Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.09.2015

Конспект открытого занятия по физкультуре «Путешествие в сказку»

Конспект открытого занятия по физкультуре «Путешествие в сказку» для детей дошкольного возраста. Материал направлен на совершенствование ключевых физических навыков: прыжков в длину с места, умения пролезать под дугу и ходьбы по ограниченной плоскости. В игровом сюжете дети развивают ловкость, координацию движений и чувство равновесия. Занятие способствует воспитанию взаимопомощи, дружеских отношений и создает позитивный эмоциональный настрой в группе. Готовый план с методическими указаниями для проведения эффективного и динамичного урока физической культуры в детском саду.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по физкультуре «Путешествие в сказку»

Программное содержание: совершенствовать прыжки в длину с места, учить пролезать под дугу, упражнять в ходьбе по дорожке со стопами ног. Развивать чувство равновесия, ловкость и координацию движений. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помочь тем, кто попал в беду. Создать радостное настроение.

Оборудование: веревка, 2 дуги, дорожка со стопами ног, оформление лесной комнаты.

 

Ход занятия.

Вводная часть (под баян)

«Мы пришли в осенний лес

Сколько здесь чудес»

1. Давайте мы с вами погуляем по лесу. Полюбуемся красотой осеннего леса. (ходьба обычным шагом).

2. Вдруг пошел дождик, давайте убежим от дождя (бег врассыпную).

3. Посмотрите, сколько луж налило после дождя (ходьба с высоким подниманием колен).

 

Основная часть.

Общеразвивающие упражнения (под баян)

- Ой, ребята кто- то плачет (выходит коза).

Коза - как же мне не плакать, пока я ходила в лес за грибами и за ягодами, волк унес моих козлят.

- Не плачь. Коза, мы поможем отыскать тебе козлят.

Тогда, скорее в путь.

- Ребята, посмотрите, ручеек течет. Что же нам делать? (ответы детей)

- Правильно, надо перепрыгнуть через него (первая прыгает коза потом дети) молодцы.

Прыжки в длину с места на 2-х ногах. Задание выполняют все дети одновременно. Обратить внимание на легкое приземление на обе ноги.

- Молодцы, вы хорошо умеете прыгать.

- А вот чьи-то следы, коза, ты не знаешь чьи это следы?

Коза- это следы волка.

- Значит мы ребята на правильном пути.

* Дети идут по дорожке со стопами ног друг за другом. Закрепить умение идти след в след.

- Следы привели нас к кустам. Как же мы поступим? мы же не умеем лазить.

Коза - не горюйте, я вам помогу.

Показ козой (2 раза)

Подлезание под дугой. Ползая смотреть вперед, спина прямая. Подлезая стараться не прикасаться к дуге.

- Ребята, я слышу чьи-то шаги. Ой, это волк!

Коза - Волк, отдай моих козлят (нет).

Ребята - Волк, отдай козлят (нет).

- А давайте мы скажем «пожалуйста».

Волк - ладно только сначала поиграйте со мной.

Подвижная игра

Волк сидит на стуле в одном конце группы и делает вид, что спит. Дети находятся в другом конце группы - это дом. Они тихо подходят к волку, и воспитатель говорит:

Задремал серый волк

Подойдем к нему поближе -

И посмотрим, что же будет

Волк просыпается и рычит (повторит 2-3 раза).

- Ну что волк, ловкие наши ребята?

А теперь отдавай козлят.

Волк – ищите сами, я их спрятал в мешке.

Дети ищут.

- Давайте, ребята, поищем козлят.

Находят и танцуют с козлятами.

А теперь, давайте, проводим козу с козлятами домой.

Коза в благодарность угощает детей грибами (печенье) которых набрала в лесу.

Дети прощаются и уходят.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147471-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-fizkulture-pu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки