- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «На кого обиделась Наташа?( по рассказу Ю Ермолаева» Два пирожных
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с углублённым изучением отдельных предметов №1
г.. Советска Кировской области
Конспект урока
Литературное чтение
2 класс
« На кого обиделась Наташа?»
по рассказу Ю.Ермолаева « Два пирожных»
Учитель Ванчугова С.М.
высшая квалификационная категория
Тема урока : На кого обиделась Наташа по рассказу Ю. Ермолаева
« Два пирожных»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условия для восприятия и первичного осмысления идейно- художественного своеобразия рассказа
Цели урока по содержанию:
Образовательная : изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева «пирожных» , осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: способствовать развитию умения школьников определять главную мысль в содержании текста , комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные образы; навыка выразительного чтения, внимания к слову.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательное отношение к окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода, коммуникативный, самостоятельная работа.
Формы организации : индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Средства обучения:
1.Литературное чтение: 2 класс; учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.( авт. Сост. Л.А. Ефросинина)- 5-е изд. Перераб. – М. Вентана – Граф, 2009
Дидактический материал ( карточки для групповой работы, рабочие листы, солнышко и лучики
Презентация
Уровневая цель :
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно читать текст, давать характеристику героям по опорным словам
2 . 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе сравнительной характеристики, давать личностную оценку поступкам героев.
3. 1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика
Познавательные УУД формируются через работу с текстом художественного произведения, умение распределять информацию по заданным параметрам, смысловое мотивированное чтение, чтение по ролям.
Личностные УУД формируются через привлечение субъективного опыта учащихся, выражения своего отношения к поступкам героев.
Регулятивные УУД формируются через моделирование, соотнесение понятия с определением, умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя, активное участие в познавательной деятельности
Коммуникативные УУД формируются через сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли.
Организационный момент.
У. Доброе утро. Меня зовут Светлана Михайловна. Улыбнитесь друг другу, гостям и почувствуйте, что это утро на самом деле доброе и каждое наше дело будет успешным.
2. Целеполагание и мотивация.
У. Скажите пожалуйста, чем вы любите заниматься на уроках литературного чтения?
Д. Читать, пересказывать, читать по ролям.
У. Сегодня мы будем заниматься вашим любимым делом : выразительно читать, фантазировать, размышлять.
3. Актуализация знаний и умений.
У. Закройте глазки и представьте. ( звучит музыка)
«Вечер. Вы дома. Занимаетесь своим любимым делом.»
Откройте глазки, найдите на парте рабочий лист и закончите фразу :
«Вечером я люблю…»
А теперь зачитайте, что вы написали.
Д. Вечером я люблю рисовать, читать, играть на компьютере и т.д.
У. А теперь представьте : вы увлечены любимым делом и вдруг заходит мама и просит ей помочь .
Как вы поступите. Что ответите маме?
Д. (ответы детей)
У. Подобная ситуация описана в рассказе Ю Ермолаева , автора многих произведений о детях.
Я вам предлагаю вам сегодня познакомиться с одним из рассказов Ю.Ермолаева и попытаться ответить на вопрос « На кого обиделась Наташа?»
4. Первичное усвоение учебного материала.
Учитель читает текст рассказа Ю. Ермолаева « Два пирожных».
У. А сейчас на рабочем листе галочкой отметьте смайлик, который соответствует эмоциям, возникшим у вас при слушании текста.
- Какой смайлик вы выбрали и почему?
Д. Я выбрал смайлик весёлый, потому что рассказ веселый.
Я выбрал задумчивый, потому что рассказ заставляет нас задуматься. И т.д.
5. Осознание и осмысление
У. А сейчас я предлагаю вам поработать с текстом. Мы будем читать текст с карандашом в руках. Если вам встречается слово, смысл которого не совсем понятен, вы его подчёркиваете.
Д. читают текст.. ( 3 человека)
А теперь попробуйте самостоятельно выяснить смысл непонятных слов, поработав на рабочем листе, выполнив задание « Установи соответствие»
( дети выполняют)
У.А теперь проверим , как вы справились с заданием.
Зачитайте первое соответствие.
Д. Африка - жаркий континент.
У. Зачитайте второе соответствие
Д. Тропические лианы- вьющиеся растения
У. Следующее соответствие
Д. Долина реки Конго- удлинённая впадина реки Конго
У. Последнее соответствие
Д. Крендельки- витые сдобные изделия.
У. Вы замечательно справились с заданием.
Продолжаем работать над содержанием.
- Назовите героев рассказа
Д. мама, сёстры Оля и Наташа.
А сейчас я предлагаю вам составить характеристики девочек. Для этого мы организуем работу в группах. Каждая группа получает карту характеристики героев, комплект карточек, которые нужно наклеить в соответствии с поставленной задачей. Карточек всего 8 , поэтому работать в группе будет каждый. Заполнив схему, готовите устный ответ на вопрос.
