- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра по сказкам А. С. Пушкина
Митюшина Светлана Вячеславовна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №181»
г. Нижнего Новгорода
Внеклассное мероприятие по литературе
Класс: 5
Тема: Игра по сказкам А.С. Пушкина: «У Лукоморья».
Цель мероприятия: обобщающее повторение сказок А.С. Пушкина в игровой форме.
Задачи :
1.Образовательные: повторить сказки А.С. Пушкина.
2. Воспитательные: воспитание чувства прекрасного, поэтической зоркости.
3.Развивающие: развитие и сохранение у учащихся интереса к творчеству Пушкина, интереса к чтению книг и литературному анализу.
Оборудование урока (средства обучения): мультипликационные фильмы по сказкам А.С. Пушкина, книги со сказками Пушкина, фломастеры, картонные жетоны, номерки от 1 до 15, коробка(волшебная(можно шкатулку принести) с предметами(зеркальце, орешки, яблочко, пирог), платок для завязывания глаз, перчатка.
Предварительная подготовка:
На ватмане нарисовать кроссворд(см. приложение)
Перечитать сказки А.С. Пушкина.
Разделить класс на 2 команды, каждая должна придумать девиз, эмблемы, название.
Классный руководитель и родительский комитет готовят призы или дипломы для поощрения детей.
В качестве домашнего задания команда должна подготовить выразительное чтение наизусть или инсценирование отрывка сказки.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята, наша сегодняшняя встреча посвящена сказкам Пушкина.
Какие сказки Пушкина вы знаете? (дети отвечают).
Давайте вспомним эти сказки и выявим знатока творчества великого поэта. Для этого вы разделились на 2 команды. Представьтесь, пожалуйста. (Представление команд).
А я представлю наше жюри. (Представление жюри).
К.Паустовский писал: «Место действия пушкинских сказок- Древняя Русь-избяная, рубленная из столетних кряжей и сложенная из белого известкового камня. Причудливая Русь, обнесенная частоколами, поблескивающая золотистой дранкой кровель, куполов, маковок. В Михайловском, в низеньком доме няни Пушкина рождались замечательные сказки- о рыбаке и рыбке, о царе Салтане, золотом петушке, мертвой царевне, о попе и работнике Балде. Пушкин говорил о русских сказках: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Читая сказки Пушкина, мы можес с полным правом гордиться тем, что мы дети страны, давшей миру одного из самых пленительных и могучих поэтов».
Условия игры:
Вопросы задаются командам по очереди – время на ответ-не более 1 минуты. Если команда не знает ответа, то право голоса переходит 2 команде. За правильный ответ команда получает жетон. Внутри команды ребята фиксируют, какой игрок самый активный, кто принес наибольшее число жетонов команде. В конце игры жетоны суммируются. Выигрывает та команда, которая набрала больше жетонов. В свою очередь, грамотой за знание материала награждается самый активный игрок команды.
Конкурс 1 « Кроссворд».
В середине кроссворда можно буквы не писать, чтобы ребята сами увидели, что получилось.
1.А | |||||||||||||
2. | л | ||||||||||||
3. | е | ||||||||||||
4. | к | ||||||||||||
5.с | |||||||||||||
6. | а | ||||||||||||
7. | н | ||||||||||||
8. | д | ||||||||||||
9р | |||||||||||||
10П | |||||||||||||
11. | у | ||||||||||||
12.ш | |||||||||||||
13.к | |||||||||||||
14. | и | ||||||||||||
15. | н |
1.Как звали (имя) няню поэта?(Арина)
2. Имя жениха молодой царевны из сказки о Мертвой царевне.(Елисей).
3.Чудесный предмет, говорящий правду(зеркальце).
4.Фрукт, которым была отравлена царевна из сказки о Мертвой царевне (Яблоко).
5.Имя самого сомневающегося царя из сказки Пушкина?(Салтан)
6. Исполнительница песни «Во саду ли, в огороде»(белка)
7.Жилище старика и старухи.(Землянка)
8. Находчивый трудолюбивый работник(Балда)
9.Сказочный персрнаж, исполняющий желания(Рыбка).
10.Кто извещал царя Додона об опасности?(петушок)
11.Название острова, мимо которого проплыва корабль в сказке о царе Салтане.(Буян)
12. Насекомое , в которое превратился Гвидон в 3 раз?(Шмель)
13.Любимая вещь старухи?(корыто)
14. Сколько раз старик закидывал невод?(три)
15. Имя царя в сказке о Золотом петушке?(Додон)
16. Доп. Вопрос: назовите город, в котором родился Пушкин?(Москва)
Приложение№1.Конкурс№1.»Кроссворд»
1. | |||||||||||||
2. | |||||||||||||
3. | |||||||||||||
4. | |||||||||||||
5. | |||||||||||||
6. | |||||||||||||
7. | |||||||||||||
8. | |||||||||||||
9 | |||||||||||||
10 | |||||||||||||
11. | |||||||||||||
12. | |||||||||||||
13. | |||||||||||||
14. | |||||||||||||
15. |
Конкурс 2 . «Конкурс чтецов».(домашнее задание)
Каждая команда готовится-время-5 минут. Возможно выразительное чтение наизусть. Возможно инсценирование отрывка сказки. Жюри оценивает выступления команд.
