- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока- исследования в 10 классе «Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы»
Урок- исследование «Приемы комического изображения и их роль в произведениях художественной литературы»
Образовательная цель: создать условия для проблемного анализа художественного текста, выделения приемов комического изображения, средств создания сатирического образа, выявление художественной иди, выявления причинно - следственных связей.
Задачи:
познакомиться с понятием “комическое”;
вырабатывать умение распознавать, выявлять приемы комического и их роль для выражения художественной мысли автора на примере произведений великих мастеров слова: И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина;
подвести учащихся к написанию своего юмористического рассказа с использованием различных средств создания комического эффекта.
Развивающая цель: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
Задачи:
развивать умение анализировать художественный текст;
знакомить со стилем писателя, наблюдать за средствами художественной выразительности;
развивать творческие способности учащихся;
развивать живой интерес к чтению художественной литературы и к русскому языку.
Воспитательная цель: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.
Педагогические цели: приобретение учащимися исследовательских знаний и умений:
знание ступеней исследовательской деятельности;
умение выделять проблемы, формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с гипотезой, интегрировать данные, делать вывод.
Формировать УУД
Личностные УУД
- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками;
- Способствовать развитию умения работать в группе;
- Способствовать формированию тонкого чувства юмора;
- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД
- умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с дидактическим материалом; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения; работать по предложенному учителем плану
- умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт .
Познавательные УУД
- делать выводы на основе обобщения знаний о приемах комического и их роли в художественном тексте , перерабатывать информацию для получения необходимого результата
Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
Для учителя: презентация; компьютер, мультимедийный проектор, экран;
Для детей: тексты художественных произведений, справочный материал, раздаточный материал для выполнения заданий каждой группы; альбомные листы для оформления разделов исследовательской работы; фломастеры. Исследовательская карта «Лист юных исследователей», сигнальные карточки
Планируемый результат:
Результат исследования в различных формах: художественный портрет комического, сказка о комическом, научное сообщение, кластер, монолог или диалог – выступление комического от 1 лица или разговор комического с учеником.
ХОД урока- исследования
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. | оргмомент Приветствие и настрой | Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестим же шпаги наших мнений И вместе сочиним урок! Мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу. За странный слог не обессудьте, А дальше прозой я скажу. | Здороваются плечами друг с другом в группе |
-Какой будет тема нашего урока? Какое открытие мы сегодня совершим? Тему нашего сегодняшнего урока мы назовём, если отыщем «пропавшее» слово | Пытаются ответить | ||
2 | Учебная задача №1 Выход на тему. | Показ слайда – цитаты с пропущенными словами. О, ОН великое дело! Ничего более не боится человек так, как ЕГО... | решение задачи |
Хорошо: дам небольшую подсказку. Для начала послушаем выступление известного артиста. Монолог М.Задорнова звучит в аудиозаписи Показ слайда – цитаты с пропущенными словами. | |||
3 | Мотивация Создание проблемной ситуации | -Как вы понимаете смысл высказывания Н.Гоголя? (Человек боится быть осмеянным. И он старается не совершать того, что может вызвать насмешку окружающих; смех удерживает людей от плохого, а значит, делает лучше) -А что вызывает смешное? Какой прием комического использовал М.Задорнов? Мы умеем читать, писать, петь, танцевать, а вот умением смеяться обладают единицы. А как же нам помогает в жизни умение не грубо, а тонко шутить. Вооружившись секретами комического, каждый из нас смог бы многих неприятностей. Не зря Н.В.Гоголь утверждает, что смех – великая сила. А вот насколько в нас развито это умение? Вспомним приемы комического. Посмотрим, насколько вы владеете приемами комического. | Осмысление и анализ эпиграфа |
