- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Охрана зимующих птиц в рамках городской экологической акции «Помоги зимующей птице»
муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
эколого-биологический центр
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Окружающий мир и дизайн»
3 год обучения (6-12 лет)
к разделу № 1: Зимние узоры.
Тема № 2.2: Охрана зимующих птиц
в рамках городской экологической акции «Помоги зимующей птице»
Автор - составитель:
Кузнецова Лейла Адиловна
педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЭБЦ
Комсомольск-на-Амуре, 2014
Цель занятия:привлечь внимание учащихся к проблеме охраны птиц в зимнее время.
Задачи занятия по формированию УУД:
образовательные – привлечь внимание учащихся к проблеме охраны птиц в зимнее время с помощью практической деятельности выполнения модели птички в технике бумагопластика.
развивающие – способствовать развитию мышления, памяти, внимания, воображения, художественного вкуса, мелкой моторики рук;
воспитательные – формировать позитивное восприятие окружающего мира и бережное к нему отношение.
Оборудование:
для учащихся – карандаши цветные, копировальная бумага, скрепки, ластик, цветные карандаши, мелки, фломастеры, маркеры;
для педагога – иллюстративный материал по теме «Осень», раздаточный материал (шаблоны-выкройки).
Тип занятия: комбинированный.
План занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (15 мин.).
Динамические паузы (2-3 мин.)
Закрепление материала (7-10 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
Этапы занятия | Действия педагога | Универсальные учебные действия |
Организационный момент | Приветствие обучающихся. Сохранность контингента. | |
Психологический настрой | Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в осенний лес. Представьте себе что мы находимся в осеннем лесу, нас окружают деревья раскрашенный природой в осенние краски. Но обратите внимание на одинокое дерево, оно совсем без листочков. Давайте поможем ему обрести листву. У себя на столе вы видите листочки разного цвета. Я попрошу каждого выбрать лист того цвета, который больше всего нравиться и прикрепить его на наше дерево. Тех, кто выбрал зеленый цвет, ожидает успех на сегодняшнем занятии. Те, кто выбрал красный - желают общаться. Желтый- проявят интерес. Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось. Красота дерева говорит о том, что мы с вами настроены на активную работу | Обучающиеся выполняют задания. |
Актуализация знаний | Тема нашего занятия - «Охрана зимующих птиц в рамках городской экологической акции «Помоги зимующей птице»». | Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос. |
У осени немало срочных дел. Лесное царство ей проверить нужно: Как перелётные – летят на юг ли дружно? А кто остался, досыта ль поел? Должна медведям подыскать берлоги, В шубейки зимние зверей переодеть, У зайцев испытать на скорость ноги, Деревьев корни листьями согреть, У хомячка проверить кладовую, Узнать, не запустил ли дятел нос, Отправить барсука на боковую И приказать, чтоб лес зимой не рос, Проверить, сколько ягоды осталось, И небо напоследок протереть… Добавить осени деньков хотя бы малость!.. Нет, снег уже пошёл! Никак ей не успеть! Ответьте мне на вопрос: - Что изменилось с приходом осени? - Какие изменения произошли с растениями? | Обучающиеся предлагают свои варианты ответов. | |
Спасибо за ответ. | ||
Объяснение нового материала | Объясняюпредставления о сезонных изменениях, о перелетных и зимующих птицах (Приложение 1.) | Смотрят на экран, слушают, анализируют, сопоставляют. |
