- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока по ФГОС к учебнику «Enjoy English 5» Биболетовой М. З. по теме «Каникулы в России»
Сценарий урока английского языка
Класс: 5
Учитель: Волкова Антонина Александровна
Тема урока: Каникулы в России
УМК: «Английский с удовольствием – 5» (EnjoyEnglish) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко.
Тип урока: комбинированный
Тема | Каникулы в России | ||||
Цель и задачи | 1. Практическая цель: формирование навыков аудирования, чтения, анализа текста Задачи: активизировать ЛЕ по темам «Выходные», «Досуг» ввести НЛЕ по теме активизировать ГМ по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ научить находить в тексте прямое и косвенное подтверждение заданной информации тренировать языковую догадку тренировать навыки аудирования, говорения формировать умение применения ГМ и НЛЕ 2.Образовательная:расширение филологического кругозора учащихся 3.Развивающая: развивать логическое мышление, развивать слуховую память 4. Воспитательная: Воспитывать культуру общения, активную жизненную позицию, умение работать в группе, формирование уважительного отношения к народу страны изучаемого языка | ||||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | CУУ | ||
Кратко высказываться на заданную тему, выражая свое мнение, с опорой на РО Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения. | Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками. Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, формировать умение строить монологическую речь с опорой на РО и ключевые слова Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников. Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для работы в группе. | - понимать АЯ на слух с целью извлечения конкретной информации - работать с англо-русским словарем, находить значение многозначных слов, фраз - переводить с русского языка на английский и наоборот - догадываться о значении новых слов по контексту -использовать различные способы запоминания слов на AЯ | |||
Основные понятия | Лексические единицы и фразы по темам «Выходные», «Досуг» Грамматический материал по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные» | ||||
Организация пространства | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |||
Литература, русский язык | Речевая разминка Работа со РО и ключевыми ЛЕ. Фронтальный опрос. Групповая, индивидуальная работа | -учебник -схемы-опоры -мультимедийная доска, проектор -тематические фотографии - аудиозапись | |||
№ | Этапы работы | Содержание этапа | ||
1. | Организац. этап урока | Время | Используемые ресурсы | |
Орг-момент | 3 мин | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подготовить к иноязычной деятельности Приветствую учащихся: “Good morning, my dear friends! I’m glad to see you. Sitdown,please! ” Со слабыми учениками здороваюсь индивидуально | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. Отвечаютнареплики: “Good morning, teacher!” “Hello” | Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. Регулятивные:использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Речевая разминка | Деятельность учителя 3 мин | Деятельность обучающихся | УУД | |
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Who is on duty today? Who is absent? What is the weather today? Do you like it? What was the weather yesterday? Do you like to travel? Have you ever been to foreign countries? What cities did you travel? What did you take with you? | Цель – ответить на вопросы учителя о погоде, предпочтениях в пище. Один обучающийся отвечает на вопросы учителя, остальные проговаривают про себя правильные ответы одноклассника, пытаются исправить неправильные ответы. | Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности грамматической и лексической стороны речи. Личностные: формировать этические чувства - доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного (речи учителя, одноклассника). Коммуникативные:слушать и реагировать на реплику адекватно РС. | ||
2. | Этап целеполагания | Время | Используемые ресурсы | |
Целеполагание и мотивация | 4 мин | Тематические картинки, проектор, мультимедийная доска, учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- поставить познавательную задачу Используя ряд слов, из которых необходимо выделить одно выражение, объединяющее все слова, подвожу учащихся к цели урока. Today we’ll continue studying of the theme “Holidays.” Look at the blackboard and share these words in two columns. (Sochi, dacha, holidays in Russia, swim in the river, live on the farm, pick berries, gather mushrooms, vegetables, fruit, to sunbathe, at the seaside,-новыеслова,которыевызовутзатруднение) Задаю вопросы относительно содержания страниц 22-23 учебника. And now look at Ex 54, 55, 56 in the text-books. What can you see there? Let’s see what should we do during the lesson? You are absolutely right – we’ll try to read the text correctly and find some information in the text; we’ll know some new words, and remember how we can use countable and uncountable nouns. | Цель – сформулировать задачу урока, поставить личную познавательную задачу Рассматривая слова по теме «Отдых», сами делают выводы о цели урока: тема урока «Каникулы в России», цели урока – пытаться правильно читатьтекст на АЯ, прослушать диалог-расспрос, запомнить новые слова, найти нужную информацию в прочитанном и прослушанном тексте, узнать новую информацию по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные». | Познавательные:Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные:Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы | ||
3. | Актуализация знаний | Время | Используемые ресурсы | |
Опрос по ранее изученному материалу (опрос домашнего задания № 48 стр 20, лексика стр 21) | 5 мин | Учебник, тематические фотографии с изображением деятелей искусства (Рахманинов, Репин, Роулинг, Пушкин, Барто, Павлов) | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала (ЛЕ по теме «Досуг», «Выходные», «Профессии») Фронтальныйопрос– let’s remember what we can say about the famous artists: PO: I know the famous writer Rowling . | Цель– повторить пройденный материал Зачитывают предложения из тетради с домашним заданием. | Познавательные:Осуществлять актуализацию полученных знаний Коммуникативные:Формировать умение составлять микро-монолог Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. Личностные:Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности. | ||
