- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посиделки на Покров
Посиделки на покров.
(развлечение в подготовительной группе)
Цель: обогащать познания русской истории; воспитывать чувство национальности и понимания себя как части великого народа, развивать знания детей о народной культуре и традициях; обогащать словарный запас через разучивание закличек и приговорок.
Оборудование и инвентарь: зал украшен в стиле русской избы; дети и взрослые одеты в русские народные костюмы; ложки деревянные, можно не расписные, по количеству «ложкарей»; костюм коровы.
Предварительная работа: чтение литературы; разучивание песен, закличек, пословиц и поговорок; рассматривание иллюстраций, альбомов о народных праздниках и традициях русского народа; изготовление поделок совместно с родителями.
Ход мероприятия:
Хозяйка. Ну вот, не успели оглянуться, как лето пролетело. Вот и осень на дворе. Видите, сижу не просто так, а делом занимаюсь – пряжу пряду. Совсем как моя бабушка бывало. Да и ваша тоже. Только по одной редко сидели. Обычно шли к соседке или собирались целой компанией. На людях-то и веселее, да и не задремлешь. Да и стыдно было перед подругами свою работу делать плохо, кое-как. Ой, стучат! Я же говорю – не сидели по одной! Ну, входите!
(Под песню «Прялица», в «избу» входят девочки с женщинами, в русских народных костюмах. В руках – работа: вышивка, вязание…)
Хозяйка. Ах, вы, мои умницы, все с работой пришли. ведь говорят в народе: «От скуки на все руки».
1 женщина (воспитатель). А ещё говорят: «Без труда нет добра».
1 девочка. А ещё говорят: «Умелые руки не знают скуки».
2 девочка. Маленькое дело лучше большого безделья.
3 девочка. Дело мастера боится.
4 девочка. Была бы охота, будет ладиться и работа.
2 женщина (воспитатель). Какова пряха, такова на ней и рубаха.
Хозяйка. Правильно говорите. Никогда не сидела русская женщина праздно, без работы.
1 женщина. Ведь надо было и ниточку спрясть, и ткань соткать, и одежду себе сшить.
2 женщина. А затем расшить её красиво и нарядно, чтобы получился такой костюм как на мне или на нашей хозяйке.
Хозяйка. А в наше время разве не дорого ценится ручная работа? Разве не уважаем мы такую мастерицу, которая и платье себе сошьёт, свяжет и дом свой украсит изделиями своих золотых рук? А давайте гости мы споём!
(песня «Уж я улком шла…»)
Хозяйка. Опять стучат. Дверь открыта, заходите, люди добрые.
(Под песню «Солдатушки, бравы ребятушки» - заходят мальчики, с ними дед Трифон.)
Дед Трифон. Здравия желаю, хозяйка! Принимай молодцов.
Хозяйка. Гость на дворе – хозяину радость!
Дед Трифон. Ну-ка, молодцы, подравняйсь. А ну, бойцы, расскажите, разъясните, как в народе говорят про воинскую доблесть!
1 мальчик. Трудно в учении – легко в бою.
2 мальчик. Сам погибай, а товарища выручай.
3 мальчик. Богатырь на пирах не сидит, живот не растит.
4 мальчик. Кто храбр – тот жив. Кто смел – тот цел.
5 мальчик. Друг за дружку держаться – ничего не бояться.
Хозяйка. Ай, да бойцы, молодцы. После таких слов надо спеть боевую казачью песню. А все нам подпоют.
(Исполняется песня «Если хочешь быть военным».)
Дед Трифон. Эх, хорошо пели! Чуешь, хозяйка, какой боевой дух у наших ребят!
Хозяйка. Ты что-то, дед, развоевался сегодня. Ребята, наверное, пришли сюда не воевать, а с девочками поиграть.
(Проводятся игры «Нынче праздничек», «В углы».)
1 женщина. В эти игры играли на посиделках, чтобы на пары разбиться. И потом уже весь вечер мальчик ухаживал за выбранной им девочкой, защищал, охранял и заботился о ней.
Хозяйка. Ну, а давайте попляшем.