Учебная задача Предлагается спрогнозировать концовку текста | Известно, что И.А. Крылов был довольно толстым человеком. Однажды, когда он шел по набережной Фонтанки в Дом Оленина, его нагнали три студента. Они не признали баснописца в лицо, и один из них громко сказал: "Смотрите, туча идет". … Крылов меланхолично ответил: "И лягушки уже заквакали" Вот вам текст, придумайте смешную концовку. | Практическая работа в группах. Зачитывание своих вариантов. Сравнение с оригиналом. |
Цель урока | -Почему мы испытываем трудности? Не владеем умением создавать комическое. Ведь, чтобы вызвать смех, авторы используют особые приемы, которые называются художественными средствами - Так что же нужно знать и уметь для создания комического? Узнать … Зачем? Научиться их использовать в своих текстах. - Какова тогда будет цель нашего урока? Итак, наша цель: -научиться их распознавать, раскрыть природу комического, чтобы написать комическое сочинение. А какие приемы мы сегодня можем назвать? | Формулировка цели и задач | |
Актуализация Работа с презентацией | Повторение приемов комического. | Работа с презентацией | |
Цель исследования | Исследовательская задача Одни литературоведы считают, что приемы юмористического и сатирического изображения в произведениях одни и те же, функции их одинаковы. Другие утверждают: есть приемы юмористического и приемы сатирического изображения, роль их разная. | Конечно, со смешным вы уже сталкивались в своей жизни, будь то забавный случай, чей-то рассказ, веселое кино или литературное произведение. | |
Выдвижение рабочей версии исследования | -А вы что думаете по поводу сказанного? Как считаете вы? | ||
Исследование текста через призму рабочей версии | Я предлагаю вам сегодня быть исследователями взглянуть на смешное глазами литературоведов. А раскрыть эти секреты сегодня на уроке нам помогут признанные “короли смеха. Предлагаем вам исследовать фрагменты именно таких произведений по плану: Формулировка понятийного аппарата исследования: темы, проблемы, цели, задач, объекта и предмета исследования, методы исследования, гипотезы. Работа с текстом. Чтение и анализ фрагментов из произведений И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина. Оформления результатов исследования творчески в форме портрет комического, сказка о комическом, сообщение, кластер, монолог или диалог –выступление комического от 1 лица, или в разговоре комического с учеником. | План работы в группе: Распределение функций в группе 1) спикер (докладчик); 2) координатор (организатор работы); 3) генератор идей; 4) эксперт | |
Выдвижение итоговой версии исследования. | Выступление групп и оценивание по листу другими группами | Отчеты групп об итогах исследования | |
Подведение итогов исследования. | К выводам: О забавном, курьезном случае можно рассказать совсем неинтересно. А можно рассказать так, что твои слушатели или читатели будут от души весело хохотать. - Что нового о смешном вы сегодня узнали на уроке? - Какая у нас была цель исследования? Достигли мы её? - Сравните гипотезы и выводы исследования. Какие гипотезы мы подтвердили? |
Итоговая рефлексия: | Что для меня самым полезным было на уроке? Что для меня на уроке было самым интересным? Что на уроке для меня было трудным? На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку? | ||
Домашнее задание | Уровень продвинутый. Написать сочинение, используя приемы комического изображения, прогнозируя художественную идею своей работы. Базовый уровень. Создайте стилизацию текста Гоголя или Салтыкова -Щедрина. |
Лист инструкции по исследованию
Содержание учебнойзадачи | Время выполнения | Содержание учебной задачи | План исследовательской деятельности | План выступления |