Актуализация опорных знаний и умений | Now let’s look at the blackboard. You can see here some words which you should share in two columns: chairs, books, pencils, students, time, milk, juice, butter, water, homework Мотивация Самые активные получают плюс (в конце урока плюсы подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.) | Дети разделяют слова по принципу «можно или нельзя сосчитать». | ||
4. | Изучение нового материала | Время | Используемые ресурсы | |
Presentation Practice Презентация НЛЕ Промежуточная рефлексия Презентация НГМ | 15 мин | Учебник, аудиоматериал, ср-во воспроизведения аудиоматериала | ||
Деятельность учителя | УУД | |||
Цель- тренировать навыки аудирования, тренировать в чтении текста, построенном на знакомом ЯМ, научить находить в тексте прямое и косвенное подтверждение заданной информации, тренировать навыки перевода, монологической речи, формировать навыки аналитического мышления, формировать навыки групповой работы. Now you should listen to the text in Ex 54 P 22 and think over the questions which are given here. In the text you can see new words which you should use making your own sentences. I think it’s time to look through Ex 55 on P 23. Let’s look: you can see here such word expressions as “a few, a lot of, a little” and also “many, much” (Разделяю на группы, каждая группа выполняет по одному блоку из № 55 стр 23) Прошу каждую группу представить выводы по упражнению; кратко конспектируем ГМ. | Цель- прослушать и прочитать текст, учиться находить запрашиваемую информацию, учиться переводить с АЯ на родной язык, заучить и адекватно использовать НЛЕ в собственном высказывании, попытаться по контексту догадаться о значении новых слов (выделенных в тексте жирным шрифтом) Следя за диктором, прочитывают текст, пытаются ответить на вопросы задания. Одноклассники осуществляют контроль ответа друг друга. Со словами, выделенными жирным шрифтом, учащиеся пытаются составить предложения и озвучивают их по очереди. Анализируя упражнение, учащиеся самостоятельно пытаются понять с какими им. сущ. употребляются данные выражения. Во время презентации работы одной группой другая группа выслушивает отвечающих, находя возможные ошибки и, затем, исправляет их. Сравнивают ответы. | Познавательные:Осуществлять актуализацию ЯМ и ГМ, основываясь на личный опыт. Регулятивные:Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные:Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы, коррекции ошибок друг друга. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях | ||
5. | Закрепление учебного материала | Время | Используемые ресурсы | |
Production | 10 мин | Учебник, РО | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель-активизировать ГМ по теме «Исчисляемые и неисчисляемые существительные»,развивать навык монологической речи, формировать навыки индивидуальной работы Прочитать № 56, 57 стр 23, вспомнить правило и аналогичные случаи употребления существительных. Выполнить письменно задание в формате теста. Выслушивает ответы учащихся, особое внимание обращая на грамматическую сторону речи. Ориентирует учащихся на выполнение № 58 стр 23. Просит прочитать текст № 57 стр 23 еще раз, составить вопросы к тексту РО: How many…? How much …?. Let’s look at Ex 15 on p 132. You should do it in your own way. Read the text, then look carefully at the example and find some information to make the questions. *Сильным ученикам предлагается выполнить задание повышенного уровня сложности № 59 стр 23 (составить рассказ про свои выходные по заданным ключевым словам ) | Цель- вспомнить ГМ, пройденный на уроке и ранее Читают № 56, 57 стр 23, вспоминают правило употребления выражений “afew,alittle,much,many,alotof” пытаются письменно выполнить задание, при необходимости обращаясь к учителю. Дети представляют свою работу на оценку всего класса. Отвечают двое учащихся. *Отдельные обучающиеся, которые справились с предыдущим заданием быстрее других самостоятельно выполняют № 59 стр 23, которое затем проверяется учителем. Обучающиеся, правильно выполнившие задание получают дополнительные плюсы. | Познавательные:Осознанно строить речевые высказывания в устной форме, используя знания ГМ. Коммуникативные:Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания. Регулятивные:Осуществлять контроль и самоконтроль. Анализировать допущенные ошибки. Личностные: Формировать чувство доброжелательного и толерантного отношения к окружающим. | ||
8. | Рефлексия | Время | Используемые ресурсы | |
3минуты | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– подвести итоги по изученному материалу урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. “Thanks a lot for your work! Let’s remember the aim of our lesson. In what a way have we got the result? How can you use the knowledge, which we have got now? Подвожу итог по количеству плюсов . “Let’s count how many pluses we have. Who is the best pupil today? | Цель-осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Дети подсчитывают плюсы | Познавательные:Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные:Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. | ||
9. | Итог урока | Время | Используемые ресурсы | |
Домашнее задание | 2 минуты | Учебник | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. Your homework will be Ex 7, 8 p 43. Look at them. You should do them in the written form.” “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание. Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают. Прощаются на английском языке. | Познавательные:Осуществлять анализ информации. Коммуникативные:Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/148280-scenarij-uroka-po-fgos-k-uchebniku-enjoy-engl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.