Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.09.2015

Правописание мягкого знака на конце и в середине слова

Токарева Людмила Ивановна
Учитель начальных классов
Урок русского языка в начальной школе посвящен правописанию мягкого знака. Материал помогает освоить правило написания «ь» на конце и в середине слова, а также перенос таких слов. В процессе выполнения практических заданий школьники учатся сравнивать, обобщать и планировать свои учебные действия. Занятие способствует развитию речи, системному мышлению и рефлексии, а также воспитывает уважение к родному языку и уверенность в собственных силах.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Тема: Правописание мягкого знака на конце

и в середине слова.

Токарева Л.И., учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Курска

Цели:

* развивающие:

• развивать умение планировать учебные действия при выполнении практических заданий;

• развивать речь, умение сравнивать, обобщать, систематизировать, устанавливать взаимосвязь;

• обогащать жизненный опыт при решении практических задач по рефлексии своей деятельности.

* обучающие:

• формировать навыки правописания слов с «ь» на конце и в середине слова, способствовать усвоению правила переноса слов с мягким знаком в середине слова

* воспитательные:

• воспитание человека – патриота своей Родины;

• воспитывать любовь к здоровому образу жизни;

• воспитывать уважение к себе, в результате достижения целей, поставленных на уроке.

Оборудование: проектор, карточки, табло, медали.

I.Оргмомент

- Ребята! Вы готовы к уроку? (Да)

- Я очень хочу, чтоб урок получился интересным, познавательным, чтобы мы повторили и закрепили то, что вы уже знаете и постарались открыть для себя новое.

• Какой спортивный праздник отмечал весь мир на прошлых двух неделях?

• Где они проходили? (Канада, Ванкувер) слайд 1, 2

• Вы следили за выступлениями спортсменов из России?

• Сколько медалей привезла наша команда на Родину? Возможно, нам хотелось бы и больше, но каждый из участников приложил старания, так постараемся и мы с вами на нашем уроке русского языка.

• Я предлагают вам провести Олимпийские игры сегодня на нашем уроке. Вы согласны?

• Для проведения игры у вас есть задания – карточки и табло. В нем вы будете оценивать результаты своей работы. (Молодцы, хорошо, надо постараться)

Быстрее!

Выше!

Сильнее!

1

Бобслей

2

Ф игурное катание

3

Г орные лыжи

4

Б иатлон

5

Х оккей

6

П рыжки с

трамплина

О цени результат: - молодец!

- хорошо!

- надо постараться.

Первое задание от спортсменов бобслея. Бобслей – это санный спорт. слайд - 3

I I. Актуализация знаний.

Помогите превратитьслово

Шест – в число

• Какое получилось слово? (шесть)

- Теперь спрячьте Ь в середину следующих слова:

боль – больница

день – деньки

• Запишите слова в тетради.

• С помощью чего вы совершили превращения? (ь)

• Какую роль играет мягкий знак в этих словах?

• Подведение итогов. (табло) слайд - 4

Молодцы! Переходим к следующему виду соревнований

«Фигурное катание» слайд - 5

Посмотрите, какие красивые узоры рисуют коньками фигуристы на льду, а мы с вами нарисуем в воздухе.

III. Чистописание еℓлℓь

Загадка

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласный прочитать

• Посмотрите внимательно, может здесь слово спряталось? (ель)

Запишите слово ель 3 раза. Сколько в слове букв и звуков?

• По двум прошедшим этапам сформулируйте тему урока. (Правописание мягкого знака на конце и в середине слова)

• Молодцы! Как вы оцениваете этот этап соревнований? слайд – 6

• Посмотрите на табло. Какой следующий вид соревнований?

«Горные лыжи»

• Спортсмены предлагают выполнит словарную работу. слайд - 7

IV. Словарная работа. Отгадайте загадку.

1). Льется речка – мы лежим.

Лед на речке – мы бежим. (Коньки)

2). Карточка №1. Работа в парах.

• Составь слово из рассыпанных букв. (буквы в конверте) Огонь

3). Запиши слово согласно правилам орфографии

[м а р о с] мороз (слайд - 8)

4). Запиши слово с противоположным значением: грустно (весело)

5). Отгадайте ребус

да да

ГО

да да (погода) (слайд - 9)

6). Карточкℓа №2.

Чтобы прочитать слово, нужно вычеркнуть нерусские буквы в этом шифре.

RPWOLCZCNИQЯU


• На какие группы можно разделить слова?

