- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Письменный приём сложения вида 45 23»
План урока, проведённого 14.01.2014г.
Предметматематика
Класс2
Тема «Письменный приём сложения вида 45 + 23»
Цели урока:
систематизировать изученные приёмы и способы записи сложения и вычитания двузначных чисел;
сформировать умение складывать двузначные числа в столбик;
развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки;
формировать гуманные отношения на уроке: озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам;
создать мотивацию в учёбе путём постановки учебной задачи и поиска способов её решения.
Оборудование урока:
Венок из цветов, карточки с примерами, магнитные цветы с числами – ответами, иллюстрации гвоздик, букет живых гвоздик.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель визуально определяет готовность учащихся к уроку.
Вводное слово учителя. Мотивация учащихся на положительный настрой
Здравствуйте, меня зовут Оксана Валериевна.
Сегодня урок математики пройдёт в царстве цветов. (Учитель надевает венок из цветов). Народная мудрость гласит «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям!» Добро пожаловать в моё царство! Прошу всех покой цветов не нарушать, цветы не рвать и не топтать, внимательно всё слушать и запоминать; тогда цветы раскроют вам свои секреты, узнав которые, вы сможете быстрее решать примеры на сложение. Желаете узнать тайну моих цветов?
Для этого надо составить не простой, а математический букет. Использовать для композиции можно только тот цветок, задание которого будет выполнено!
Актуализация опорных знаний. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
1. Устный счёт (фронтально)
Давайте выясним, можем - ли мы этот цветок использовать для букета. Какие интересные задание он нам предлагает!
Посчитайте десятками до 100.
А теперь обратно.
Посчитайте по порядку от 25 до 32;
от 61 до 57.
Рассмотрите ряд чисел: 1, 3,…, 7. (запись на доске)
Какое число пропущено?
Почему?
Установите закономерность и продолжите ряд на два числа.
Какое число лишнее?
Почему?
Расскажите, что вы знаете о числе 11.
Составьте выражения, значения которых равны 11.
Молодцы! Первый цветок в букете есть!
Н А этой гвоздике тоже есть математические задания!
Перед вами два столбика примеров
Примеры записаны на листах формата А-4, крепятся к доске магнитами. Ответы на отдельных листах в форме цветов.
Ч ем отличаются числа, записанные в столбиках?
Подберите к каждому примеру нужный цветок.
Примеры какого столбика вам было легче решать?
Какими правилами пользовались, решая примеры второго столбика?
Давайте вспомним ещё одно правило сложения двузначных чисел.
Молодцы! Справились! Используем гвоздику для букета!
Изучение нового материала
Чтобы использовать этот цветок, надо
найти самый удобный способ записи примеров на сложение.
Решая примеры второго столбика, многие пользовались правилом: единицы складываем с единицами; десятки с десятками.
А кто из вас знает, как можно записать числа, чтобы удобнее было складывать разрядные слагаемые. Например, как решить 45+23, выполнив запись по-другому?
Кто желает пойти к доске и запишет пример так, чтобы десятки были как можно ближе к десяткам; а единицы к единицам.
Такую запись называют записью в столбик
Давайте изучим новую математическую модель.
Как записаны единицы?
Как записаны десятки?
Где стоит знак действия?
Что в этой записи заменяет знак равенства?
Молодцы! В букете уже три цветка.
Закрепление
П редлагаю выполнить задание на вот этой гвоздике!
Вам надо решить примеры с объяснением, используя запись в столбик (откройте тетради, запишите дату и тему урока).
73+21
34+45
56+23
Чтобы не допустить ошибок при объяснении, будем использовать алгоритм.
Откройте учебник стр. 4.
Назовите 4 шага алгоритма сложения чисел в столбик.
Умнички! Ещё один цветок в букете!
Первичная проверка знаний
(самостоятельная работа с взаимопроверкой)
Я люблю, когда в букете пять цветов. Давайте выполним последнее задание! (индивидуально)
Перед вами карточки. Выберите карточку с заданием, с которой вы сможете справиться(в это время на доске 2 человека выполняют эти же примеры).
1.Реши примеры:
8 21742
153237
2.Заполни пропуски:
8 * * 74 *
* 5 3 ** 7
974979
Проверим решение на доске
(если неверно, то надо выяснить, какая ошибка допущена)
Рефлексия. Домашнее задание.
Итак, у нас получился замечательный букет! Великий сказочник Г. Х. Андерсен говорил «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок».
Назовите, какой секрет при сложении чисел открыли вам мои цветы? (Удобно примеры записывать в столбик).
Как вы думаете, в каких ситуациях вы сможете применить полученные знания?
А вы знаете названия цветов, из которых мы составляли композицию?
Открою вам ещё один секрет: это растение по легенде называют «цветком крови». Эти цветы, как пламя вечного огня, напоминают нам о далёком военном времени: как будто кровь наших бойцов, не вернувшихся с войны и ныне живущих ветеранов.
Дома, решив примеры, записанные в столбик, расшифруйте и узнайте, какой еще цветок по легенде называют «цветком крови».
(задание на карточках)
В вашей школе есть музей, который носит имя легендарного генерал - лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева, недалеко находится улица, которая названа в честь этого мужественного человека, а в парке этому воину поставили памятник.
Мне было приятно познакомиться с вами; от тепла ваших детских сердец гвоздики могут ожить, закройте глаза и подумайте о чём – то приятном! (Открыв глаза, дети увидели букет настоящих гвоздик)
Я предлагаю эти гвоздики возложить к памятнику в знак благодарности за доблесть и честь в освобождении нашей отчизны от фашистских захватчиков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145411-otkrytyj-urok-po-teme-pismennyj-prijom-slozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания истории
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.