете какими качествами наделил художник свою Бабу – ягу?

(Предположительные ответы детей: «Хитростью, коварством, вредностью, злостью»).    

- Хорошо, согласна.                                                                                                

   А что помогло художнику показать нам её именно такой? (Предположительный ответ детей: «Цвет, линии, детали, лицо, глаза, руки»).

Линии и образ.   

-Ребята, какие линии использовал художник в этой картине, такие же как и в Царевне – Лебедь (пластичные, льющиеся, мягкие)?

(Предположительный ответ детей: «Нет»).    

-А давайте мы их повнимательней с вами рассмотрим . Какие они? 

(Если дети затрудняются ответить), указываю им на лицо, нос, рот, руки, подталкивая тем самым детей к ответу (кривые, злые, колкие, жёсткие, острые, колючие, ощетинившиеся, ломанные).                                                    

-Обратите внимание на её позу, что она нам напоминает по линиям (показываю)?

(Ответ детей: «Молнию, что – то страшное».                                                                                                                                                                                        

  -А какие вокруг деревья, что произошло с их веточками?

(Предположительный ответ детей: «Обломаны»).      

Цвет и образ.      

  -Ребята, а как в данном случае помогает нам цвет?

(Предположительный ответ: «Он тёмный, мрачный, создаёт напряжение, ощущение зла).  

Если кто – то увидит свет на полянке и решит, что это добрая Баба – яга, следует спросить.                                                                                                  

- А много ли света на полянке?

(Предположительный ответ: «Да»).    

  -А откуда появилась Баба – яга, откуда она пришла к нам на полянку?

(Предположительный ответ детей: «Прилетела из лесу»).          

-А какой сам по себе лес?

(Предположительный ответ: «Тёмный, густой, мрачный).                  

 -А добрый человек может жить в таком лесу?

(Предположительный ответ детей : «Нет»).  

-Значит каким должен быть человек чтобы ужиться в таком лесу?

(Предположительный ответ детей: «Злой»).        

-Ребята, а лучик солнца, дал нам с вами возможность лучше увидеть зло.    

Детали и образ.        

- Какие детали в картине указывают на то, что Баба – яга злая?

(Предположительный ответ: «Крючковатый нос, руки, кривой, злой рот, нахмуренные брови, сгорбленная, худая, вся в лохмотьях, небрежно одетая, волосы торчат дыбом»).        

-Ребята, а обратите внимание на её метлу.   Какая она?

(Предположительный ответ: «Кривая, сломанная»).

-На самом деле, глядя на её метлу складывается ощущение, что сделана она с нелюбовью, кое как, полностью отражая внешний вид своей хозяйки.        

Итог.            

 -Молодцы ребята, вы очень здорово смогли прочитать образ Бабы – яги, действительно именно такой хотел показать её художник.    

  Музыка и образ.         

 -Сейчас я вам предлагаю прослушать ещё один музыкальный фрагмент М. Мусоргского «Баба – яга» и ответить на вопрос. Созвучен он с тем образом который мы сейчас рассматривали или нет?

(Предположительный ответ детей: «Да»).  

-А какими были звуки в этой музыке?

(Предположительные ответы детей: «Громкие, страшные, быстрые»).  

-Действительно, они как бы дополняют друг – друга (изображение и музыка). Звуки оказались такими же как и линии колкими, пронзительными, сама музыка очень ритмичная. Всё это ещё раз подтверждает, что эта Баба – яга какая?

(Предположительный ответ детей: «Злая»).                                                                                                                                                                                                 - Ребята, посмотрите как много нам сегодня рассказали две картины художника М. А. Врубеля и И. Я. Билибина, и знаете, мне кажется, что наш сегодняшний разговор удался на славу.  

Задание.      

Теперь я вам предлагаю самим попробовать создать различные женские образы, а помогут вам в этом цвет, детали, характерные линии и правильное расположение на листе самого образа.

Практическая работа.                                                                      

Правая сторона класса будет нам создавать фею, волшебницу доброй страны, а левая сторона наоборот злую, коварную колдунью.

-Поскольку у нас в классе каждый хотел бы нарисовать добрый образ и учитывая, что злой рисовать не очень то приятно, я предлагаю поступить таким образом, чтоб ни кому не было обидно, следующий раз те, кто сегодня у нас рисуют добрый образ будут рисовать злой, а те кто рисовал злой образ нарисует добрый.    

Рефлексия.                                                                        

 По окончании работы, рисунки детей с добрым образом вывешиваются на правую сторону доски, а рисунки с образом зла по левую сторону.                  

-Ребята, посмотрите, какими у нас получились добрые феи, действительно они наверное могут создавать всё только доброе и хорошее.                              

А теперь обратите внимание, как удачно ребята сумели передать на этой стороне царство «Зла», что даже страшно подойти к этим рисункам.              

-Посмотрите, как хорошо, если этой половинки (где у нас добро) будет больше. А добра у нас будет много в мире тогда, когда каждый будет стараться делать много добрых дел. И тогда обязательно добро возьмёт вверх над злыми силами. И поэтому в заключение сегодняшнего урока, я говорю вам: «Спешите делать добро!» (Выставляются оценки).      

Домашнее задание.

Присмотреться к сказочным образам, принести в класс книги с иллю­страциями, где есть изображения мужчин (сказочные образы и реальные), обратить внимание на одежду, доспехи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145075-konspekt-otkrytogo-uroka-izobrazitelnogo-isku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки