- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия патриотическому воспитанию в подготовительной группе тема: «Этот день Победы»
Конспект открытого занятия
патриотическому воспитанию в подготовительной группе
тема:«Этот день Победы».
Воспитатель: Махмутова Г.Л.
Программное содержание:
1. Расширять знания о Великой Отечественной войне и празднике победы, объяснить, что значит термин «война».
2. Воспитывать чувство гордости за свой народ, стремление быть настоящими патриотами и защитниками Родины, любить ее. Уважать ветеранов, чтить память тех, кто ценой своей жизни вернули нам мир. Воспитывать в детях личность, гражданина и патриота России. Сохранять историю нашей страны.
3. Развивать внимание, память, связанную, выразительную речь. Обогащать словарь : фронт, добровольцы, герой-победитель, воин-освободитель.
Материал: Презентация «Великая Отечественная Война» (слайды, фонограммы песен «Священная война», «Звезда-Россия», фонограмма голоса Ю.Левитана «Начало войны» «Победа»; плакат «Родина-мать зовет! », иллюстрации о войне, фотографии ветеранов ВОВ, памятников, книги о войне, видео ролик ветерана В.И.Коноваловой.
Предварительная работа: чтение стихов и рассказов о войне, чтение рассказов о подвигах солдат, просмотр видео и фото военных лет. Проведение НОД «Наша Родина – Россия», «Наш город – часть большой страны». Заучивание стихотворений о ВОВ.
Ход НОД: Слайд 2 Мелодия «От всей дущи»
Приглушенно звучит мелодия , на экране заставка о войне. Дети входят в зал по одному здороваются с гостями и садятся на стульчики, которые стоят с левой стороны зала.
Воспитатель: Дети, сегодня в нашей группе появилось письмо в виде «солдатского треугольника». На нём надпись: « Вскрыть в 10.00. Победители». Обратите внимание на часы. Они показывают 10.00.
Слайд 3 письма
(Воспитатель открывает письмо. Читает текст)
Первая станция «Начало войны»
Воспитатель: Ребята, послушайте отрывок из стихотворения С. Михалкова «Быль для детей»:
Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значит – против нас.
Воспитатель: О чем эти строки?
Дети: О войне.
Воспитатель: А что такое война?
Слайд 4, 5, 6 черно-белые дети
Дети: Война это горе, слезы, голод, разруха.
Воспитатель: Кто нарушил мир в нашей стране?
Слайд 7,8 самолеты, взрывы
Дети: Фашистская Германия . Ранним утром 22 июня 1941 года, это было воскресенье, когда все мирные люди спали. Вражеские войска пересекли границу. Самолёты стали сбрасывать бомбы на города и сёла. Множество орудий открыли огонь, против мирно спящих граждан Советского Союза. Бомбили железные дороги, вокзалы, аэродромы.
Воспитатель: Откуда люди узнали, о том что началась война?
Слайд 9
Дети: Голос Юрия Левитана сообщил по радио. (Звучит голос Левитана о начале войны)
Воспитатель: Какую армию подготовили немецкие захватчики?
Дети: Германия подготовила огромную армию солдат, танков, самолётов, пушек и миномётов.
Воспитатель:Ни одного советского человека не оставило равнодушным это событие. Много наших солдат призвали на защиту Родины. А еще было очень много добровольцев. Кто такие добровольцы?
Дети: Это люди которые по своему желанию, добровольно уходили на войну?
Слайд 10,11
Воспитатель: Куда стали обращаться добровольцы?
Дети: Они пошли в военкоматы, а потом их увозили на фронт.
Воспитатель: А, что такое фронт?
Дети: Фронт – это территория, где шли бои, т.е – война.
Воспитатель: Да совершенно верно. Началась Великая Отечественная война, между нашей страной и Германией.
(Звучит отрывок из песни «Священная война», муз. и сл.А.Александрова).
Вторая станция: « Литературное чтение».
Воспитатель: А что делали солдаты в минуты затишья между боями?
Слайд 12
Дети: Солдаты отдыхали, писали письма домой, сочиняли стихи и рассказывали небылицы.
