Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2015

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Детский врач»

Формировать представление о профессии педиатра, уточнить знания о детских врачах. Воспитывать уважение к этой профессии, желание выбрать эту профессию ,чтобы лечить детей .Закрепить знания о необходимости работы педиатра.

Содержимое разработки

Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Детский врач»

МБУ №153 детский сад «Олеся» г.Тольятти

воспитатель, Асташкина Светлана Викторовна

Задачи.

Речевое развитие. Развивать умение детей составлять небольшой описательный рассказ. Закреплять названия предметов которыми пользуется врач: халат, шпатель, градусник, бинт, вата, рецепт, лекарства, мазь.

Социально – коммуникативное развитие. Формировать представление о профессии педиатра, уточнить знания о детских врачах. Воспитывать уважение к этой профессии, желание выбрать эту профессию ,чтобы лечить детей .Закрепить знания о необходимости работы педиатра.

Познавательное развитие. Познакомить детей с инструментами врача, их функциями. Развивать творческую активность, познавательный интерес к этой профессии.

Художественно – эстетическое развитие. Познакомить детей с картинами художников ,посвящённые врачам.

Физическое развитие. Развивать умение детей двигаться в соответствии с текстом стихотворения. Развивать меткость, быстроту.

Здоровьесберегающие технологии: физ.минутка «Быстро встаньте».   Информационно-коммуникационные технологии: мультимедийная презентация.

Оборудование:иллюстрации о врачах, мультимедийная презентация, рецепт, сумка, обручи, ватные шарики, белые халаты и колпаки для детей,шпатель, градусник, бинт, вата, рецепт, лекарства ,мазь.

Дети заходят в музыкальный зал в белых халатах, и белых колпаках.

Слайд №1

- Ребята, я хочу сегодня пригласить вас поликлинику, где работает врач педиатр, которого ещё называют детским врачом . Как вы думаете, что мы можем там увидеть?

Слайд №2

Жить мы сможем без театра,
Без музея и кино,
Но прожить без педиатра
Детям просто не дано.

Любит он свою работу,
Помогает от души.
Потому к нему с охотой
Прибегают малыши.

- Ребята, в нашей стране есть такие замечательные врачи, которые помогают детишкам. Трудно представить ,чтобы было если бы не было педиатров. Их работа заслуживает уважение.

Детский врач приходит к нам на помощь ,если у детей поднимается температура ,заболело горло или появилась сыпь. Иногда бывает, что своими силами родители не могут справиться с недугом.

В любое время готовы прийти к вам на помощь. С утра педиатр принимает у себя в кабинете, а после обеда спешит по домам, где его ждут заболевшие дети, которым трудно самим добраться до поликлиники. Дают рекомендации ,чтобы дети были здоровы, и реже болели.

Слайд №3

- Ребята, давайте рассмотрим картины на которых изображены врачи. Опишите внешний вид врача , как выглядит ,во что одет?

Дети рассказывают о враче , описывают картину.

-Вы рассказали о врачах. Чем схожи ,и чем отличаются врач педиатр и другие врачи? ( Все помогают людям, есть врачи для взрослых ,и есть для детей.)

На столе перед детьми лежат: халат, шпатель, градусник, бинт, вата, рецепт, лекарства ,мазь…

- Ребята, я вам предлагаю собрать сумку врача . Выберите, из предложенных предметов, те которые необходимы детскому врачу.

Дети отбирают предметы которыми пользуется врач..

- Наш врач готов .А чтобы нам быть крепкими, здоровыми мы сейчас сделаем разминку.

Слайд №4

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.

- Ребята, смотрите что это? Воспитатель показывает «рецепт»

- Давайте прочитаем. «Дорогие ребята! Мы приготовили для вас испытания.

- Вы согласны их пройти ?

Слайд №5.

- Итак, первое испытание: «Кто быстрее забинтует руку?». Разделитесь, пожалуйста, на пары (мальчик ,девочка). Чья пара быстрее и качественнее забинтует.

Слайд №6

- А теперь покажите какие вы меткие. «Метание ватных шариков»

-У вас в руках вата , нужно попасть в цель.

Дети делятся на 2 команды, бросают шарики из ваты в обруч.

Слайд№7

- Ребята, а как вы думаете врач должен быть быстрым? Осталось последнее испытание «Передай сумку». Мы сейчас, посмотрим, как вы справитесь с этим заданием. Дети добегают до конуса и обратно, передают сумку следующему ,чья команда быстрее, тот и выиграл.

- Молодцы, ребята, вы показали, что вы быстрые, умелые.Наше знакомство с такой важной и нужной профессией подошло к концу.

Логика образовательной деятельности

Слайды

Вид

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Коммуникативная

Воспитатель предлагает посетить поликлинику.

Дети рассказывают о том, что можно увидеть в поликлинике.

Развит познавательный интерес к профессии педиатра.

Коммуникативная

Познавательная.

Рассказывает детям о детском враче. Задает поясняющие вопросы.

Дети слушают, отвечают на вопросы.

Сформировано представление о педиатре.

Коммуникативная

Игровая

Предлагает рассмотреть картины о врачах .Составить описательный рассказ .

Предлагает собрать сумку для врача.

Дети составляют рассказы.

Дети подбирают необходимые предметы .

Развито умение детей составлять небольшой описательный рассказ.

Дети знают названия предметов .

Двигательная

Физминутка

Дети выполняют упражнения.

У детей развито умение детей двигаться в соответствии с текстом стихотворения.

Игровая

Двигательная

Показывает детям «рецепт». Предлагает пройти испытания.

Все проходят испытания.

У детей развиты: выносливость, равновесие, меткость, быстрота.

Двигательная

Игровая

«Кто быстрее забинтует руку»

Дети забинтовывают руку.

Развито умение аккуратно и быстро бинтовать.

Двигательная

игровая

«Метание шариков из ваты»

Дети делятся на 2 команды, бросают мягкие шарики в обруч

Развито умение метко попадать.

Двигательная игровая

«Передай сумку».

Дети добегают до конуса и обратно ,передают сумку.

Развито умение быстро бегать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/147787-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-k-shkole-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки