- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Применение формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии
Геометрическая прогрессия.
Тема урока: «Применение формулы суммы n первых членов геометрической прогрессии»
Цели урока:
обучающие:
ознакомление учащихся с новой последовательностью - геометрической прогрессией, ее характеристическим свойством и формулойп-го члена;
формирование умений распознавать геометрическую прогрессию среди других последовательностей; находить знаменатель геометрической прогрессии;
обучение применению характеристического свойства и формулы суммы п членов
геометрической прогрессии при решении задач;
повторить и обобщить знания учащихся по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия".
развивающие:
развитие умения проводить аналогию, сравнивать;
развитие познавательного интереса учащихся;
развитие навыков самостоятельной работы;
развитие памяти, речи, мышления, внимания.
воспитательные:
формировать умение высказывать свою точку зрения; доказывать свою правоту; признавать свои ошибки и правоту одноклассников;
аккуратность при ведении тетради.
Тип урока - урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока - комбинированный.
Оборудование: листы с печатной основой, плакаты (презентация при наличии проектора)
Ход урока
Организационный момент.
Сообщить тему урока, сформулировать основную цель.
Актуализация знаний учащихся. Проверка домашнего задания.
Перед началом урока на доске выполняется таблица, учащимся раздаются листы с печатной основой.
АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ | ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ |
1. (аn) - ар.пр.а1= 5;аn+1= аn + 3 | 1. (bn) - геом.пр.b1= 5;bn+1= bn * 3 |
2. а2-а1= а3- а2 = аn - аn-1=аn+1 - аn = d |
|
3. а1;d; аn+1= аn + d |
|
4. d > 0, прогрессия ______________; d < 0, прогрессия ______________; d = 0, прогрессия ______________. |
|
5.аn= (аn-1 + аn+1) : 2; n?2, n-натуральное число |
|
6.аn = а1+ d(n-1) |
|
7.S=(а1 + аn) : 2 n; S=(2а1+ d(n-1)) : 2 n |
|
Учитель:
- В левой части таблицы систематизированы все сведения об арифметической прогрессии. Расшифруйте записи, выполненные на математическом языке в указанной части таблицы.
Ответы:
В первой строке таблицы записан пример арифметической прогрессии с первым членом, равным 5, и разностью, равной 3.
Во второй строке таблицы записано определение и обозначение разности арифметической прогрессии.
-Сформулируйте определение разности.
(Разностью арифметической прогрессии называется число, на которое каждый следующий член этой прогрессии отличается от предыдущего.)
В третьей строке таблицы перечислены элементы, определяющие арифметическую прогрессию.
-Сформулируйте определение арифметической прогрессии.
(Числовая последовательность а1, а2, а3, :, аn, :называется арифметической прогрессией, если для всех натуральных пвыполняется равенство аn+1= аn + d, где d - некоторое число.)
В четвертой строке - классификация прогрессий в зависимости от d.
d > 0, прогрессия возрастающая;
d < 0, прогрессия убывающая;
d = 0, прогрессия постоянная.
(выполнить соответствующие записи в листах и на доске)
В пятой строке записано характеристическое свойство арифметической прогрессии.
-Сформулируйте характеристическое свойство арифметической прогрессии.
(Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов.)
В этих строках записаны формулы, позволяющие вычислить п-й член прогрессии и сумму первых п членов.
Изучение нового материала.
Проводится сравнительный анализ первой строчки правого и левого столбцов таблицы на основе следующих вопросов:
-Сравните примеры последовательностей, записанных в первой строке левого и правого столбцов таблицы. Что у них общего? Чем они отличаются?
Общее: обе последовательности заданы рекуррентным способом, имеют одинаковые первые члены.
Различное: у последовательности (аn) следующий член получается из предыдущего сложением с числом 3, а у последовательности (bn) - умножением на 3.
- Т.е. последовательность (bn)имеет первый член равный 5, а каждый следующий получается из предыдущего умножением на 3.
Последовательность такого вида называется геометрической прогрессией.
- Найдите зависимость между каждым членом этой прогрессии и предшествующим ему. Как можно записать данную зависимость? При каких условиях она будет верна?
b2:b1= b3: b2 = bn : bn-1= bn+1 : bn = q,b1? 0,q?0 ( заполняется вторая строка правой части таблицы).
-Сформулируем определение геометрической прогрессии:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Числовая последовательность b1, b2, b3, :, bn, :называется геометрической прогрессией, если для всех натуральных пвыполняется равенство bn+1 = bnq,где bn?0, q - некоторое число, не равное нулю.
(Учащиеся записывают определение в тетрадь)
-Выделите элементы, определяющие геометрическую прогрессию.
b1>0,q<>0,bn = b1q(заполняется третья строка правой части таблицы).
