- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике в 1 классе «Закрепление знаний о вычитании и сложении в пределах 20»
Информационная карта урока
Тема: Закрепление знаний о вычитании и сложении в пределах 20.
Цели: Закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 20.
Задачи:
1. Образовательные:
Для учителя: показать, чему научились дети, каков уровень их знаний, умений и вычислительных навыков в пределах 20;
для учащихся: показать, как учащиеся научились применять полученные знания по данной теме.
2.Коррекционно-развивающие:
Активизация мыслительной деятельности (сравнение объектов, их анализ, выявление связей между объектами); формировать положительную мотивацию к учебной деятельности; развивать познавательный интерес к предмету; снижать утомляемость и улучшать работоспособность; создание возможности многократного повторения одного и того же материала без однообразия; развивать логическое и наглядно-образное мышление, зрительное и слуховое восприятие, воображение, связную речь учащихся; работать над развитием таких качеств как, самостоятельность, наблюдательность, сообразительность.
3.Воспитательные:
Воспитывать любовь к природе; воспитывать ученика как личность: развивать его волю, эмоции, ценностные ориентации; сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: иллюстрации леса, Лесовичка, сказочного домика, животных; карточки с заданиями; магнитофон, аудиокассета.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку …(«Пять!»)
2. Постановка целей и задач урока.
Учитель. Сегодня на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы отправимся с вами в лес. Да и лес, ребята, в который мы попадём, тоже необычный - математический. Путешествуя по нему, вы покажете, как усвоили сложение и вычитание в пределах 20, как умеете решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Поэтому я прошу вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь - это ваше участие в уроке.
Учитель. А кто мне подскажет, какое сегодня число?(Учащиеся подсказывают число и учитель пишет его на доске.) Открываем тетради, записываем ...
- Классная работа. (Внимание на осанку)
3. Устный счёт.
Учитель. Вы знаете, ко мне в руки попало письмо, которое написал один сказочный герой. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем. Я вам буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем открыть букву в имени сказочного героя.
- Итак, отгадываем имя сказочного героя.
Вопросы:
1. Чему равна сумма чисел 12 и 8?
2. Чему равна разность чисел 20 и 1?
3. Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 20?
4. Какое число на 3 больше, чем 14?
5. Увеличьте число 10 на 6.
6. Уменьшите число 17 на 2.
7. 7 плюс 7.
8. 9 плюс 4.
9. 18 минус 6.
Ответ:
Л | Е | С | О | В | И | Ч | О | К |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Учитель.Лесовичок пригласил нас в гости в своём письме.Но мы сможем отправиться в путешествие по лесному царству только, если правильно решим 3 задания от Лесовичка. (Учитель достаёт из конверта задания.)
Задание 1:Росли 2 сосны. На каждой сосне по 5 веток. На каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш.
Задание 2: Какие действия можно выполнить с числами 9 и 6? (Сложение и вычитание.) Составьте выражения с этими числами. (9+6, 9-6.) Прочитайте выражения разными способами.
З адание 3: Рассмотрите изображенные фигуры. По каким признакам можно разбить эти фигуры на части?
(По форме, цвету, размеру, настроению.)
Учитель. Ребята, вы молодцы! Вы справились со всеми заданиями Лесовичка. (Учитель вывешивает картину с изображением леса)
Учитель. Ребята, что вы видите на иллюстрации? (Мы видим изображение леса.)
- Но чтобы войти в лес, давайте вспомним, как надо вести себя в лесу. (Не шуметь; не разбегаться, чтобы не заблудиться; не разорять птичьих гнёзд; не есть неизвестные ягоды; не ломать кусты и ветки деревьев.)
- Теперь мы можем смело отправляться в гости к нашему лесному другу!
4. Физкультминутка.
Учитель. Давайте потихоньку встанем. Сейчас мы с вами в лесу. Внимательно смотрите на меня и повторяйте движения. (Звучит музыка.)
