- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в соответствии с ФГОС по теме: «Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова»
Юрченко Наталья Сергеевна
МАОУ СОШ №6 им. С.Т.Куцева
Кущёвского района
станицы Кущёвской
Урок в соответствии с ФГОС по теме:
«Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова» .
Технологическая карта урока
Предмет | Русский язык | |
Класс | 5 | |
Базовый учебник | Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ ( Л.М.Рыбченкова, О.М.Александрова, А.В.Глазков, А.Г.Лисицын). | |
Тема урока | Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значения слова. | |
Тип урока | Изучение нового материала, 2-й урок по теме «Лексикология». | |
Цели урока | 1)образовательная: познакомить учащихся с понятиями «однозначные и многозначные слова», «прямое и переносное значение слова»; научить различать прямое и переносное значение слова; употреблять в речи слова в переносном значении, видеть в тексте метафору; 2)развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся; 3)воспитательная: воспитывать познавательную активность учащихся, любовь к русскому слову, к богатству русского языка. | |
Планируемые результаты ( УУД) | Предметные: изучить возможность слов быть однозначными и многозначными, а также использоваться в качестве тропов в переносном значении. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: формировать интерес к русскому языку и родной культуре, уметь находить выразительные средства в различных текстах, осознавать эстетическую ценность русского языка. | |
Технологии | Личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, проблемно-диалогическая, системно-деятельностный подход, дифференцированное обучение. | |
Формы работы | Коллективная, групповая, творческая, индивидуальная, по парам. | |
Межпредметные связи | Связь с литературой, информатикой. |
Внутрипредметные связи | Синтаксис(составление предложений), пунктуация, развитие речи(работа по созданию мини-текстов). | |
Виды деятельности учителя | Организует, направляет, контролирует, диагностирует. | |
Виды деятельности учащихся | Разграничивают языковые явления, учатся сами формулировать тему, работать с художественными текстами, работа со словарём | |
Виды используемых ИКТ | Компьютер, мультимедиа, экран, презентация | |
Интернет-ресурсы | www.gramota.ru,www.ozhegow.org | |
Материалы и оборудование | Раздаточный материал (карточки), «Толковый словарь живого великорусского языка В.И,Даля» , «Толковый словарь русского языка С.Ожегова» (лежат на партах у учащихся); мини-плакаты «Смайлики» на каждой парте для сигнального общения «Ученик-учитель». | |
Подготовительный этап к уроку | До начала урока дети распределены на группы и пары для разных видов деятельности. |
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Время (в мин.) | ИКТ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
1. | Организа-ционный момент | 1 | Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Учащиеся записывают дату и слова «Классная работа», оставляют две строчки для записи темы, которую они сформулируют самостоятельно в ходе урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества | |
2. | Актуализа-ция знаний | 3 | Слайд 2 | -Ребята, давайте посмотрим на слайд и подумаем, что значат данные высказывания: «Слово – одежда всех фактов, всех мыслей». ( М.Горький) «Человеческое слово стрелы острее». ( Пословица) -А теперь вспомним, что мы изучили на прошлом уроке о лексическом значении слова? | Учащиеся смотрят на слайд и высказываются о значимости слов в жизни человека. Ребята обобщают сведения, полученные на предыдущем уроке и говорят о том, что большинство слов выражает определённый смысл, то есть имеет лексическое значение. Приводят примеры: -Слово дерево обозначает растение с твёрдым стволом и ветвями, образующими крону; словом героизм называется способность к совершению подвига. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
3. | Мотивация, вхождение в тему. | 2 | Слайд 3 | Задает вопросы: -Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти рисунки? -Чему мы должны научиться сегодня? - Многозначные слова не следует путать с омонимами. Это слова, которые имеют одинаковое написание и произношение, но разное значение. В толковых словарях значения многозначного слова даются в одной словарной статье, а омонимы помещаются в разные словарные статьи. У вас на партах лежат толковые словари . Найдите в них примеры сначала многозначных слов, потом омонимов. | Учащиеся отвечают: - Мы видим на рисунках, что данные слова имеют не одно значение, а много. Например, кисть руки, малярная кисть, виноградная кисть. - Сегодня мы должны научиться различать слова однозначные и многозначные. Работа со словарём, поиск многозначных слов и омонимов. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование темы, планирование учебного сотрудничества. |
4. | Мотивация к учебной деятель-ности | 4 | Слайд 4 | Создание проблемной ситуации в ходе выполнения упражнения 123. -Запишем в тетради : упражнение №123. Игра «Найди нужное». - Ребята , из пяти рисунков вам нужно выбрать те, которые могут быть иллюстрацией многозначности. -А докажите, что это действительно многозначные слова. -А теперь составим свои предложения и запишем их в тетради. Выполнение упражнения 124. -Ребята, перед вами рисунок, на котором изображён кто? - Прочитайте, какое объяснение даёт учебник этому слову. -А теперь подумайте, а нет ли у слова собака другого значения? -Придумайте и запишите предложения, отражающие многозначность слова собака. | Запись в тетради. Ребята отвечают на вопросы учителя: -Рыжики, лисички. Учащиеся подбирают слова. Ребята в качестве доказательства приводят примеры предложений: - В корзине лежали рыжики и лисички. В лесу жили лисички. У нас в классе четыре брюнета и два рыжика. Работа по группам. Составление и запись предложений. 1 ученик из группы читает предложения вслух. -Собака. -Домашнее животное для охраны и охоты. -Собака – компьютерный символ. Работа в парах, составление и запись предложений: - Лохматая собака сидела в будке. В логине может быть только одна собака. Справившаяся пара поднимает смайлик, символизирующий учителю об успешном завершении работы. | Коммуникативные формулирование гипотез, задания по развитию речи. |
