- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие в пришкольном лагере на тему: "Россия - Родина моя"
• Способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
• Воспитание любви к месту, где ты родился;
Задачи:
• Усиление патриотических качеств личности;
• Расширение кругозора учащихся;
• Повышение интереса к истории Отечества;
• Развитие эмоциональной сферы;
• Развитие памяти, речи учащихся;
• Привитие чувства любви к своей Родине;
• Воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.
Муртазина Зульфия Асгатовна
МАОУ – лицей №2 г. Альметьевск
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие в пришкольном лагере «Россия – Родина моя»
Литература: Газеты для учителей начальных классов «Педсовет» (2009 - 2011г.г.)
Книга для учителя «Сценарии школьных праздников» (2009 г.)
Цели:
Способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;
Воспитание любви к месту, где ты родился;
Задачи:
Усиление патриотических качеств личности;
Расширение кругозора учащихся;
Повышение интереса к истории Отечества;
Развитие эмоциональной сферы;
Развитие памяти, речи учащихся;
Привитие чувства любви к своей Родине;
Воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.
Оборудование:
Компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;
Магнитофон и аудиозапись песни «С чего начинается Родина?»;
Ход занятия.
1. Ребята, сегодня мы собрались с вами для того, чтобы поговорить о самой красивой стране – России. А начнём наше путешествие с прослушивания песни «С чего начинается Родина?» и посмотрим презентацию «Я – гражданин России» (показ презентации ). Итак, внимание на экран.
2. Родина- это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие и все мы граждане одной великой страны.
- Давайте послушаем стихи о Родине, которые вы выучили. (с каждого отряда приглашаются по 1 участнику)
3. Русские люди всегда любили, защищали и заботились о своей Родине. Они создали много пословиц, поговорок о Родине.
- Давайте послушаем пословицы и поговорки о Родине, которые вы выучили. (с каждого отряда приглашаются по 1 участнику)
4. Но не только пословицы и поговорки создавали наши предки. Все мы любим читать русские народные сказки. Сейчас проверим, знаете ли вы сказки.(вопросы - отрядам)
1. Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке.
(Колобок.)
2. По тропе Шагая бодро,
Сами
Воду
Тащат
Ведра!
(Емеля)
3.Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка!
( Снегурочка.)
4.Ах ты, Петя - простота.
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко.
(Петух и кот.)
5. А дорога далека,
А корзина - не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.
(Маша и медведь.)
6. Отворили дверь козлята -
И пропали все куда-то.
(Волк и семеро козлят.)
7. Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом.
(Лиса и журавль.)
8. Победил кот людоеда.
Съел его вместо обеда.
(Кот в сапогах.)
5. Всех людей, живущих в нашей стране можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России живут более 180 национальностей. Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. Все они хотят быть счастливыми и достойными своей страны.
Задание «Вопрос - ответ» ( по 1 вопросу каждому отряду )
1отряд) Кто является президентом РФ? (В.В.Путин)
2 отряд) Кто является президентом Республики Татарстан? (Рустам Нургалиевич Минниханов)
3отряд) Назовите столицу нашей страны? (Москва)
4 отряд ) Назовите столицу нашей республики (Казань)
5 отряд) Назовите столицу нефтяного края РТ (Альметьевск)
6 отряд ) Назовите государственный язык РФ (русский)
7 отряд) Назовите государственные языки РТ (русский и татарский)
8 отряд ) Кто является главой нашего города? (Салихов Мазит Хазипович)
6. Каждый человек должен приносить пользу своей стране. Я, например, работаю учителем и стараюсь научить детей быть умными, добрыми, воспитанными. Таким образом, я приношу пользу своей стране. А вы, когда вырастите, какую пользу принесёте Родине? Давайте поиграем в игру под названием «Что отдашь Земле родной?»
(Приглашаются по 1 участнику с каждой команды).
Вам задание : закончить фразу «Когда я вырасту, …»
(Ребёнок должен сказать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома …)
7. Самое прекрасное на свете – Родина. У каждого есть Родина и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. 12 июня – День независимости России. Это праздник, знаменующий свободу и справедливость, а также согласие всего народа и мирное его сосуществование. Этот день можно назвать символом единства народа, который любит свою страну и верит, что у неё самое хорошее будущее.
Давайте послушаем ещё одно стихотворение о Родине.
Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой -
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе,
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию –
Без неё нам не жить!
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!
8. Подведение итогов. Наша викторина подошла к концу. За активное участие каждый отряд награждается дипломами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/14698-vneklassnoe-meroprijatie-v-prishkolnom-lagere


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.