С приходом осени листья на деревьях и кустарниках стали менять окраску, а затем стали опадать. Усиленный листопад начинается вслед за первыми заморозками. Он идёт по-разному у всех деревьев. Деревья и кустарники приобретают разную осеннюю окраску. Молодые деревья сбрасывают листья позже, чем более старые). - Все ли деревья сбрасывают свою листву? Как называются такие деревья? (Хвойные). - Вспомните, каких насекомых вы видели летом? - Чем питаются насекомые? С приходом осени растения стали засыхать, перестали цвести. Насекомым, которые, в основном, питаются растениями – нектаром и пыльцой, нечего стало есть. Насекомые стали прятаться в щели, под кору деревьев, чтобы перезимовать. Некоторые насекомые, как и птицы, улетают из наших краёв. - Каких птиц вы видели летом? - Чем питаются птицы? Птиц, которые питаются растениями, называют растительноядными. Птиц, питающихся насекомыми – насекомоядными. Есть птицы, которые питаются разнообразной пищей, как растениями, так и насекомыми. Их называют всеядными. - Есть так же группа хищных птиц. Чем питаются они? - Жизнь большинства птиц тесно связана с растениями и насекомыми. Объясните как? - Когда улетают птицы? (Когда не хватает корма) - Как называются такие птицы? (Перелётные). - Куда улетают птицы? (Приложение 2) - Так куда же летят птицы? (Приложение 3) Вывод: - Какие птицы называются перелётными? (Которые ежегодно совершают перелёты от родных мест к местам зимовок и обратно). | Обучающиеся предлагают свои варианты ответов. Формируют представления о сезонных изменениях, о перелетных и зимующих птицах. | |
Динамическая пауза | Игра с пальчиками «Десять птичек». Пой-ка, подпевай-ка: Десять птичек – стайка. Эта птичка – соловей, Эта птичка – воробей, Эта птичка – совушка, Сонная головушка. Эта птичка – свиристель, Эта птичка – коростель, Эта птичка – скворушка, Синенькое пёрышко. Эта – зяблик, эта – стриж, Эта – развесёлый чиж. Ну, а эта – злой орлан. Птички, птички, - по домам! | Обучающиеся выполняют задания игры. |
Практическая работа | Разлетелись птички по всему свету, но осталось в нашем крае птички- зимующие. Как вы думаете ребята почему их называют зимующими. А теперь ребята подумайте а где они прячутся от холодов и ветров лютою зимою? Конечно у каждой зимующей птички есть домик или гнездо. А давайте сделаем птичек сами и посадим их в гнездо. Правила техники безопасности (работа с ножницами). | Обучающиеся формируют навыки публичного выступления, дискуссии, защиты своей позиции. Объясняют значение фразы. |
Последовательность выполнения работы: 1.На раздаточных листах нужно раскрасить деталь туловища и деталь хвоста. Выбрав цветовую гамму, детали птицы оформляют карандашами, мелками или фломастерами. 2.Ножницами детали вырезают по контуру, и выполняют сгибы по намеченным линиям. 3.Складывают детали птички по линиям сгиба, вставляют крылья. Птичка готова. В процессе выполнения работы можно сделать перерыв на оздоровительную гимнастику для глаз. | Обучающиеся отрабатывают и формируют навыки выполнения практической работы. | |
Благодарю обучающихся за выполненную работу. | ||
Закрепление материала | Давайте подведем итоги. Посмотрите ребята, какие замечательные и необыкновенные птички у вас получились ну что ж давайте посадим их в гнездо. | Обучающиеся выполняют задания. |
Рефлексия | Рефлексия – что узнали. Рефлексивный тест. Предлагаю детям выбрать одну из фигур: Солнце - На занятии я узнал(а) много нового, поработал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла). Облако – На занятиипоработал(а) добросовестно, но у меня возникали трудности и есть вопросы.. | Учащиеся выполняют задания, задают уточняющие и корректирующие вопросы. |
Подведение итогов | Подвожу итоги, благодарю обучающихся за хорошую работу на занятии. |
Приложение 1.
Информационный материал
Под миграцией, или перелётом птиц подразумевают перемещение или переселение птиц, связанное с изменением экологических или кормовых условий, либо особенностями размножения. Способности птиц к миграции способствует их высокая мобильность, недоступная большинству других видов наземных животных.
Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определённой небольшой территории и за пределы её не перемещаются. Подавляющее большинство видов таких птиц обитает в таких условиях, где сезонные изменения не влияют на доступность корма — тропическом и субтропическомклимате. В умеренном и северном поясе таких птиц немного; к ним в частности относятся синантропы — птицы, обитающие вблизи человека и зависящие от него: сизый голубь, домовый воробей, серая ворона, галка и некоторые другие. Часть оседлых птиц, которых также называют полуоседлыми, вне сезона размножения перемещается на незначительные расстояния от своих гнездовий — на территории Российской Федерации к таким птицам можно отнести глухарей, рябчиков, тетеревов, частично сорок и обыкновенную овсянку.[1]. К оседлым птицам средней полосы России относятся Кочующими называют птиц, которые вне сезона размножения постоянно передвигаются с места на место в поисках пищи.[6] Такие передвижения никак не связаны с цикличностью и полностью зависят от доступности пищи.
На территории России к кочующим птицам можно отнести синицу, поползня, сойку, клеста, щура, чижа, снегиря, свиристель и др.
Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.[6] Переселения могут совершаться как на близкие, так и на дальние расстояния. По мнению орнитологов, средняя скорость перелёта для мелких птиц составляет порядка 30 км/ч, а для крупных около 80 км/ч[7][8]. Часто проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Чем меньше по размеру птица, тем короче дистанция, которую они в состоянии осилить за один раз: мелкие птицы способны лететь беспрерывно 70—90 часов, при этом преодолевая расстояние до 4000 км
Приложение 2.
Информационный материал
В прошлом, когда птичьи перелёты ещё не были изучены, существовало множество самых невероятных вымыслов. Например, в XVIII веке один натуралист утверждал, что птицы улетают на Луну. Добираются туда будто бы за 60 дней и погружаются в спячку, потому что не находят еды. Другие учёные признавали, что птицы летят в дальние страны. Но считали, что не все летят самостоятельно, а только большие и сильные.
Маленькие же и слабые путешествуют, пристроившись на спинах больших. А вот ласточки вообще будто бы никуда не летят – зимуют под водой, зарывшись в ил. Сейчас известно: как ни далёк, как ни труден птичий путь, летят все они самостоятельно. Только на собственные крылья могут полагаться, хотя преодолевают порой тысячи километров.
Большинство птиц путешествует стаями, многочисленными и не очень. Большинство, но не все. Кукушка, удод, вертишейка, зарянка предпочитают странствовать в одиночку. Ястреб-перепелятник и некоторые другие хищные птицы хотя и летят стаями, но на таком большом расстоянии, чтобы только не терять друг друга из вида).
Приложение 3.
Информационный материал
Учёные выяснили, что ласточки, стрижи, горихвостки – улетают не куда-нибудь, а в тропическую Африку. Кулики добираются до Новой Зеландии. Многие утки, грачи и скворцы улетают в Европу. В общем, птицы, гнездящиеся в нашей стране, разлетаются осенью по всем материкам. Добираются даже до Австралии и Южной Америки.
Но самые дальние перелёты совершает близкая родственница чаек – полярная крачка. Эта птица гнездится по берегам Северного Ледовитого океана, а зимует среди льдов морей, омывающих Антарктиду. Чтобы попасть туда, крачки пролетают до 30 тысяч километров).
Приложение 4.
Динамическая пауза
Игра с пальчиками «Десять птичек».
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Синенькое пёрышко.
Эта – зяблик, эта – стриж,
Эта – развесёлый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
Птички, птички, - по домам!
Приложение 5.
Презентация к разработке учебного занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Окружающий мир и дизайн», 3 год обучения (6-12 лет)
к разделу № 1: Зимние узоры. Тема № 2.2: Охрана зимующих птиц в рамках городской экологической акции «Помоги зимующей птице» (см. диск).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147076-ohrana-zimujuschih-ptic-v-ramkah-gorodskoj-je
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.