Далее рассматриваются примеры геометрических прогрессий 2, 8, 32, 128, : - геометрическая прогрессия со знаменателем q = 4;
1,, , , : - геометрическая прогрессия со знаменателемq = ;
, -1, 12, -144, :- геометрическая прогрессия со знаменателем q = - 12;
7, 7, 7, 7, :- геометрическая прогрессия со знаменателем q = 1.
- Опираясь на рассмотренные примеры, классифицируем геометрические прогрессии в зависимости от знаменателя и заполним четвертую строку таблицы.
(Для определенности рассмотрим эту классификацию при b1> 0)
а) при 0 <q < 1, прогрессия убывающая;
приq > 1, прогрессия возрастающая;
приq = 1, прогрессия постоянная.
б) при q < 0, прогрессия колеблющаяся.
-Геометрическая прогрессия с положительными членами обладает характеристическим свойством в некоторой степени похожим на характеристическое свойство арифметической прогрессии.
Рассмотрим геометрическую прогрессию (bn).По определению bn+1 = bnq, bn-1 = bn: q, откуда bn2= bn-1bn+1, п> 1, или bn = (Учащиеся записывают вывод формулы в тетрадь)
Таким образом, каждый член геометрической прогрессии, начиная со второго, равен среднему геометрическому двух соседних с ним членов. Этим объясняется название "геометрическая" прогрессия.(Заполняется пятая строка правой части таблицы).
- Заполняется шестая строка правой части таблицы.
-заполняется седьмая строка правой части таблицы.
Задача 1.
Найти седьмой член геометрической прогрессии, еслиb1 = 81 и q = .
Задача 2.
Число 486 является членом геометрической прогрессии 2, 6, 18, : . Найти номер этого члена.
"В доме было 7 кошек.
Каждая кошка съедает 7 мышей.
Каждая мышь съедает 7 колосьев.
Каждый колос дает 7 растений.
На каждом растении вырастает 7 мер зерна.
Сколько всех вместе?".
Найдите ответ к этой задаче. Ответ: 16807. (Обратить внимание на скорость роста членов геометрической прогрессии)
2. B 4 № 87. Геометрическая прогрессия задана условиями: . Найдите
11. B 4 № 137299. Одна из данных последовательностей является геометрической прогрессией. Укажите эту последовательность.
1) | 2) | 3) | 4) ; ; ; ; ... |
32. B 4 № 311953. Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 2, а . Найдите сумму первых шести её членов.
40. B 4 № 314618. В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии.
42. B 4 № 314620. Геометрическая прогрессия ( ) задана условиями: . Найдите
43. B 4 № 314626. Дана арифметическая прогрессия: − 6 ; −3 ; ; … Найдите сумму первых сорока её членов.
Известна задача-легенда, которая относится к началу нашей эры (встречается у ал-Беруни):
"Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сета издеваясь над царем, потребовал за первую клетку шахматной доски 1 пшеничное зерно, за вторую - 2 зерна, за третью - 4 зерна и т.д."
Сначала царь обрадовался, такому "скромному" желанию Сеты, но потом оказалось, что такое количество зерен пшеницы можно собрать лишь с урожая планеты, поверхность которой в 2000 раз больше всей поверхности Земли, т.к. их количество равно 18 446 744 073 709 551 615. А для их хранения потребуется амбар, с размерами: высота 4 м, ширина 10м, длина 30 000 000км - вдвое больше, чем расстояние от Земли до Солнца.
В старинной арифметике Магницкого есть забавная задача:
"Некто продал лошадь за 156 руб. Но покупатель, приобретя лошадь, раздумал её покупать и возвратил продавцу, говоря:
- Нет мне расчета покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.
Тогда продавец предложил другие условия:
- Если по-твоему цена лошади высока, то купи только её подковные гвозди, лошадь же получишь тогда в придачу бесплатно. Гвоздей в каждой подкове 6. За первый гвоздь дай мне всего 0,25 коп., за второй - 0,5 коп., за третий - 1коп. и т.д. покупатель, соблазненный низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за гвозди придется уплатить не более 10 руб. На сколько покупатель проторговался?
Подведение итогов работы, постановка домашнего задания.
30, записи в тетради выучить, № 407(2), 409(3,4), 411(2), 412(2).
Литература:
Л.Ф. Пичурин "За страницами учебника алгебры" Москва, Просвещение,1990.
Г.И. Глейзер "История математики в школе 7-8 класс" Москва, Просвещение,1982.
Я.И. Перельман "Занимательная алгебра. Занимательная геометрия" Москва, АСТ, 2007.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147109-primenenie-formuly-summy-n-pervyh-chlenov-geo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.