5. | Целеполага-ние. | 3 | Слайд 5 | Подводит учащихся к формулировке темы урока: - А теперь давайте обратимся к слайду и ответим на вопрос: Что значит слово золотые в этом стихотворении? - Получается, какие значения могут быть у слова золотой? -А как вы думаете, какое из этих значений можно назвать прямым, а какое – переносным? - Ребята, а зачем мы оставили две строчки после слов «Классная работа»? - Давайте сформулируем и запишем тему урока, отразив в ней наши новые знания. | Учащиеся читают стихотворение И.Никитина и отвечают: -Пшеничные. - Золотой- сделанный из золота или золотой- цвета золота. - Сделанный из золота – прямое значение, а цвета золота – переносное. - Мы хотели записать там тему урока. Учащиеся формулируют и записывают тему урока: «Однозначные и многозначные слова; прямое и переносное значение слова». | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование гипотез, темы. |
6. | Первичное закрепление нового материала | 8 | Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 | Предлагает работу со словами в переносном значении. Учитель даёт задание выписать из текстов стихотворений С.А.Есенина слова в переносном значении: - При затруднении, ребята, вы можете обращаться к толковым словарям. - Как вы думаете, на основе чего происходит перенос значения? - А вы помните, ребята, что поэты используют это явление как выразительное средство? А как это выразительное средство называется? - Найдите метафору в стихотворении А.С.Пушкина. - А теперь давайте посмотрим, как о переносном значении сказал известный лингвист Д.Э. Розенталь. Согласны ли вы с ним? | Находят и выписывают слова в переносном значении. Проверка в парах друг друга. - На основе сходства. - Метафора! Дети рассуждают. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка. |
7. | Физминутка | 1 | Слайд 10 | Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения. Раз-прогнуться,подтянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. | Выполняют упражнения на снятие статического напряжения. Настраиваются на позитивную работу . | Регулятивные: умение перестроиться, снять статическое напряжение |
8. | Закрепление и обобщение материала | 12 | Индивидуальная и разноуровневая работа с карточками. Карточка №1 1 уровень. 1.Отметить крестиком слово в переносном значении, составить с ним предложения: Ветер в трубе воет и свистит. Собака воет. 2 уровень. Сделать морфемный разбор слова в переносном значении. 3 уровень. Сделать синтаксический разбор первого предложения. Карточка №2 1 уровень Отметить крестиком слово в переносном значении, составить с ним предложения: Усталый день склонился к ночи. Усталый малыш склонил голову к плечу матери. 2 уровень Сделать морфемный разбор слова в переносном значении. 3 уровень. Сделать синтаксический разбор второго предложения. Карточка №3 1 уровень Отметить крестиками многозначное слово, составить с ним предложения, отражающие его многозначность: У Кати длинная коса. Мужчины с косами шли на поле. Песчаная коса тянулась на десятки километров. 2 уровень Сделать морфологический разбор многозначного слова. 3 уровень. Сделать синтаксический разбор третьего предложения. Другие учащиеся в это время выполняют упражнение 131. - Прочитайте текст. О какой загадке идёт в нём речь? Выйди из дома вечером, через полчаса после захода Со..нца, и поищи на западном небе вечерн..ю звезду. Если увид..шь её, понаблюдай, как она постепенно спускает..ся к западу. Но если вечерней звезды не окажет..ся на западной стороне неба, попроси разбудить тебя за полчаса до восхода Солнца. Смотри на восток: может быть, ты увид..шь там яркую утренн..ю звезду.(А.Волков) -Что означают слова звезда и планета? -Спишите первые два абзаца, вставляя пропущенные буквы. Выполнение упражнения 132. -Можно писать Солнце и солнце ,но между ними существует разница. В каком случае его пишут с прописной(большой), а в каком – со строчной (маленькой) буквы? 1) Насколько близко космический летательный аппарат мог бы подойти к Солнцу? 2) Собака греется на солнце. - Вы видите , ребята, что эти слова многозначные, но у них есть различия в написании. Такие слова называются омофонами. А сейчас ребята представят нам свои мини-проекты. | Слушают рекомендации учителя по организации деятельности, выполняют работу по карточкам. Работа с упражнением 131 письменно. Работа с упражнением 132. 3 ученика представляют свои мини-проекты и рассказывают об омографах , омофонах и омоформах. | Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, поиск информации. Коммуникативные:, умение выражать свои мысли, , планирование учебного сотрудничества. Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция. |
9. | Подведение итогов урока. Выставление оценок. | 2 | Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации Ставит оценки. | Анализируют свою работу и работу группы на уроке. | Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. | |
10. | Рефлексия. Домашнее задание. Подготовить мини-проект- подобрать любое многозначное слово и иллюстриро-вать его значения рисунками, аппликация-ми или презентацией | 4 | Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 | Предлагает закончить предложения, вовлекая как можно больше учащихся в эту работу: - Вопросы, рассмотренные на сегодняшнем занятии, для меня… - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Самым интересным на занятии для меня было… - Самым неинтересным на занятии для меня было… - Я научился… - Теперь бы я хотел ещё узнать… - Мне понравилось… - Мне не понравилось… - Я считаю полезным… - Я был бы рад… - Я хотел бы Вам сказать… - Я буду вспоминать о… -Всем спасибо за урок! | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока, записывают в дневник домашнее задание. | Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147761-urok-v-sootvetstvii-s-fgos-po-teme-odnoznachn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.