Дети выполняют задание, презентуют классу.
1 группа.
«Оля- младшая сестра. Она лепила из пластилина. Пошла мыть. Получила 2 пирожных.»
2 группа .
«Наташа- старшая сестра. Она читала книгу. Не пошла помогать маме. Продолжила читать книгу.»
3 группа . Мы считаем , что Оля поступила правильно.
4 группа
«Мы считаем, что Наташа поступила неправильно. Она не пошла помогать маме.»
5 группа.
«Я – Наташа. Я не ленивая, просто книга была очень интересная.»
6. Первичное закрепление.
У. Интонацию героев можно передавать жестами, голосом, мимикой. Проведём мимическую разминку « Галерея эмоций». Я читаю действия героини, а вы друг другу изображаете мимикой эмоции. Повернитесь друг к другу и представьте, что вы смотрите в зеркало.
Читает книгу
Мечтает
Улыбнулась
Рассмеялась
Удивилась
нахмурилась
А теперь почитаем по ролям. Обратите внимание , что в тексте присутствуют предложения , разные по интонации.
За автора читает -
За Олю-
За Наташу-
Дети будут читать не по тексту учебника, а по авторскому тексту. Вам нужно внимательно следить и услышать отличие авторского текста от текста учебника.
- Какое слово более точно характеризует Наташу? ( нахмурилась)
- Зачитайте из текста отрывок, соответствующий иллюстрации.
Д. зачитывают
У. Как вы считаете, почему Наташа не пошла мыть посуду?
Д. была увлечена чтением книги
У. Была ли у кого- нибудь из вас подобная ситуация, когда читая интересную книгу вы представляли себя участником событий?
Д. отвечают
У. Почему автор рассказал нам эту историю?
Д. Чтение - полезное и интересное занятие, но нужно помогать маме.
У. В рабочем листе соберите и прочитайте пословицы
Какая из них подходит к содержанию рассказа?
Д. Как аукнется, так и откликнется.
Всяк получил по заслугам.
У. предложите своё название текста.
(Дети предлагают)
У. На кого обиделась Наташа?
7. Итог урока. Рефлексия.
У. С каким рассказом мы поработали? Почему этот рассказ помещён в раздел « Мои друзья»?
Д. В семье все должны дружить и помогать друг другу.
У. Каждый из нас живёт в семье, нужно уважать и беречь друг друга.
Закончите фразу:
Друг без дела не сиди
Своей маме …
Д. помоги
У. Представьте. Вечер. Мама пришла с работы, усталая. Какое доброе дело вы сегодня выполните, чтобы порадовать маму? Напишите его на лучике, ведь каждое доброе дело, как лучик, а мама, как солнышко. Порадуйте маму. Прикрепите свой лучик к солнышку.
Д. пишут на лучике название дела и прикрепляют на доску.
У нас получилась солнечная картина ваших добрых дел. Пусть всегда в вашем доме будет тепло и уютно.
8. Информация о домашнем задании
Мне очень понравилось с вами работать. А чтобы наш совместный труд не пропал даром, я предлагаю выполнить вам творческое задание
1.Подготовить пересказ от имени Оли, Наташи или мамы.
2. Подобрать произведение, похожее по содержанию
Рабочий лист __________________________________________
1 Продолжи фразу
Вечером я люблю _____________________________________
2. Какое впечатление произвел рассказ? Выбери и отметь эмоцию
3. Установи соответствие ( соедини стрелками )
Африка вьющиеся растения
тропические лианы витое сдобное изделие
долина реки Конго жаркий континент
крендельки удлиненная впадина реки Конго
4. Собери пословицу.
аукнется так откликнется и как
получил заслугам всяк по
Карта характеристики героев № 1
Оля Наташа
Составьте рассказ о Наташе
Карта характеристики героев № 2
Оля Наташа
Составьте рассказ об Оле
Карта характеристики героев №3
Оля Наташа
Оцените поступок Оли
Карта характеристики героев № 4
Оля Наташа
Оцените поступок Наташи
Карта характеристики героев № 5
Оля Наташа
Попробуйте оправдать поступок Наташи и составить рассказ от имени девочки
Технологическая карта урока
Тема урока : Ю. Ермолаев « Два пирожных»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
Дидактическая цель: Создать условия для восприятия и первичного осмысления идейно- художественного своеобразия рассказа
Цели урока по содержанию:
Образовательная : изучить содержание рассказа Ю. Ермолаева « Два пирожных» , осмыслить его идею, дать характеристику героев.
Развивающая: способствовать развитию умения школьников определять главную мысль в содержании текста , комментировать прочитанный текст, сравнивать художественные образы; навыка выразительного чтения, внимания к слову.
Воспитательная: способствовать воспитанию положительных качеств личности: трудолюбие, взаимопомощь в семье, в классе, доброжелательное отношение к окружающим.
Методы обучения: частично- поисковый, элементы проблемного метода, коммуникативный, самостоятельная работа.
Формы организации : индивидуальная, фронтальная, работа в парах, группах.
Средства обучения:
1. Литературное чтение: 2 класс; учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч.( авт. Сост. Л.А. Ефросинина)- 5-е изд. Перераб. – М. Вентана – Граф, 2009
2.Дидактический материал ( карточки, рабочие листы)
3Презентация
Уровневая цель :
1 уровень: знать содержание текста, уметь выделять главное в содержании, выразительно читать текст, давать характеристику героям по опорным словам;
2 . 1 уровень+ давать оценочные суждения героям, делать выводы на основе сравнительной характеристики, давать личностную оценку поступкам героев;
3 1,2 уровень+ составлять рассказ с изменением лица рассказчика.
Познавательные УУД формируются через работу с текстом художественного произведения, умение распределять информацию по заданным параметрам, смысловое мотивированное чтение, чтение по ролям.
Личностные УУД формируются через привлечение субъективного опыта учащихся, выражения своего отношения к поступкам героев.
Регулятивные УУД формируются через моделирование, соотнесение понятия с определением, умение планировать свою деятельность с учётом рекомендаций учителя, активное участие в познавательной деятельности
Коммуникативные УУД формируются через сотрудничество с учителем и одноклассниками, умение выражать свои мысли.
Этап урока | Цель | Действия учителя | Действия учащихся | ФОПД | Средства обучения | результат |
1.Организационный момент | Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить благоприятную обстановку на уроке. | Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой | Приветствуют учителя | фронтальная | Доброжелательный настрой учителя и учащихся, полная готовность класса к сотрудничеству | |
2. Целеполагание и мотивация | Формировать целенаправленный характер учебной деятельности | Задаёт вопрос учащимся, что они любят делать на уроке литературного чтения. Исходя из полученных ответов формулирует цель | Отвечают на поставленный вопрос | фронтальная | Активность познавательной деятельности на последующих этапах урока | |
3. Актуализация знаний и умений. | Пробуждить личностный опыт учащихся через проблемную ситуацию включения | Создаёт эмоциональный настрой через вооображаемую ситуацию | Дети пишут в рабочем листе своё любимое занятие и предлагают свой способ действий в заданной ситуации | инд. | Слайды | Актуализация личного жизненного опыта, пробуждение интереса к проблеме, поднятой в рассказе. |
4. Первичное усвоение учебного материала | Познакомить с содержанием рассказа | Даёт краткую информацию об авторе и читает вслух рассказ | Дети воспринимают рассказ и дают свою эмоциональную оценку | Фронт. Инд. | слайд рабочий лист | Понять сюжет рассказа |
5. Осознание и осмысление | Получение новой информации через непосредственный контакт с текстом художественного произведения и его анализ | Предлагает прочитать текст, выбрать слова, требующие пояснения. Предлагает составить характеристики героев, высказать собственное мнение о их поведении | Читают, подчёркивают слова, работают на рабочих листах, устанавливают соответствие Составляют характеристики героев, используя приём кластера высказывают своё мнение о поведении героев | Инд фронтальная групповая. | Текст учебника рабочий лист карточки | Осмысление идеи произведения через оценку поведения героев |
6. Первичное закрепление | Передача характера героя через выразительное чтение по ролям и определение идеи рассказа | Подготавливает к чтению по ролям через игру «Зеркало» Предлагает передать настроение героя через чтение по ролям Через выборочное чтение предлагает связать ситуацию с личным опытом учащихся Предлагает придумать другое название рассказа | Выстраивают галерею эмоций через игру «Зеркало» Читают по ролям, передавая эмоции героев Читают выборочно, пробуждают личные впечатления Составляют пословицы на рабочем листе, предлагают новое название рассказа | Инд. Фронт. Инд. | Рабочий лист | Определяют идею рассказа |
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Перенести новые знания на личностный опыт учащихся. | Предлагает закончить стихотворную строчку, написать на лучиках какую помощь каждый окажет сегодня дома. Благодарит за работу | Заканчивают стихотворную строчку, пишут на лучиках какую помощь окажут сегодня дома, прикрепляют лучик на доску | Инд. | слайд | Перенесение нового знания на личностный опыт |
8 Информация о домашнем задании | Предложить самостоятельную работу с текстом художественного произведения для развития читательских умений | Предлагает домашнее задание на выбор | Выбирают домашнее задание | инд | слайд |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147728-konspekt-urokana-kogo-obidelas-natasha-po-ra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.