- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по сенсорному развитию детей раннего возраста
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №5 « Колокольчик»
Конспект занятия - 1 младшая группа:
« В гости к кукле Кате».
Подготовила:
воспитатель
Камышова Надежда Витальевна.
Саров.
Задачи:
- продолжить знакомить с формой, цветом;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение сравнивать предметы по 1-2 свойствам;
- развивать понимание слов «разные», «одинаковые»;
- подведение к пониманию отрицания свойства.
Предварительная работа:
- знакомство, игры с блоками Дьенеша; Д/И «Чего не стало?»; лепка угощений для куклы Кати.
Материал:
Блоки Дьенеша, кукла ,тарелочки синего и желтого цвета, заготовка замка.
Ход занятия:
Раздается телефонный звонок, воспитатель берет трубку и разговаривает: « Алло! Да, конечно! Обязательно придем, только ты не расстраивайтесь! До свидания! До скорой встречи!» Ребята, звонила кукла Катя и сказала, что у нее сегодня праздник, а она одна дома и никто к ней не может попасть, замок в двери сломался, она очень расстроилась. Я пообещала, что мы обязательно к ней придем. Ведь вы не откажитесь к Кате сходить?(ответ детей) Подходят к столу, на котором лежит замок.
Воспитатель: Чтобы к Кате зайти нужно дверь открыть. Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша: На столе лежит замок, вырезанный из картона, на нем лежат три фигуры, две- одного свойства, а третья «лишняя» (например, желтые круг и треугольник, красный квадрат; красный и синий квадраты и синий треугольник). Дети должны открыть замок: догадаться, на какую кнопку нажать и объяснить почему. (Когда дети правильно выполнят задание, замок откроется.) Воспитатель: Молодцы ребята, открыли дверь, а теперь скорее пойдемте к Кате, она нас уже заждалась. (все идут дальше, туда где сидит кукла). Ребята поздоровайтесь с куклой Катей (здороваются). Катя, какая ты нарядная! (рассматривают): Какого цвета платье? А что у Кате на голове? (бант). А почему ты так нарядилась! У тебя сегодня праздник! Тогда мы тебя будем угощать. А что ты любишь больше? Печенье! Ребята угостим Катю печеньем? Дидактическая игра с использованием блоков Дьенеша:
Ребята, кукла Катя хочет, чтобы на синюю тарелочку мы положили печенье только синего цвета(дети выбирают из блоков фигуры синего цвета). А на желтую тарелочку- печенья только круглые ( дети выбирают фигуры круглой формы). Молодцы, ребята, Катя хочет,чтобы мы ей «Каравай» спели.
Хороводная игра «Каравай».
Воспитатель: Катя, тебе понравились наши угощения? Ребята, она говорит, что забыла каким печеньем мы ее угощали. (На синей тарелочке - печенье какого цвета? На желтой тарелочке печенье какой формы?). Катя, ты угощайся, а нам уходить пора (прощаются и уходят).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147385-konspekt-zanjatija-po-sensornomu-razvitiju-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.