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
5. Тема урока.
Закрепление материала.
Нахождение значений математических выражений в два действия с комментированием и записью в тетради.
Учитель.По тропинке мы шагаем
И примеры всё решаем.
В классе 3 ряда, следовательно, 3 тропинки. Чтобы выйти на общую дорогу - выполним задание. От каждого ряда я буду вызывать ученика и давать задания. Он решает пример у доски, а остальные ведут запись в тетради. (Учитель вызывает учащихся к доске и даёт каждому карточку с примером.)
13+5-2= 11-4+6= 20-3-7=
Учитель.Ребята, а какие мы с вами примеры решали? (Мы решали примеры в 2 действия.) Идём дальше!
2)Найти неизвестный компонент математического выражения, назвать его и найти значение этого выражения. (Повторить состав чисел)
Учитель. Мы вышли с вами на поляну, где растет дикая яблонька. Ребята, посмотрите, а рядом с яблонькой ёжик, которому так хочется спелых яблочек, только ёжик не может их достать. А мы ему поможем.
- Иди (имя ребёнка), сорви яблочко. А яблочко не простое, математическое, и к ёжику оно попадёт, если (имя ребёнка) правильно решит нам пример в на доске, а вы, ребята, - в тетради.
8+…=12 15-…=10 10+…=20
18-…=13 12+…=14 14-…=9
Учитель. Ёжику помогли, пойдем дальше.
3) Физкультминутка.
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем,
Потом разведём
И очень глубоко
Всей грудью вдохнём.
4) Самостоятельная работа. Повторение образования составов чисел из десятков и единиц.
Учитель. А кто это у нас на пути? Сейчас посмотрим. Ребята, отгадайте загадку.
В лесу живёт,
Ест малину и мёд.
Зимой лапу сосёт.
Кто это? (Медведь)
- Конечно, это мишка. (Учитель вешает на доску иллюстрацию с изображением медведя) Он нас пропустит дальше, если каждый из вас справится с его заданием.
Учитель диктует задание: запишите числа по-другому. Записываем в строчку, через клеточку, отделяя запятой, 1 дес. и 3 ед.; 1 дес и 9 ед.; 7 ед.; 2 дес.; 1 ед.; 1 дес. 5 ед., 1 дес., 8 ед.
Проверка. Один учащийся зачитывает свои ответы, учитель его корректирует. Остальные ученики проверяют свои работы и исправляют ошибки. (Ответы вывешены на доске.)
(Учащиеся, не допустившие не одной ошибки, получают словесной поощрение от учителя.)
5) Решение задачи.
Учитель.Идем по дорожке дальше. Ребята, посмотрите, а вот белочка с бельчатами, которые собирают в корзину грибы. Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5. Сколько грибов собрали они вместе?
- Давайте поможем белочкам собрать все грибы в одну корзину и решим эту задачу!
- У каждого на столе лежит карточка с текстом этой задачи.
- Прочитайте эту задачу про себя.
(Затем один из учеников читает задачу вслух)
- А теперь скажите, о ком говорится в задаче? (О белочке и бельчатах.)
- Что о них сказано в задаче? ( Они собирали грибы в лесу.)
- Что говорится о белочке? (Белочка собрала 9 грибов.)
- Что сказано о бельчатах? (Бельчата собрали 5 грибов.)
- Что нужно найти? (Сколько грибов собрали они вместе.)
- Вот и разобрали мы с вами задачу. А сейчас что мы с вами должны сделать?(Записать в тетради слово «задача» и условие задачи.)
Учитель вызывает ученика к доске для составления и записи условия.
Б елочка – 9 гр.
Бельчата – 5 гр. ?
- Что обозначает число 9? (Белочка собрала 9 грибов.)
- Что обозначает число 5? (Бельчата собрали 5 грибов.)
- Что мы должны узнать по этим данным? (Сколько грибов собрали они вместе.)
- Можем ли мы сейчас ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Как мы можем ответить на вопрос задачи? Что для этого мы должны сделать? (Записать решение задачи.)
(Запись учащимися в тетради решения задачи и ответа.)
Учитель. Ребята, вы молодцы! Задача решена правильно. Мы помогли белочке собрать все грибы в корзину.
6) Гимнастика для глаз.
Учитель. Ребята, вы много работали, писали и у вас устали глазки, поэтому мы сейчас проведём небольшую зрительную гимнастику.Вы должны смотреть только глазками по кругу, влево и вправо, не поворачивая головы. Итак, начнём. Встаньте!
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где окно и где крыльцо,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
7) Работа с геометрическим материалом. Чертёж отрезков.
а) Учитель. По дороге мы вышли с вами к домику Лесовичка. А посмотрите, р ебята, рядом с домиком необычная ёлочка. Если внимательно к ней присмотреться, то можно заметить, что состоит она из геометрических фигур. А как называются эти геометрические фигуры? (Отрезки.}
Вопрос: А что такое отрезок? (Отрезок - это часть прямой, ограниченная с двух сторон.) Посчитайте, сколько здесь отрезков. (12.)
- Давайте их покажем.
б)Учитель. Начертите в своих тетрадях отрезки. Отрезок красного цвета длиной 8 см, а отрезок зелёного цвета длиной 10 см. (Учащиеся работают в тетрадях.)
- Давайте сравним эти отрезки. Какой отрезок длиннее? На сколько отрезок красного цвета короче отрезка зелёного цвета? Какой единице измерения длины равно 10 см?
6. Итог урока.
Учитель. А вот и Лесовичок! Как он нам обрадовался!
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие в лес, подошёл к концу и наш урок. Он вам понравился?
- Ребята, закройте глазки на минутку и вспомните всё, что было на этом уроке, какие задания мы выполняли, чтобы прийти в гости к Лесовичку?
- Спасибо вам всем за работу. Мне с вами было интересно!
7. Оценивание.
Учитель. А отметки за работу на уроке я вам поставлю общую, проверив ваши тетради.
(Ставится отметка ученику за решение задачи.)
8. Домашнее задание.
Учитель. Расскажите своим близким о нашем лесном путешествии и сделайте рисунки о том, что вам больше всего понравилось в уроке. А на следующем занятие я вам за ваши рисунки поставлю отметки.
8+…=12 | 10+…=20 | 12+…=14 |
15-…=10 | 18-…=13 | 14-…=9 |
13+5-2= |
11-4+6= |
20-3-7= |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Белочка собрала 9 грибов, а бельчата 5 грибов. Сколько грибов собрали они вместе? |
Задание под диктовку: запишите числа по-другому. Записываем в строчку, через клеточку, отделяя запятой, 1 дес. и 3 ед.; 1 дес и 9 ед.; 7 ед.; 2 дес.; 1 ед.; 1 дес. 5 ед.; 1 дес. и 8 ед.
Вопросы на устный счёт:
1. Чему равна сумма чисел 12 и 8?
2. Чему равна разность чисел 20 и 1?
3. Подумайте, какое число на 2 меньше, чем 20?
4. Какое число на 3 больше, чем 14?
5. Увеличьте число 10 на 6.
6. Уменьшите число 17 на 2.
7. 7 плюс 7.
8. 9 плюс 4.
9. 18 минус 6.
Л | Е | С | О | В | И | Ч | О | К |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
Физкультминутка 1. Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. | Физкультминутка 2. Мы дружно трудились, Немного устали. Быстро все сразу За партами встали. Руки поднимем, Потом разведём И очень глубоко Всей грудью вдохнём. | Гимнастика для глаз. Глазки видят все вокруг Обведу я ими круг, |
1. Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку …(«Пять!»)
12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 |
Л | Е | С | О | В |
И | Ч | О | К |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145461-konspekt-uroka-po-matematike-v-1-klasse-zakre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.