(Исполняются пляски по выбору музыкального руководителя)
Хозяйка. Наплясались, присаживайтесь, гости дорогие.
1 женщина. Красному гостю – красное место.
Хозяйка. Подружки мои милые, детки мои дорогие! Осень на дворе, дождик, холодно, грязно. А в деревне начиналось самое весёлое время.
1 женщина. Урожай-то убрали, всего наготовили, самое время гостей принимать, да в гости ходить. Тем более, что осенью много праздников. Дети, какой недавно праздник был (или приближается).
Дети. Покров Пресвятой Богородицы!
Хозяйка. Правильно, поэтому посиделки наши покровские.
1 ребенок. Вот так чудо-чудеса
Пожелтели все леса!
Время сказочных даров –
Будем праздновать Покров!
2 ребенок. Осень землю покрывает
Пестрым, праздничным ковром.
Так природа поздравляет
Нас с великим Покровом!
3 ребенок. Слякоть пусть и бездорожье,
Не грусти, потупив взор,
Ведь над нами Матерь Божья
Простирает Омофор.
4 ребенок. От всего на свете злого
Лес и поле и дома –
Покрывает все покровом
Богородица сама!
1 женщина. Какие хорошие стихи вы прочитали. Ведь нашу Родину –Россию называют домом Пресвятой Богородицы. Хранит она нас под своим покровом.
Хозяйка. А наша малая Родина – это наш поселок Березовка. У нас в Березовке сложа руки никто не сидит. Я смотрю и дед Трифон тоже делом занят.
Дед Трифон. Да, я ложки строгаю.
Хозяйка. Поглядите-ка, ребятки, пока мы с вами разговаривали, дед целую корзину ложек настрогал. А давайте, мы на ложках поиграем.
(Игра на ложках)
Хозяйка. Я вот все смотрю и радуюсь: как много у меня гостей.
2 женщина. А много гостей – много новостей.
Хозяйка. А каких новостей?
2 женщина. Да веселых. Вот послушайте.
Дети разыгрывают потешки.
***
- Андрейка, детка, о чем плачешь?
- Об ворота головой ударился!
- Когда это случилось?
- Вчера!
- А что ж ты сегодня плачешь?
- Да вчера дома никого не было!
***
- Где ты был, брат Иван?
- В горнице.
- Что делал?
- Петру помогал.
- А Петр что делал?
- Да на печи лежал.
***
- Я медведя поймал!
- Так веди его сюда!
- Не идет!
- Так сам иди!
- Да он меня не отпускает!
***
- Здорово кума!
- Да, на рынке была.
- Никак глуха?
- Купила петуха.
- Прощай кума!
- Пять рублей дала.
1 женщина. Ой, глухая бабка, и насмешила ты нас. А ведь осень – время веселых ярмарок, правда дед?
Дед Трифон. Твоя правда! Я знаю, что есть такая песня, про ярмарку, сейчас мы с ребятами ее споем!
(Песня «Купим мы бабушка тебе курочку…»)
Хозяйка. Опять стучат, входите!
(Входит 3-я женщина, она тащит кого-то за веревку)
Хозяйка. Кого ты тащишь, кума? Дай-ка я тебе помогу. (Вытаскивают за веревку корову)
Дед Трифон. Ты чего корову привела, продаешь, что ли?
3 женщина. Да, хочу продать. Такая капризная корова. И упрямая и бодается и доиться не хочет.
Дед Трифон. У тебя просто нет к ней подхода. Это потому, что ты не работаешь в детском саду. А у нас корова и запоет и запляшет. Я ее сейчас уговорю.
(Шепчет корове на ухо, корова кивает головой и пляшет)
1 женщина. Вот видишь, не корова, а клад. Я ее и подою сейчас. Дайте-ка мне подойник.
(Начинает доить, оказывается, что вместо молока корова доится шоколадом «милки вэй»)
1 женщина. Этой корове цены нет! Мы ее в детский сад возьмем. Пора нам по домам ребятки, а на прощанье подарим всем шоколадки. До свидания!
Ура! Ура! Ура!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/145558-posidelki-na-pokrov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.