• Составьте предложение с одним из словарных слов.

Комментированное письмо: Мы живем в России.

• Я предлагаю необычную запись предложение. Прочитайте его.

• – символ единства, дружбы и мира народов. слайд - 10

• Как вы понимаете смысл этого предложения?

Зажигается Олимпийский огонь в Греции. Лучшие спортсмены несут его в ту страну, где будут проходить игры. Олимпийские игры проходят раз в 4 года. Ребята, какая страна готовится к следующим Олимпийским играм? (Россия)

Подведение итогов. (табло)

Нас ждет следующий вид соревнования по биатлону. Биатлон – этолыжная гонка со стрельбой из винтовки. У этих спортсменов хорошее зрение, они предлагают упражнение для глаз.

V. Офтальмотренаж

• А теперь спортсмены предлагают поработать нам самостоятельно.

VI. Самостоятельная работа.

Карточка №3

Разделите слова для переноса:

большой, сильный, метель, льдина, борьба, роль.


• Проверка. слайд - 13

• Какие слова вызвали затруднения? (роль, льдина) слайд – 13

• Можно перенести так: ль – дина

• Какое нужно знать правило переноса слов.

• Подведение итогов.

Оцените свои знания в этом виде работы. Заполните табло. слайд - 14

Прочитайте на табло какой следующий вид соревнований нас ждет.(Хоккей)слайд-15

VII. Физминутка (фонограмма «В хоккей играют настоящие мужчины»)

Ребята, хоккеисты предлагают нам:

Чтобы сильным стать и ловким,

Преступаем к тренировке,

Носом вдох, а выдох ртом.

Мы с горы съезжаем дружно –

Раз, два, три!

А потом мы дружно стали на коньки –

Раз, два, три!

Мы снежки лепили вместе –

Раз, два, три!

Мы немного отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

• Подведение итогов. Оцените как вы справились с тренировкой. (табло)

Посмотрите на табло. • Какой следующий вид соревнований? слайд – 16

«Прыжки с трамплина» Спортсмены просят нас поработать в группах.

слайд - 17

Работа в группах. Исправь ошибки, но что же здесь не так?

Мел – самое мелкое место на реке.

Угол – полезное ископаемое.

Полка – веселый танец.

В молочной каше плавали пеньки.


Проверка по группам. Подведение итогов в табло. слайд - 18

IX. Домашнее задание (дифференцированное)

И еще одно задание

От меня Вам на прощание.

Вы должны прочитать три задания и выбрать, то с которым вы сможете справиться.

Занимательные квадраты.

З аполните пустые клетки так, чтобы получились слова с мягким знакомв середине.

ь

м

о

ь

т

о

ь

ц

о

ь

м

а

ь

к

и

ь

к

и

ь

к

и

ь

к

и

Спиши. Вставь, где это нужно, букву ь.

Выдели в словах корень.

ден__, ден__ёк, ден__ - ден__ской,

колыбел__, колыбел__ная,

звер__, звер__ёк, звер__иный,

зелен__, зеленет__, зелен__ый.

Спиши, вставляя, где нужно, букву ь знак.

Подчеркни букву ьзнак, буквосочетание ши,большую букву в имени.

Выполни звуко – буквенный анализ слова ель.

Петя ел__ мало каши. Во дворе растет пушистая ел__. Мой старший брат – учител__. Грязнул__ на спектакл__ не брат__! Попади в цел__! Корабл__ остался цел__.

X. Рефлексия.

- Какие задания выполненные на уроке вызвали у вас затруднения?

- Какие задания были для вас наиболее интересными?

- О чем бы вам хотелось поделиться с родителями, когда вы придете домой?

- Ребята, давайте посмотрим на ваше табло, каковы результаты?

- Если кружков красного цвета больше – покажите красный кружок, если зеленых – зеленый кружок, а если синих – синий кружок.

- Посмотрите как оценили вашу работу спортсмены. слайд - 19

Пожелание

Я хочу пожелать вам быть умными, сильными, быстрыми, ловкими. А для этого вам нужно заниматься спортом, хорошо учиться в школе и тогда вы станете настоящими участниками школьных предметных олимпиад и будущих Олимпийских игр.

На нашей Олимпиаде все участники стали победителями!!!

(Дети награждаются медалями)

Спасибо за работу на уроке!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147204-pravopisanie-mjagkogo-znaka-na-konce-i-v-sere

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки