- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рыцарский турнир
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №14»
Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля и 8 марта.
Подготовил:
Педагог дополнительного образования Гранкин Е.В.
Новокузнецк 2015г.
Цель:
способствовать воспитанию доброжелательных отношений между девочками и мальчиками;
прививать этические нормы поведения;
повысить интерес детей к занятиям физической культурой, через игровую деятельность;
содействовать поддержанию и развитию их творческой и физической активности.
Задачи мероприятия:
Содействовать повышению интереса обучающихся уроки физической культуры.
Развивать скоростные, координационные способности и внимание обучающихся.
Повышать уровень моторики рук, работая с поделочными и конструкционными материалами.
Воспитывать у обучающихся толерантность и умение взаимодействовать в команде.
Инвентарь и оборудование:
Гимнастические палки или игрушки – конь(на палке голова лошади), секундомер, бинт, стулья, воздушные шарики, фишки, обручи, цветная бумага с заготовками для букетов, стулья, игра - дартс, ручка шариковая.
Форма проведения – конкурсная программа.
Ведущий 1. Приглашаем мальчиков принять участие в рыцарском турнире! Во все времена рыцари были самоотверженными и благородными людьми, настоящими воинами и джентльменами. Мы очень хотим, чтобы вы, наши мальчики, стали такими.
Ведущий 2. Чтобы в рыцарском турнире победить,
Очень умным и любезным надо быть.
За щитами не скрываться,
Шпаги острой не бояться!
Ведущий 1. Для знакомства с участниками нашего мероприятия приглашаем рыцарей выйти вперед и представиться (каждый класс может представить своего рыцаря, или рыцарь представляется сам).
Ведущий 2. Чтобы получить почетное право участвовать в нашем турнире, надо правильно ответить на вопросы (разминка).
1. В какую эпоху появились рыцари? (В Средневековье.)
2. Сколько весили доспехи рыцаря? (35кг.)
3. Как называлось жилище рыцаря? (Замок.)
4. Как называли рыцарей на Руси? (богатырями)
5. Кого в былинах называют главным богатырём на Руси?
6. Кто изображён на картине В. Васнецова «Богатыри»?
(Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич.)
7. Сколько мушкетёров в знаменитом романе А, Дюма «Три
мушкетёра» и как их звали?
(4: Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян.)
8. С какого возраста призывают в армию? (С 18 лет.)
9. Как называется повар на корабле? (Кок.)
10. Как называется подросток на корабле, обучающийся морскому
делу? (Юнга.)
11.Чем сражались рыцари на дуэлях? (шпаги, пистолеты.)
12.Гре жили рыцари в древние времена?
Ведущий 1. Начинаются конкурсы для настоящих рыцарей! Первый конкурс называется «Штурм». Рыцари – люди молодые, сильные. По команде «марш» рыцари продвигаются к замку, где их ждет дама сердца. (С гимнастической палкой между ног мальчики оббегают фишки, затем перепрыгивают через обруч, добегают до стула, протыкают ручкой воздушный шар (дракон). Девочка должна поднять руку с платком вверх когда рыцарь пройдет всю полосу препятствий).
Ведущий 2. Позвольте огласить задание конкурса. Представьте, что во время штурма рыцарь был ранен, ему требуется медицинская помощь. Эту помощь должна оказать дама сердца. (Девочка перевязывает рыцарю голову бинтом на время).
Ведущий 1. Рыцарскими качествами славились в средневековье многие. Ведь настоящие рыцари славились и своей силой, ловкостью. В следующем конкурсе будут проведены спортивные состязания:
Приседания. Побеждает тот, кто выполнит больше приседаний за 20 секунд.
Прыжки на скакалке. Побеждает тот, кто выполнит больше прыжков за 20 секунд.
Прыжки с места. Побеждает тот, кто выполнит прыжок дальше.
Ведущий 2. Следующий конкурс пройдет под девизом: «Перчатку вызова бросаю, начестный бой вас вызываю». Участники должны из трех попыток попасть в цель по очереди (дартс).
Ведущий 1. Наш следующий конкурс называется «Самый ловкий». По условиям конкурса под музыку вокруг 4 стульев бегают 4 мальчика, затем ведущий незаметно уносит 1 стул и по окончании музыкального сопровождения наши рыцари должны сесть на стулья. Кому не хватило стула – выходит из игры. Игра продолжается до победителя.
Ведущий 2. Вы замечательно справились с предыдущими конкурсами, доказали своей даме сердца, что умеете быть сильными, ловкими, меткими, находчивыми. Но рыцарь это еще и романтик. Наш следующий конкурс называется «Букет для дамы». Рыцари должны на время из заготовок сделать букет цветов для своей дамы сердца и подарив его, назвать даму сердца в честь какого -либо цветка, громко выговаривая посвящение. Например: «Дарю тебе этот букет и называю тебя Розой!»
Подведение итогов соревнований проводятся судьями.
Общее подведение итогов и награждение победителя проводит учитель физической культуры.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147170-rycarskij-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.