- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совместная образовательная деятельность с использованием электронных образовательных ресурсов ЭОР по формированию основ этикета «Похищение Феи Вежливости»
Совместная образовательная деятельность
с использованием электронных образовательных ресурсов ЭОР (презентационная программа в формате PowerPoint)
по формированию основ этикета
Разработал и провел: воспитатель Контонистова Ирина Петровна
Тема: «Похищение Феи Вежливости».
Цель: продолжать знакомить детей с хорошими манерами, правилами поведения в транспорте; развивать умение находить правильный выбор из сложившейся ситуации и давать правильную оценку; развивать воображение, чувство взаимопомощи (толерантность); воспитывать доброжелательность, внимательность, вежливость, чувство гордости за выполненное дело.
Оборудование: Фея, Шапокляк, автобус из маленьких кубиков, музыка, дерево, цветы с буквами, конверты с заданиями, презентационная программа «Правила поведения» в формате PowerPoint на интерактивной доске, музыкальный центр, диск CD-R с песней «Дружба» (минус).
Ход занятия.
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришла телеграмма.
Давайте ее прочитаем. (Ребенок читает телеграмму)
«Дорогие дети! Меня захватила в плен злая Королева Грубости. Помогите, пожалуйста, выручите меня из беды. Фея вежливости».
Воспитатель: Что же нам делать?
(Ответы детей: нужно помочь фее, надо выручить фею из беды, надо освободить фею, и т.д.)
Воспитатель:Правильно. Фея вежливости нас многому научила. Нам надо ей помочь. Предлагаю отправиться в путь на автобусе.
В зал вбегает Шапокляк.
Шапокляк: Ой, куда это вы собрались?
Воспитатель: Во-первых, здравствуйте! А во-вторых, мы не знаем, кто вы!
Шапокляк: Я – старушка Шапокляк, люблю вредничать, пакостить, люблю невоспитанных ребят.
Воспитатель: Это плохие поступки! Наши дети не такие! Ребята, а вы что думаете?
(Ответы детей: надо быть честным, трудолюбивым, вежливым,
дружелюбным и т.п.)
Воспитатель: Фея Вежливости попала в беду и мы решили ей помочь.
Шапокляк: А кто это – Фея Вежливости?
(Ответы детей: Фея учит нас быть добрым, честными, вежливым; кто дружит с Феей, тот культурный, воспитанный человек).
Воспитатель: Ты готова с нами отправиться? Тогда – в путь. Автобус отправляется. (Дети выполняют движения под музыку).
Шапокляк разбрасывает по полу фантики.
Воспитатель:Уважаемая Шапокляк, вы нарушаете правила поведения в транспорте!
Шапокляк: Какие еще такие правила поведения в транспорте?!
Воспитатель:Ребята, расскажите Шапокляк, какие правила поведения вы знаете?
Параллельно с ответами детей, демонстрируются слайды в презентационной программе форматаPowerPoint на интерактивной доске (Ответы детей: нельзя отвлекать водителя во время движения, это грозит аварией, нужно оплатить свой проезд у кондуктора, нельзя шуметь, баловаться в транспорте – это мешает другим пассажирам, нужно уступать место в транспорте пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми, необходимо заранее приготовиться к выходу).
Шапокляк: Ой, какие воспитанные дети, как много правил знают! Я тоже не буду нарушать правила! (Собирает мусор)
Воспитатель: Вот мы и приехали во владения Королевы Грубости.
ГОЛОС: Я – Королева Грубости и вы попали в мое царство, я захватила в плен Фею Вежливости, теперь все вокруг будут грубыми и невежливыми.
Воспитатель:Ребята, вы бы хотели, чтобы люди были не вежливыми?
(ответы детей)
Что же мы будем делать?
Шапокляк: Ой, я вспомнила! Однажды Королева Грубости проговорилась мне, что освободить из ее царства можно лишь только выполнив 3 задания! Посмотрите здесь какой-то конверт. Я буду читать!
Воспитатель: Разве так поступают воспитанные дамы?
Шапокляк: Простите меня, можно я прочитаю задание?
Воспитатель советуется с детьми: ответы детей: она же старушка, старших надо уважать, и т.п.
Воспитатель:Хорошо читай!
Шапокляк: Чтобы выручить Фею нужно выбрать правильный путь, ищите!
Воспитатель:Ребята, посмотрите здесь дорожки с хорошими и плохими поступками, по какой дорожке нам идти?
Шапокляк: Я выбрала! Надо идти по короткой дорожке, быстрее придем. Кто со мной?
Ответы детей: нет, надо идти по дорожке с хорошими поступками; воспитанный человек всегда поступает хорошо; «Будем делать хорошо, и не будем плохо!»; надо идти по дорожке с хорошими поступками. Дети идут по дорожке, обсуждая хорошие поступки.
Шапокляк: Ой, смотрите второе задание, кто хочет прочитать?
Ребенок: На нашем пути будет заколдованное дерево, попробуйте его расколдовать.
Дети подходят к дереву.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что нужно сделать, давайте вспомним пословицы и поговорки о вежливости.
(Доброе слово и кошке приятно; Доброе лечит, а злое калечит; Плохое слово, что грязная вода; Ласковым словом и лед растопишь;
Слово жжет хуже огня; и т.д.)
Шапокляк: Я тоже знаю пословицу: Вежливость открывает все двери!
Воспитатель:Молодец Шапокляк! Ребята, посмотрите, как преобразилось дерево!
А вот и следующее задание: Прочитаем его скорее!
Ребенок: Выложите цветы на поляне, тогда ваша Фея вернется к вам.
Шапокляк: Ой, посмотрите, если прочитать буквы в середине получится слово «ДОБРОТА»
Звучит музыка входит Фея.
Фея: Здравствуйте дорогие дети. Спасибо, что выручили меня! Молодцы, что не испугались трудного путешествия! Выполнили все задания, только воспитанные дети могут победить грубость!
Ребенок: Шапокляк, знакомься это вежливость, а это ее слова:
СПАСОБО, ИЗВИНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСТИТЕ,
В общении друг с другом они всегда нужны!
Простите, Вам удобно?
И будьте так добры,
И в жизни очень важно их часто повторять!
Чтоб было все прекрасно,
Чтоб грубыми словами людей не обижать!
Воспитатель:Давайте скажем Фее Вежливости спасибо, за то, что она помогает нам быть воспитанными и споем веселую песню «Дружба»!
ПЕСНЯ
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся в автобус и под музыку выходят из зала!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146309-sovmestnaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-s-isp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.