Воспитатель: Правильно. В тяжелые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали бойцам силы, а ещё?
Дети: Скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть о том, что идёт война.
Воспитатель: Давайте представим как это было и скрасим недолгие минуты затишья.
Слайд 13,14
Стихотворение А.Твардовского «Рассказ танкиста» (Ирина Фарафонтова)
Слайд 15,16,17
Воспитатель: А какие книги вам читали о войне?
Дети:1. Лев Кассиль "Твои защитники"
2.Анатолий Митяев "Землянка"
3. Николай Федоров "Возьмите меня в партизаны»
4. Борис Лавренёв "Большое сердце"
5. Михаил Лободин "За оборону Ленинграда"
6. Сергей Алексеев "Рассказы о маршале Жукове"
7. Евгений Воробьёв "Незабудка»
8. Сусанна Георгиевская«Галина мама»
9. Юрий Яковлев "Девочка с Васильевского острова"
10. Александр Насибов "За оборону Кавказа"
11. Николай Камбулов «Город-герой Новороссийск»
12. Юрий Стрехнин «Крепость черноморцев»
13. Борис Колесов «солдат и Ванюша»
14. Анатолий Митяев «В холодном море»
15. Сергей Алексеев «Последний штурм».
Слайд18
Третья станция «Найди погоны»
Дидактическая игра «Найди погоны». На столе лежат погоны, дети подходят к столу берут любые и строятся друг за другом согласна званию, которое на погонах в руках.
Слайд 1 группа -19, 2 группа -20, 3 группа -21
Четвёртая станция «После бомбёжки»
Воспитатель После взрывов всё разлеталось на мелкие части. Посмотрите, и наши картинки рассыпались на много частей. Вам необходимо собрать осколки и сложить из них целые картинки.
(Дети делятся на 3 группы и собирают на столы картинки-пазлы о войне)
Воспитател: А теперь каждая группа расскажите, что изображено на вашей картинке. (Последними рассказывают дети у которых на картинке солдат нашей Армии водрузил красное знамя на Рейхстагом), (все картины выводятся на мультимедиа).
Пятая станция «Победа»
Воспитатель: За время войны было совершенно много подвигов . Считать их было некому, потому что каждый в то время дрался, как герой. И чтобы память людская не забывала об этом установали памятники героям-победителям. Посмотрите на экран
Слайд 22
слайд Скульптура «Родина-мать зовёт» .
Воспитатель: Что это за памятник, где он установлен, в каком городе?
Дети:В Волгограде расположенного на Мамаевом кургане. Эта статуя – одна из самых высоких в мире, занимающая 11-е место в книге рекордов Гиннесса. Ночью монумент освещается прожекторами
Слайд 23
слайд памятник Г.К.Жукову в Москве
( дети рассказывают немного о Жукове)
Слайд 24
слайд «Воин-освободитель» находится в Трептов-парке (Берлин, Германия)...
(Дети немного рассказывают о нем)
Слайд 25 Салют
Воспитатель: Много лет прошло с того памятного дня 9 мая, когда на весь мир прозвучало долгожданное «Победа!» Этот день навечно вошел в историю как символ подвига народа, его мужества и стойкости. Великая Отечественная война стала одним из самых тяжелых испытаний, которые выпали на долю советского народа. Четыре долгих года, 1418 дней и ночей продолжалась битва, решившая судьбу всего мира. Каждый из этих мирных дней – огненная страница в бессмертной летописи всенародного подвига.
Воспитатель: В нашем городе живёт героическая женщина Конновалова Валентина Ильинична, ей 86 лет. Она воевала на фронте, прошла всю войну. Посмотрите на экран. (просмотр видео)
Видео
Анализ занятия, подведение итогов
Воспитатель: Весна! Мир! Все радуются! Цветут сады! Поют птицы! Улыбаются друг другу люди Никому и никогда не сломить нашу великую Родину! Нашу Россию! Давайте в память всех воевавших за Россию споем песню о ней. И пусть всегда будет мир во всем мире!
Песня «Звезда - Россия» Слайд 27
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147402-konspekt-otkrytogo-zanjatija-patrioticheskomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.