Критерии:
Артистичность-1 жетон
Слышимость. 1 жетон
Хорошее восприятие аудиторией. 1 жетон
Костюм. 1 жетон
Знание текста-1 жетон.
Пока готовятся команды, зрители вытягивают номерок 1из 15.Смотрим на кроссворд, включаем отрывок мультфильма по сказке Пушкина и смотрим.
Далее команды выступают, жюри оценивает, выдает жетоны.
Конкурс 3 «Волшебный».
Ведущий предлагает заглянуть в «волшебный короб».
Определить, с завязанными глазами в перчатке, что за предмет и из какой он сказки Пушкина.(по очереди вытаскиваем предметы:зеркальце, орех, пирог, яблоко)За угадывание-жетон, за название сказки или вспомнят отрывок, в котором говорится об этом предмете-1 жетон.
Конкурс 4 «Сказочный».
Вопросы по очереди каждой команде.
Продолжите фразу» Негде в тридевятом царстве, в Трридесятом государстве…(Жил-был славный царь Гвидон, смолоду был грозен он..)
Какие слова кричал петушок при опасности?(Кири-ку-ку, царствуй, лежа на боку..)
Назовите имя собаки в сказке о Мертвой царевне.(Соколко)
Последнее требование старухи из сказки о «Рыбаке и рыбке»?(стать владычицей морской)
Кто подарил царю Додону золотого петушка?(мудрец-звездочет)
Из какой сказки строки?Три девицы под окном..(сказка о царе Салтане)
Как называется сказка о царе Салтане полностью?(Сказка о царе Салтане, о сыне его ..)
«Царь с царицею простился..(«Сказка о Мертвой царевне…»)
«Пошел и сел у берега моря..»(О Балде)
«Глядь , опять перед ним…( «О рыбаке..)
Как менялось в сказке «О рыбаке и рыбке»море?(разыгралось, помутнело, почернело).
«Царь к востоку войско шлет..»(«Сказка о петушке..»)
Сколько лет рыбачил старик?(33 года)
Что увидел Гвидон, когда освободил Царевну-лебедь?(город)
Из чего были сделаны ядра орешков, которые грызла белка?(«ядра-чистый изумруд»)
Какое приданое приготовил царь своей дочери из «Сказки о Мертвой царевне?»(«7 торговых городов да 140 теремов»).
Чем занимались 7 богатырей(охота, охрана границ)
Кто дал царевне отравленное яблоко?(царица)
К кому обращается Елисей, когда ищет невесту?(к солнцу,к месяцу, к ветру)
За сколько лет должен был собрать оброк Балда?(за 3 года)
Кого послал бес соревноваться с Балдой?(внука)
Как Балда перехитрил Беса в 1 раз?
Как во 2 раз?
Откуда строки: «Сказка-ложь, да в ней намек..»?(«Сказка о золотом петушке»).
Жюри считает жетоны.
Конкур 5 «Портретный»
Кто это и из какой сказки?
«А сама-то величава,
Выплывает, будто пава,
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит».(царевна Лебедь из сказки о Мертвой царевне)
2.»В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотые перстни,
На ногах красные сапожки» (Старуха в роли столбовой дворянки из «Сказки о рыбаке..»)
3.»Высока, стройна, бела,
И умом, и всем взяла(Царевна из сказки о Мертвой царевне)
4. «Белолица, черноброва,
Нрава кроткого такого(Царевна из сказки о Мертвой царевне)
5.«Вся сияя, как заря, тихо встретила царя..»(шамаханская царица из сказки о петушке)
«В сарачинской шапке белой
Весь, как лебедь, поседелый»(мудрец из сказки о золотом петушке)
Конкурс 6 «Слова».
Чьи это слова, из какой сказки?
«Здравствуй князь ты мой прекрасный,
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?»-говорит она ему.(Царевна-Лебедь царю Гвидону)
2.»Если только жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу».(Царь Салтан)
3.«Мы объехали весь свет;
За морем житье не худо;
В свете ж вот какое чудо.(Корабельщики говорят царю Салтану)
4.«Кабы я была царица, то на весь бы мир одна наткала б я полотна».(сестра из сказки о Мертвой царевне)
5. «Не печалься, ступай себе с Богом…»( рыбка)
6. «Здравствуй, барыня –сударыня дворянка..»(старик)
7. «Не садися не в свои сани..»(Старуха)
8. «Убирайся, цел пока..
Оттащите старика..»( царь-мудрецу в сказке о петушке)
9. «Как же долго я спала!»( Царевна из сказки о петушке)
10. «-Не кручинься, Бог с тобой,»- а сама пошла домой.(чернавка)
Вопросы для зрителей. (отдельный приз)
Знаете ли вы?
Полное имя, Отчество и фамилия няни Пушкина.(Арина Родионовна Яковлева)
Какую сказку не успел закончить Пушкин? (Сказка о Медведихе)
Какой театр в Н. Новгороде носит имя Пушкина? (оперный)
В каком городе учился и жил с семьей Пушкин? (Петербург)
Как называлось имение Пушкиных в Нижегородской области? (Болдино)
Отрывок «У лукоморья»-пролог к какому произведению?(«Руслан и Людмила»)
Сколько у Пушкина было детей?(4)
Подведение итогов конкурса, награждение победителей.
Дом .задание: Иллюстрация к сказкам Пушкина.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146578-igra-po-skazkam-as-pushkina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология ТРИЗ в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.