- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Дорога к зайчику» во второй группе раннего возраста
—формировать умение обмакивать кисть в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, проводить прямые горизонтальные линии; вырабатывать навыки аккуратного обращения с материалом
—побуждать располагать линии по всей поверхности листа
—закреплять умение держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части
—развивать умение узнавать и называть цвета (синий, белый), размер (большой и маленький)
—совершенствовать умение ходить по дорожке
—способствовать развитию детского воображения
—доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы
- упражнять в различных видах ходьбы по профилактике плоскостопия, в выполнении упражнений по коррекции зрения;
- закрепить умение ритмично выполнять общеразвивающие упражнения, проползать под дуги, прогибая спину, проходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие
Интегрированное занятие
«ДОРОГА К ЗАЙЧИКУ»
Цель:
—формировать умение обмакивать кисть в краску, снимать лишнюю краску о край баночки, проводить прямые горизонтальные линии; вырабатывать навыки аккуратного обращения с материалом
—побуждать располагать линии по всей поверхности листа
—закреплять умение держать кисть тремя пальцами чуть выше металлической части
—развивать умение узнавать и называть цвета (синий, белый), размер (большой и маленький)
—совершенствовать умение ходить по дорожке
—способствовать развитию детского воображения
—доставлять ребенку радость, удовлетворение от работы
- упражнять в различных видах ходьбы по профилактике плоскостопия, в выполнении упражнений по коррекции зрения;
- закрепить умение ритмично выполнять общеразвивающие упражнения, проползать под дуги, прогибая спину, проходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие
Материалы:
1/2 листа бумаги с проступающим рисунком (восковым карандашом-свечкой наносится на листе бумаги изображение зайца, избушки,) —гуашь синего цвета —кисти
—подставка для кистей —дорожка (бумага) —гимнастическая скамейка —ведерко, обруч, дорожка
—два подноса (синий, белый) для снежинок —снежинки белого и синего цвета —заяц (ребёнок старшей группы)
- морковь по количеству детей.
Ход занятия:
Игровая мотивация
Зайка нам прислал письмо,
Посмотрите, вот оно.
В гости всех нас приглашает,
Угощенье обещает.
Что ж, не будем долго ждать,
Надо к зайке поспешать.
Наши ножки, наши ножки,
По скамейке, по дорожке Леру, Сашу поведут,
И Ульяна тут как тут, (Ходьба по гимнастической скамейке)
Надо по синеньким следам пройти,
По ребристому мосту,
По красивому ковру (из пуговиц)
А потом в воротики надо,
Как котятам, проползти.
Спинки прогибайте,
За воротики не задевайте.
- Вот мы и пришли в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа березка смотрите, стоит;
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся,
На землю красиво ложатся.
Мы снежинки соберем
И тогда опять пойдем.
Для снежинок белых-белых
Белый есть поднос у нас.
А для синеньких снежинок
Тоже есть поднос у нас.
Цвет какой снежинки этой? (синий, белый)
В белый (синий) поднос положи. (Чередование снежинок по цвету)
Открыта дорога мы дальше идем.
Вот волшебный сундучок,
Что же это за крючок?
Мы крючок повернем,
Погремушки достаем.
Упражнение с погремушками
Погремушки все мы взяли,
Друг за другом пошагали.
Ходьба друг за другом
Надо в круг теперь всем встать,
Погремушки показать!
Погремушки поднимаем,
А потом их опускаем.
Дети поднимают погремушки вверх, тянутся на носочках, опускают погремушки, возвращаются в исходное положение
Мы наклонимся пониже,
Погремушки к снегу ближе.
Ноги не сгибаем, спинки прогибаем!
Погремушки поднимаем,
Спинки ровно распрямляем.
Стали детки приседать,
Погремушками стучать.
Стук и прямо,
Стук и прямо!
Стук, стук, стук!
Прыгнем все вместе,
На двух ногах на месте.
А теперь мы все бежим,
Погремушками гремим.
А теперь мы отдыхаем,
Погремушки поднимаем.
Поднимаем-опускаем!
Тихо, тихо все пойдем,
Погремушки уберем.
Вот какие молодцы,
Стали сразу все сильней,
И румяней, здоровей.
К зайке быстро мы придем,
Только кисточки возьмем.
Киску-кисточку-подружку
Дети бережно берут:
Этим пальчиком поймали,
Этим пальчиком обняли,
Этот сверху тут как тут.
По волшебному листу
Кисточка гуляет,
Рисовать дорогу детям помогает.
Краски цвет мне назовите (синий)
Хвостик в краску обмакните,
Аккуратно, не спешите.
Посмотрите, вот как я,
Молодцы мои друзья.
Чем дорожки будут ровнее,
Тем придем мы к зайчику быстрее.
(Воспитатель проговаривает четверостишие каждому ребенку,
побуждая проводить ровные линии по всей поверхности листа)
Ну-ка, первый кто пришел,
Теремок его нашел? (выходит зайчик)
Вот зайчонок вас встречает,
Возле домика скучает.
Зайка, хватит горевать,
Мы пришли к тебе играть!
Ну-ка, зайка, посмотри,
Как мы домик твой нашли,
Как мы краской рисовали
Дорогу к домику искали.
И еще раз посмотрите
И цвет дороги назовите (синий)
Зайка:Здравствуйте, мои друзья!
Я вас ждал, играть пора.
Я буду лисой, а вы - зайчатки (надевает маску),
От лисы убегайте проворней, ребятки!
Игра «Зайцы и лиса»
Зайка:А у меня снежок есть,
Невозможно глаз отвесть.
Посмотрим, кто сможет
Ловко прыгнуть, повернуться
И снежка волшебного коснуться!
Игра со снежком.
Снежок привязан на нитке за палку, дети прыгают, пытаются коснуться снежка.
Зайка:Ой, какие ловкие вы!
А волшебный снежок полетел
И на сугроб из снежков тихо-тихо сел.
Быстро все снежки возьмите
И в корзинку попадите!
Игра «Попади в цель».
Зайка:Ой, ребята, молодцы!
Наигрались от души.
Спасибо, ребятки, что в гости пришли.
Что со мною поиграли.
Проверил я вашу ловкость, сноровку,
За это дарю вам морковку.
А мне уже домой пора
До свиданья, детвора.
Дети прощаются, Зайка уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147087-integrirovannoe-zanjatie-doroga-k-zajchiku-vo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.