- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В королевстве зеркал
В королевстве зеркал
(математика, подготовительная группа)
Составила воспитатель МБДОУ «Берёзовский детский сад № 2» Толстунова Елена Алексеевна
Цель: расширять пространственные представления детей, закреплять понятия о геометрических фигурах. Формировать элементы логического мышления, тренировать в длительном удержании внимания. Развивать мелкую моторику рук.
Ход НОД.
Воспитатель (выставляет на стол куклу.) Жила была девочка Оля. Она любила смотреть на себя в зеркало. А когда она смотрелась в зеркало, кого она там видела? Конечно, себя. Но однажды взглянула она в зеркало и … себя не увидела.
«Куда же делось моё отражение? Где его искать?» - спросила себя Оля. И, подумав, ответила: «Ну, конечно, в королевстве зеркал!» отправилась Оля в путешествие по этому королевству. А мы отправимся вместе с ней.
Посмотрите, наша дорога завалена камнями. Чтобы пройти дальше, их надо разобрать. Для этого выполните задания: сначала надо взять камень с цифрой, которая стоит после цифры 5. Теперь камень с цифрой, которая стоит перед цифрой 4. Следующий камень – с цифрой, стоящей между цифрами 7 и 9, и т.п. (дети называют цифры, воспитатель убирает камень.)
Воспитатель. Отправляемся дальше, а на дорожке стоит зеркало. В нем отражается часть дорожки. Какая? (дети выкладывают этот узор с правой стороны в зеркальном отражении.)
Воспитатель. Пробежали пальчиками по своей дорожке. Теперь обратно. Идем дальше – сейчас нужно найти числа, которые мы поставим в правый нижний угол и в левый верхний, для этого решим примеры, которые написаны на кирпичиках. (Решить с помощью счетных палочек, какое число больше?)
Воспитатель. В лесу, на полянке, живут разные геометрические фигуры. У них есть озорное зеркало. Почему озорное? Если желтый квадрат смотрит на себя в такое зеркало, то смотрите что он видит (показывает карточку: желтый круг), если на себя смотрит красный квадрат, то он видит… (красный круг), и т.д. по карточкам.
Воспитатель. Идём мы по дорожке дальше. На небе появились сказочные звезды. А вот и ещё одно зеркало у нас на пути. В нём отражается кусочек звездного неба (выставляется лист бумаги, расчерченный на 9 одинаковых частей.) запомните расположение «звёзд» (убрать лист). Расставьте «звёзды» на своей карточке в зеркальном отражении. Тогда по звёздам мы сможем продолжить путь. (дети выполняют задание)
Физкультминутка: «Любопытная Варвара»
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо.
А теперь опять вперед,
Шея не устает.
Воспитатель. Отдохнули? Давайте покажем Оле, что мы можем быть зеркалами. Встаньте в пары. Повернитесь друг к другу лицом. Один из вас будет зеркалом. Другой будет в это зеркало смотреться и выполнять все мои команды, а зеркало повторять их. Будьте внимательны!
Погладь щеку левой рукой.
Причешись правой рукой.
Помаши левой рукой.
Поговори по телефону, держа трубку в правой руке.
Повернись налево.
Высунь язык вправо.
Поменяйтесь ролями.
Воспитатель. Идет Оля дальше, а мы за ней. Опять у нас на пути зеркало. Нарисуйте зеркальное отображение картинок, которые художник забыл дорисовать. (Дети выполняют задания.)
Воспитатель. Оля предлагает поиграть. Она будет называть слова, а вы продолжите ряды слов:
Красный, желтый,…
Сапоги, тапочки,…
Тарелка, чашка,…
Кошка, собака,…
Зима, весна,…
Береза, тополь,…
Автобус, троллейбус,…
Квадрат, овал,…
Воспитатель. Молодцы, идем дальше. Вдруг Оля кричит: «Ура!». Она увидела свой дом, откуда отправилась в путешествие по королевству зеркал. Но войти в дом она не может – забыла код. Давайте поможем девочке.
Первая цифра кода обозначает количество точек на рисунке. (7)
Следующая цифра обозначает количество квадратов. (4)
За ней идет цифра, обозначающая количество кругов. (1)
Следующая цифра – количество треугольников. (6)
Последняя – количество прямоугольников. (5)
Какой код получился? Правильно, 74165.
Воспитатель. Наконец-то Оля вернулась домой. Она посмотрела в зеркало и увидела себя. Мама и папа радостно встретили дочку. Молодцы! Оля благодарит вас за участие и помощь в этом трудном и опасном путешествии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145550-v-korolevstve-zerkal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.