Одни литературоведы считают, что приемы юмористического и сатирического изображения в произведениях одни и те же, функции их одинаковы. Другие утверждают: есть приемы юмористического и приемы сатирического изображения, роль их разная. | 20 минут Время выступления 3 минут | Задача теоретического исследования: -изучите справочный материал и уточните рабочую версию гипотезы. Задача практического исслеждования: -выявлять приемы комического и их роль в выражении художественной мысли автора, -опровергнуть или подтвердить рабочую гипотезу. | 1. Распределение функций в группе 1) спикер (докладчик); 2) координатор (организатор работы); 3) генератор идей; 4) эксперт. 2.Формулировка понятийного аппарата исследования: темы, проблемы, цели, задач, объекта и предмета исследования, методы исследования, гипотезы. 3. Работа с со справочным материалом: -изучите справочный материал и уточните рабочую версию гипотезы. 4.Чтение и анализ фрагментов из произведений И.С.Тургенева, Н.В. Гоголя, М.Е.Салтыкова-Щедрина: -прочитайте текст, -найдите приемы комического, -определите их роль в тексте. -сформулируйте вывод как подтверждение или опровержение гипотезы. 5.Оформления результатов исследования творчески в форме портрет комического, сказка о комическом, сообщение, кластер, монолог или диалог –выступление комического от 1 лица, или в разговоре комического с учеником. 6. отчет о результатах исследования | Структура выступления по данному плану. Проблема … Тема исследования … Цель исследования … Гипотеза … Подтверждение гипотезы Вывод … в оригинальной форме. По итогам урока в рабочих тетрадях учащихся должны остаться записи по данному плану. |
Лист самооценки исследовательских и творческих навыков
позиции | Критерии оценки | Выраженность критерии | ||
Четко | расплывчато | отсутствует | ||
2 | 1 | 0 | ||
структура | Умение формулировать проблемы Умение формулировать цель, задачи, предмет, объект Умение сформулировать гипотезу. Умение обосновать способ выполнения. Умение формулировать выводы Умение представлять результат в творческой форме | |||
содержание | Умение выявлять приемы комического изображения. Умение выявлять их роль в тексте. Умение вычитать необходимую информацию, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Умение сотрудничать в группе. Умение делать выводы на основе обобщения знаний о приемах комического и их роли в художественном тексте. Умение иллюстрировать выводы текстом | |||
Отчет-выступление | Умение оформлять результаы исследования. Правильно записывать. Умение наглядно представлять результат. Умение составить лаконичное описание. Умение творческого представления результата исследования Умение эстетично |
Максимальная оценка (в баллах) – 34. Отличная работа: 30 – 38 баллов. Хорошая работа : 25 – 29 баллов. Удовлетворительная: 24 – 19 баллов. Слабая работа: меньше 19 баллов
Критерии оценивания исследовательской работы групп
Критерии оценивания | Высокий -5б | Средний-4б | Низкий-3б | |||||||||||||||
Умение сформировать тему. | Исходя из проблемы, может сформулировать тему. | Недостаточно верная (точная) формулировка темы. | Не может сформулировать тему. | |||||||||||||||
Умение обосновать актуальность | Умеет выделить факты, теоретические правила, конкретные предложения (четкие), обосновывающие актуальность. | Недостаточно полно представлена актуальность темы | Выдвигает несущественные варианты. | |||||||||||||||
Умение грамотно обосновать научный аппарат. | Формулирует цель, задачи; выделяет объект предмета, выдвигает гипотезу, обосновывает | Работа выполняется частично; имеются отдельные элементы научного аппарата | Не умеют выделить и обосновать научный аппарат. | |||||||||||||||
Умение полно и глубоко раскрыть темы исследования | Полно и глубоко раскрывается тема. | Недостаточно полно и глубоко. | Поверхностное раскрытие темы. | |||||||||||||||
Умение творчески представить результат исследования | Оригинальное творческое представление результата Лаконичность выступления | Недостаточно оригинальное творческое представление результата и Лаконичности выступления | Обыкновенное сообщение | |||||||||||||||
Итого шкала оцеки 90-100%-5, 70-89%-4, 50-69%-3 | Максимум 25 | Максимум 20 | Максимум 15 | |||||||||||||||
1г | 2г | 3г | 4г | 5г | 6г | 1г | 2г | 3г | 4г | 5г | 6г | 1г | 2г | 3г | 4г | 5г | 6г | |
Учебное исследование
Проблема «Почему? Актуальность проблемы –
(это важно для меня лично) мотивация
Цель «Зачем?» Целеполагание
(мы делаем проект)
Задачи «Что?» Постановка задач
(для этого мы делаем )
Объект Что мне нужно исследовать?
На что направлены мои действия?
Предмет Какую составляющую объекта я изучаю?
Гипотеза Какими будут предположения относительно решения проблемы?
Методы и способы «Как?» Выбор способов и методов
(мы это можем делать) планирование
Результат «Что получится?» Ожидаемый результат
(как решение проблемы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146747-konspekt-urokaissledovanija-v-10-klasse-prie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.